Каждый пишет, как он слышит
22 Апр 2009

Четыре ступени определяют развитие нашей цивилизации:

  1. появление речи;
  2. появление письменности;
  3. книгопечатание;
  4. Интернет.

Влияние Интернета сейчас оценить трудно, ибо мы пока на старте процесса и видим его изнутри. Из остальных же трех чудес информатизации самым волнующим можно считать возникновение письменности. Это был революционный шаг, который позволил не только накапливать информацию, в том числе и от предыдущих поколений, но и передавать ее на расстояние, обмениваться сообщениями.

До письменности были лишь устные рассказы и картинки на скалах — почти всегда сцены охоты на животных. Имя того, кто изобрел письменность, неизвестно (в отличие от изобретателей современных новшеств). Да и не могло быть одного автора: письменность возникла практически одновременно (по историческим меркам) в разных частях планеты.

Письменность разделила историю на два периода — доисторический и «исторический». Именно о последнем можно хоть что-то узнать по сохранившимся надписям.

Египет

«Историческому» периоду «всего» каких-то три тысячи лет. Это — мгновение по сравнению с историей человечества, насчитывающей почти два миллиона лет. Тем более, что письменность возникала постепенно, вырастая из других форм передачи информации. Например, с помощью веревочек с узелками, — кстати, пример древней тайнописи: ни один дешифратор не взломал бы код узелков. Или легендарный ответ грозному завоевателю — персидскому царю Дарию: его посланцы получили от скифов пять стрел, а также птицу, лягушку и мышь. Мудрые персы долго ломали голову, пытаясь расшифровать это зловещее послание, пока кто-то из приближенных царя не нашел ответ: «Если вы не летаете по воздуху, как птицы, не прячетесь под землей, как мыши, и не ныряете в болото, как жабы, то все вы будете перебиты стрелами скифов». Благоразумные захватчики предпочли отступить...

пиктограммы

Перед тем, как люди пришли к письменности в современном ее понимании, долгое время практиковались начальные формы: пиктограммы (изображения животных и предметов) и идеограммы — в них предметы использовались для передачи чуть более обобщенных понятий. Например, изображение ноги могло обозначать: «шел», «пошел», «идти», «убегать» и т. д. Дальнейшее абстрагирование от конкретных привязок привело к появлению букв и письменности как таковой. Например, всем знакомое перевоплощение буквы А: перевернутая, она похожа на голову быка с рогами.

знаки

Лишь тогда, когда появились буквы и тексты, которые можно было прочитать единственным образом и истолковать однозначно, а не гадать, что означают «пять стрел, лягушка и мышь», — стало возможно говорить о появлении письменности.

Где и когда она появилась впервые, очень трудно сказать, данные постоянно уточняются. В Междуречье (на территории современного Ирака) были найдены глиняные таблички с надписями, которым 3000 лет, и там же — чуть более молодая месопотамская клинопись. Позже были найдены надписи в египетских храмах: их возраст — 3400 лет. Найдены образцы протоиндийской, китайской и критской письменности с установленной датой — второе тысячелетие до нашей эры. Есть археологические свидетельства существования текстов цивилизации майя в Америке в первом тысячелетии до нашей эры; тюркских текстов, перекликающихся с письменными памятниками семитских народов, Западного Китая и Восточной Европы. Было также сообщение о находке образцов письменности на Балканах: датируются они возрастом примерно 5500 лет до нашей эры, то есть на 2000 лет старше шумерских и египетских.

древний египет

Самой древней системой письма, дошедшей до наших дней, следует считать китайскую: она существует без изменений полтора тысячелетия. Согласно мифу, китайскую иероглифическую письменность создал в годы правления императора Хуан Ди придворный историограф Цан Цзе. Как утверждает легенда, на мысль о создании иероглифов его навели следы птиц на прибрежном песке. Глядя на них, он вдруг понял, что для создания графического знака, обозначающего предмет, совсем не обязательно рисовать сам предмет: условного знака, отличимого от другого условного знака, вполне достаточно для его идентификации.

иероглифы

Легенда также гласит, что иероглифы, созданные Цан Цзе, были достаточно условными изображениями предметов и потому назывались «вэнь» — изображение, орнамент. В дальнейшем стали создаваться более сложные знаки, состоящие из нескольких таких рисунков. Эти усложненные знаки получили название «цзы». В предисловии к словарю «Шовэнь цзецзы» говорится, что «придворный историограф императора Хуан Ди по имени Цан Цзе первым создал письмо на дощечках».

В заключение этого краткого обзора надо отметить роль религии в развитии письменности. Все известные религии, такие как буддизм, христианство, иудаизм, ислам и другие, опираются именно на технологию письма. Письменность позволяет передавать канонические тексты и описания ритуалов, столь необходимые для сохранения и распространения как теории, так и религиозных обрядов. И передавать не только для распространения (общения) территориально, но и будущим поколениям. Таким образом, как ни парадоксально, когда-то религия сыграла прогрессивную роль, сохранив и развив письменность.

Ну а сегодня почти вся деятельность большинства из нас сводится к прочтению важных и нужных бумаг и составлению новых. «Я вам пишу, чего же боле...»

Задание для тех, кто склонен свысока относиться к нашим далеким предкам, считая древних людей недалекими:

Представьте, что есть группа людей, которые совершенно не знакомы с письменностью, — например, племя в соседнем лесу. А вам надо с ними обмениваться информацией. Какую систему передачи информации вы предложили бы, чтобы понимать их послания, а они бы понимали ваши?

Материалы по теме

Статьи по теме

1 комментарий

no guest photo ответить

Гость

22.04.2009 16:25:15
Ну, думаю, русским и изобретать ничего не надо, у нас языки жестов в перемешку со словами понятен почти каждому. Сам проводил эксперименты. Что-то вроде. Это туда (крест) а то на-на-на (грузовик) аааааааа (умер). Понятно. И они кивают головой.

			

Написать комментарий


		
Открытый ежегодный Международный конкурс компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер – 2009»
Конкурс проводится с 1 декабря 2008 года по 28 апреля 2009 года. Работы принимаются с 10 декабря 2008 года по 15 марта 2009 года. С 15 марта 2009 года – работа экспертного совета и подведение итогов конкурса. Возраст участников: от 7 лет до 21 года.
 
Общероссийский конкурс детских проектов в области энергетики «Энергия детства»
Цель конкурса - популяризация детского научно-технического, литературного, изобразительного, музыкального творчества, направленного на развитие креативного мышления и позитивного отношения к отрасли энергетики. К участию приглашаются дети от 5 до 17 лет из разных стран мира. Материалы должны быть отправлены до 1 апреля.
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.
 
Фонд некоммерческих программ "Династия"
Фонд "Династия" ставит своей задачей разработку и осуществление программ по поддержке российской фундаментальной науки, в частности, теоретической физики, адресованных людям разных поколений – школьникам, студентам, молодым ученым.