Дождь из животных: 800 кг на голову
21 Апр 2009
Дождь из животных: 800 кг на голову

Пока ученые, хоть и вяло, но все же ищут разгадку феномена, — мы попробуем рассчитать процент пользы и вреда, которые несут такие погодные сюрпризы.

В Гондурасе, что в Центральной Америке, дожди из рыб — явление ежегодное. Оно даже послужило поводом к проведению «Фестиваля рыбного дождя». Правда, теперь гондурасцам придется определиться с точной датой, потому что, начиная с 2006 года, дожди из живности там идут уже два раза в год. По крайней мере, с такими заявлениями выступает гондурасское телевидение.

В сущности, «живые» дожди — не самая неприступная тайна природы. Однако разгадке ее мешает, как ни странно, полное отсутствие свидетелей во всех известных случаях. Как именно происходит это явление, как долго оно длится, — практически никто не видел. За всю историю таких дождей наберется не больше десятка подлинных свидетельств их очевидцев.

ЛягушкиТеоретически, главная причина возникновения дождей из животных — ураганы: сумасшедшими порывами ветра они поднимают из воды рыбу и лягушек, а с поверхности земли — пауков, змей и даже мертвых птиц. Причем действуют ураганы выборочно: поднимают в воздух зачастую те виды рыб, которые обитают только на большой глубине, и в то же время обходят стороной «жителей» мелководья. В основном «воздушными путешественниками» становятся сельдь и форель.

А теперь представим, что рыбный дождь пошел на многолюдной площади. Вес крупной сельди — около 800 г, форель может достигать 4,5 кг. При сильном «ливне» на голову одного человека могут упасть одновременно и две рыбины. Таким образом, при сельдевом дожде каждый удар будет достаточно ощутим. А уж при форелевом — даже подумать страшно...

Эпицентр дождей представляет собой довольно маленькую территорию. Достоверных сведений об их территориальной протяженности нет. Однако вспомним рыбный дождь 1984 года на дороге Санта-Моника, недалеко от Лос-Анджелеса: во время него образовалась большая пробка, — и дождь, год спустя обрушившийся на задний двор одного из особняков в штате Техас. Рассчитав длину трассы и двора, можно предположить, что средним показателем будет расстояние от 200 до 300 метров.

В 1880 году в испанском городе Валенсия пошел дождь из перепелов.

В 1578 году на город Берген, на западном побережье Норвегии, обрушился дождь из желтых мышей.

В 1953 году в американском городе Лестере, в штате Массачусетс, с неба шлепались лягушки.

В 1978 году в австралийском штате Новый Южный Уэльс природа расщедрилась на дождь из креветок.

В 1877 году в Мемфисе (США) на землю посыпались тысячи змей длиной около 45 см.

В 2007 году в аргентинской провинции Сальта прошел дождь из пауков
.

Рыба с небаМы провели небольшой эксперимент. Нескольким подросткам предложили преодолеть 200 метров умеренным бегом, каким мы спасаемся от обычного дождя. Время пробега у них составило 40-45 секунд, — притом, что дорога была абсолютно ровной и чистой. Затем, чтобы воссоздать условия во время рыбного дождя, через каждые три метра мы поставили ассистентов. У каждого из них было по три небольших резиновых мяча. Как только бегущий приближался к очередной отметке, ему под ноги бросали мячи, которые, подскакивая, походили на упавших рыб. Теперь бегуны достигли финишной отметки только через полторы минуты...

Итак, рыба сплошной стеной падает с неба на голову и под ноги. Ближайшее убежище находится в двухстах метрах. За одну секунду с небольшим человек преодолеет 3 метра. За это время на него трижды упадет от 800 г до 4 кг. Таким образом, за одну секунду несчастный должен будет вынести удар, достигающий в сумме 12 кг. Пока же он доберется до укрытия, если, конечно, еще будет держаться на ногах, — на него обрушится от 80 до 800 кг. Гм... пожалуй, теперь ясно, почему до нас дошло так мало свидетельств очевидцев о рыбных дождях...

Впрочем, о жертвах еще не было ни одного сообщения. До сих пор, к счастью, практически всегда дожди из животных обрушивались на пустынные местности, как например, в случае Эспиносы. Мудрость природы проявляется и здесь.

Зато тем, кто подоспел на место происшествия позже, можно только позавидовать! В 1861 году после сильного землетрясения на Сингапур обрушились бесконечные ливни. Когда стихия утихла, — по свидетельствам местных жителей, в лужах лежали тысячи рыб!.. В 1860 году население Сингапура составляло 80 792 человека, значит, на каждого пришлось по меньшей мере 19 кг свежей рыбы. Недурно?

Кстати сказать, и стимулом для проведения ежегодного «Фестиваля рыбного дождя» в Гондурасе стали как раз бесплатные речные и морские деликатесы, которые щедро сыплются в такие дни на голову и с которыми повара на кухнях делают все, что только может изобрести кулинарное искусство...

Пауки

Хотите узнать больше о том, что падает с неба? Тогда приготовьтесь…

Материалы по теме

Статьи по теме

4 комментария

no guest photo

Виталик

22.04.2009 16:19:59 #

		
Прикольно. А у нас в Тольяти как-то ааагромная куча щепок и опилок вместе с дождём выпали. Правда они все с грузового самолёта высыпались =)))

	
no guest photo

Гость

22.04.2009 16:28:05 #

		
Мда... лучше бы у вас форелька выпала, по крайней мере, на ужин ничего готовить не надо было бы.

	

Юлия Астахова

23.04.2009 09:30:02 #

		
вот было бы французом счастья, если бы пошел дождь из лягушек.
Мультик вспоминается про конфетный, морковный, сырный и (самый нормальный) грибной дождики ))

	
no guest photo

паша мартынов

06.05.2009 14:38:36 #

		
ВОТ БЫ В БЕЛГОРОДЕ ТАК БЫЛО =)

	

			

Написать комментарий


Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь


		
Межрегиональный историко-просветительский конкурс «Служение Отечеству: события и имена»
16.07.2009
В конкурсе могут принять участие все желающие – учащиеся 7–11 классов образовательных учреждений субъектов Российской Федерации.
 
Конкурс «Молодёжь за инновации!»
16.07.2009
В конкурсе «Молодежь за инновации!» могут принять участие молодые журналисты, раскрывающие в своих материалах темы участия молодежи в инновационном секторе, пишущие о проблемах и тенденциях развития инновационной стратегии, о престижности научных профессий.
Management Development Institute Of Singapore (MDIS)
16.07.2009
Management Development Institute Of Singapore (MDIS) предлагает стипендии от SGD 3,000 до SGD 10,000, частично покрывающие стоимость обучения в университете, для наиболее одаренных и способных студентов.
 
Cтипендия «Ньютон» на программу A levels в East Anglia University
16.07.2009
Программу Ньютон поддерживает стипендиальный фонд, который может выделить стипендию на обучение от 2000 до 8000 фунтов ежегодно. Стипендия предоставляются в виде скидки на оплату обучения. Возраст: 16 лет до начала программы.