Языки

RSS
Если вы еще не догадались, какая может быть связь между музеем и тварями или, например, днем рождением и поминками, тогда предлагаем начать все с самого начала. А мы пока начнем двигаться дальше.

Получаем словесное ожирение →

Древняя Русь. Разрозненные племена. Целых шесть столетий, с IV по X века, «собираются» они к централизованному государству. Становление и укрепление государственности влечет за собой расширение коммуникаций, развитие делопроизводства. А значит, требует письменности.

Проследите изменения →

Когда одного школьника спросили, что бы он сделал, если бы в школе ввели, помимо русского языка, еще и древнерусский, он ответил, что скорее всего повесился бы.

Ну и зря. Мы предлагаем рассмотреть вопрос с другой стороны. Сядьте поудобнее и наберите в легкие побольше воздуха. Представим, что некоторые древнерусские слова по-прежнему присутствуют в нашей речи. Вот что можно было бы слышать и читать каждый день.

Читать далее →

Перед вами — наиболее полная версия вредных советов о том, как писать нельзя! Наслаждайтесь. А кто заучит наизусть, тому респект и уважуха.

Читать далее →

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Он провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО не так давно — в ноябре 1999 года, и еще не получил широкую популярность среди населения. Поэтому, в этот день мы поговорим о языках мира.
языки мира

Все о языках →

Вы преподаете иностранный язык и не желаете ограничиваться скучными учебниками и кассетами? Отлично, значит, наши способы работы с фильмами вам обязательно пригодятся! Практически любой художественный фильм на иностранном языке может превратиться в удобный и эффективный дидактический материал. Однако простой просмотр фильма, даже на иностранном языке, — слишком пассивное занятие для учебного процесса. Поэтому предлагаем 10 заданий для работы с видео на уроке.
10 способов работы с фильмом на уроке иностранного языка

Читать далее →

DELE (Diploma de Español como Lengua Extranjera) — это официальный документ, подтверждающий уровень владения испанским языком. Диплом Испанского как Иностранного Языка выдается институтом Сервантеса от имени Министерства Образования и Науки Испании.

Читать далее →

Особенная страна, не похожая на своих европейских стран-соседок. Ее главным достоянием являются сами жители — испанцы. Испания! Страна, где люди живут не торопясь: с расстановкой, но, в то же время, громко, открыто и непринужденно. Страна, в которую не сравнить ни с одной другой по огромному количеству праздников.

Читать далее →

Испанский или кастильский язык (исп. español o castellano) относится к индоевропейской семье языков (романская группа, иберо-романская подгруппа). Это один из шести официальных языков Организации Объединенных Наций. Испанский язык — второй в мире по количеству людей, говорящих на нем, как на родном (после китайского).

Читать далее →

Не секрет, что Интернет, как средство общения, часто торопит нас, и мы хотим как можно больше смысла вложить в минимум букв. Иногда же, просто ради развлечения используем слова и словечки, которые будут непонятны новичку в этом деле. Испанский язык в этом смысле не исключение.

Читать далее →

Рассказывая о том, как преодолеть языковой барьер, многие учителя посоветуют вам постоянно говорить с носителем языка, а некоторые, даже прибавят к этому «Окунитесь в языковую среду!». А как в нее попасть?

Читать далее →

Все знают, что такое скороговорки. Многие — что такое палиндромы. Некоторые знакомы с панграммами. В любом случае, все знают, что существуют фразы, которые отличаются от обычных каким-либо свойством, и имеют какое-нибудь предназначение. Например, скороговорки (trabalenguas) образованы так, что их трудно прочесть - язык сломаешь.

Читать далее →

А знаете ли Вы, что новогодние открытки были придуманы в Англии, в 40х годах 19 века. До этого в Англии существовал обычай поздравлять друг друга с Рождеством гравюрами и длинными письмами с поздравлениями. И вот английский чиновник сэр Генри Коул, решил упростить себе задачу и заказал 40 одинаковых литографий с изображением его семьи и с надписью внизу «Веселого Рождества и счастливого Нового года!

Читать далее →

В английском языке насчитывается десятки диалектов. Они присутствуют как в самой Великобритании, так и безусловно в других англоязычных странах. Даже есть диалект английского в интернете.

Будучи страной многонациональной, Америка особенно сильно отличилась словами-гибридами, которые претерпели некую эволюцию в виде сокращений, соединений корней двух слов часто из разных языков, и в конечно счете упростились.

Читать далее →

Все знают, что для изучения языка требуется память. И хорошо, если она тренированная с детства. Конечно, очень важны стимул и желание учиться вообще и учить иностранный язык но что делать, если память не хочет воспринимать новое, и слова никак не откладываются у тебя в голове?

Читать далее →

RAE (Real Academia Española) – Королевская Академия Испанского Языка была основана в 1713 году по инициативе Хуана Мануэля Фернандеса Пачеко, маркиза Вильены (Juan Manuel Fernández Pacheco, marqués de Villena). Король Филипп Пятый закрепил существование Академии королевским свидетельством от 3 октября 1714 года, и более того, взял ее под собственное королевское покровительство.

Читать далее →

Вы уже, наверное, наслышаны, насколько сильно отличаются школы, образование, подход к ученикам за рубежом. В каждой стране есть свои особенности, свои плюсы и минусы.

Читать далее →

Usted происходит от выражения vuestra merced (ваша милость). Самые длинные слова в испанском языке — esternocleidomastoideo, anticonstitucionalmente, electroencefalografista, otorrinolaringológicamente и anticonstitucionalísimamente.

Узнать еще интересных фактов →

В Англии много диалектов. Один из них — это диалект кокни, над которым посмеиваются большинство британцев. Приведем в качестве примера небольшой словарик диалектов Кокни.

Читать далее →

Таблица глаголов сильного и неправильного спряжения

Читать далее →

← Предыдущая   Следующая →
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Открытый ежегодный Международный конкурс компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер – 2009»
Конкурс проводится с 1 декабря 2008 года по 28 апреля 2009 года. Работы принимаются с 10 декабря 2008 года по 15 марта 2009 года. С 15 марта 2009 года – работа экспертного совета и подведение итогов конкурса. Возраст участников: от 7 лет до 21 года.
 
Общероссийский конкурс детских проектов в области энергетики «Энергия детства»
Цель конкурса - популяризация детского научно-технического, литературного, изобразительного, музыкального творчества, направленного на развитие креативного мышления и позитивного отношения к отрасли энергетики. К участию приглашаются дети от 5 до 17 лет из разных стран мира. Материалы должны быть отправлены до 1 апреля.
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.
 
Фонд некоммерческих программ "Династия"
Фонд "Династия" ставит своей задачей разработку и осуществление программ по поддержке российской фундаментальной науки, в частности, теоретической физики, адресованных людям разных поколений – школьникам, студентам, молодым ученым.