НТВ, программа «Сегодня» Студенты изобрели «невидимую» медаль
30 Янв 2009
Студенты изобрели «невидимую» медаль

Умельцы из Российского государственного университета им. Канта в Калининградской области изготовили самую маленькую награду в России. Наномедаль нельзя повесить на грудь и невозможно рассмотреть невооруженным глазом. Это квадрат размером 40 на 40 микронов.

На одном квадратном миллиметре может разместиться около миллиона таких медалей. Микроскопический знак отличия получат лучшие студенты физики и математики.

Наномедаль создали сами учащиеся с помощью высокотехнологичного оборудования. В университетских лабораториях есть микроскопы, которые позволяют получить изображение на уровне атомов, передает НТВ.

Статьи по теме

1 комментарий

ответить

Коммунистическая партия

30.01.2009 16:22:20
Классное изобретение. Правда, хорошо, что не во времена Брежнева это придумали, а то бы его "замедалированная" грудь так и не стала достоянием истории.

			

Написать комментарий


		
Городской конкурс социального плаката по пропаганде здорового образа жизни и культуры здоровья
Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами и ценными подарками. Образовательные учреждения, подготовившие участников к конкурсу, будут награждены грамотами. Работы победителей будут опубликованы в сборнике творческих проектов. Проводится конкурс с 20 января по 7 марта в МГПИ при поддержке Департамента образования города Москвы.
 
Международная дистанционная математическая олимпиада школьников «Третье тысячелетие»
Олимпиада проводится с 30 января 2009 года. Жюри в Петербурге готовит задачи и рассылает их кураторам и индивидуальным участникам. Кураторы на общественных началах организуют олимпиаду в своем городе, регионе, в одной школе или только для собственного ребенка.
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.
 
Фонд некоммерческих программ "Династия"
Фонд "Династия" ставит своей задачей разработку и осуществление программ по поддержке российской фундаментальной науки, в частности, теоретической физики, адресованных людям разных поколений – школьникам, студентам, молодым ученым.