На заре хмельной юности
5 Фев 2009
На заре хмельной юности

«В первый раз я напился, когда мне было пять лет. День был жаркий, мой отец поехал в поле за полмили от дома. Меня послали отнести ему пива. «Да смотри, не расплескай по дороге!» — наказали мне на прощание. Пиво было, помнится, в деревянном ведерке, с широким верхом и без крышки. Я нес его и плескал себе на ноги.

Я шел и размышлял: почему пиво считается такой драгоценностью? Небось, вкусно! А иначе, почему мне не велят его пить? Ведь все, что родители запрещают, всегда очень вкусно. Значит, и пиво тоже. Я сунул нос в ведро и принялся лакать густую жидкость. Ну и дрянь же!

Все-таки я пил. Не может быть, чтобы взрослые так ошибались. Трудно сказать, сколько я выпил тогда: я был карапуз, ведро казалось огромным, а я все хлебал, не отрываясь, погрузив лицо по самые уши в пену. Но глотал я, признаться, как лекарство: меня тошнило, и хотелось скорее покончить с этим мучением.

...Я проспал под деревьями до вечера. На закате меня разбудил отец, и, с трудом поднявшись, я побрел за ним. Я был еле жив: ноги казались свинцовыми, резало в животе, к горлу подступала тошнота. Я чувствовал себя отравленным. Собственно говоря, это и было самое настоящее отравление».

Джек Лондон, «Джон Ячменное Зерно».

О том, что пить — вредно, уже писано-переписано. О детском алкоголизме, который набирает сегодня мощь, силу и массу, трубят все прогрессивные СМИ, им озабочены медики и педагоги, и даже на самом высоком уровне мудрые государственные мужи бьют тревогу. И правильно делают!

Вы ждете очередной лекции о здоровом образе жизни и рекомендаций заняться спортом? Не получите. Вместо этого я постараюсь нарисовать вам картину того бытия, которое постигнет вас, если вы позволите себе лишь пригубить рюмку вина, бокал пива, стопарик водки или емкость с другой, не менее вонючей жидкостью. Хотя лучше всех это уже сделал господин Джек Лондон в своей знаменитой «Исповеди алкоголика», фрагмент которой вынесен в эпиграф…

Итак, не буду скрывать, все эти проклятые горячительные напитки (далее для краткости и яркости — ГСН) — житница нирваны. Причем именно той, которая вам необходима «здесь и сейчас». Ах, вы хотите расслабиться и забыть о проблемах? — Пожалуйста! А порцию ГСН не желаете для релакса? Или для того, чтобы заглушить обиду, а может, взбодриться?

Все верно, на мгновенье (до момента попадания ГСН в мозг) вы и впрямь ощутите тот эмоциональный настрой, который заказали перед употреблением. Зато потом!..

Это «потом» наступает незаметно. Вот уже нажрались, как свинья, поскандалили со всеми, с кем только можно, обмочились... и, скорее всего, у вас уже был рискованный с точки зрения гигиены и здоровья в целом секс. И вы уже неоднократно навещали унитаз в поисках минутного облегчения. Потом шарманка крутилась заново: порция, тупой треп, унитаз. Молите Бога, чтобы ничего противозаконного не успели натворить, потому что порция ГСН — прямая дорога в милицию, потом в тюрьму и дальше по этапу.

Теперь рисую ваш портрет в моменты возлияний: морда красная; глаза — косые, осоловелые, навыпучку; на губах блуждает идиотская улыбка, а ширинка стабильно расстегнута. И очень вас интересует отношение к вам окружающих: «Ты меня уважаешь?», — пристаете вы ко всем подряд с назойливостью осенней мухи. Ваше беспокойство по этому поводу неудивительно: действительно, такую свинскую фигуру трудно уважать...

Продолжаем нашу портретную зарисовку... и вот что видим поутру. У вас болит все тело, даже ногти и волосы. Во рту ночевал зоопарк. Дикий сушняк, который ничем не унять, голова раскалывается на тысячу маленьких тупых головёшек, руки дрожат… Красота, ничего не скажешь! При этом вы не помните ничего из того, что было вчера, — и очень хорошо, если осталось хоть чуть-чуть стыда. Значит, есть шанс и ваш случай не безнадежен. Вы еще будете жить. А вот насколько хорошо и долго, мы сейчас разберемся.

Поскольку вряд ли эту статью читают конченные алкоголики, которым место в наркологической клинике под строгим надзором психиатра, — вы, читатели и герои данного описания, скорее всего, только-только решили погрязнуть в этом гадком деле. Следовательно, для вас, господа начинающие пьяницы, я и стараюсь.

Так вот, учтите простую вещь: ваш организм пока настолько хрупкий, что с радостью впитывает в себя все алкогольные пары, которые вы в него всаживаете. Результат — не только ваша красная морда поутру, но и все органы, страдающие от невыносимой зависимости, в которую и взрослый-то человек впадает как нефиг делать. Ваши печень, почки, сердце, легкие, мозг (бедолага, ему больше всех достается!) работают в усиленном режиме поглощения алкогольной заразы. Мало того, — ваша морда лица меняется прямо-таки на глазах, ибо приобрести алкоголический видон — дело нехитрое. Для наглядности вот вам картинки: считайте их своими будущими портретами, если доживете, конечно, и не «завяжете» здесь же и сейчас же. Заметьте, у алкоголиков возраста нет, они просто — или живые, или, гораздо чаще, мертвые.

Я не спорю, соблазнов много, даже очень. Напитки с содержанием спирта стоят доступно, причем — чем доступней, тем ниже качество; а реклама, в частности, по ТВ, пива, например, — это просто шедевры мировой рекламной индустрии. Этакие образчики визуализации алкогольного кайфа, ни больше ни меньше. Руки оторвать таким рекламщикам! И гореть им за это в аду, однозначно… Как и тем продавцам, которые, в обход разнообразных указов, продают-таки несовершеннолетним спиртное. А развлечения, предполагающие здоровый образ жизни, стоят куда дороже очередного легкодоступного пузыря…

Подумайте: если государство вас таким образом сознательно пытается уничтожить, зачем потакать ему в этом гиблом деле? Тем более что выход всегда есть, надо его только хорошенько поискать.

А кто говорил, что будет легко? Чем сложнее задача, тем интереснее процесс ее решения. Уберечь себя от соблазнов, отказаться от первой, вроде бы, безобидной, рюмки — это признак силы, а не слабости. Хотя подозреваю, что именно в этом последнем грехе вас будут обвинять приятели, не такие стойкие, как вы.

Причин детско-подросткового пьянства — масса. Тут и среда (помните про «бытие, которое определяет сознание»?). И обычное подражание взрослым друзьям, стремление почувствовать себя «большим и важным», желание расслабиться и т.д. и т.п. Но самая главная причина, которая делает возможным появление всех остальных, — это одиночество и чувство незащищенности... Восполнить эти глубоко зияющие дыры могут единственные люди на свете — ваши родители. Именно им это удастся лучше других, потому что только они искренне заинтересованы в вашем благополучии. Поэтому никогда не отказывайтесь от контактов с родителями, используйте любую возможность поделиться, не отвергайте их помощь и смело идите к ним в случае.

И напоследок хочу сказать еще об одном. По статистике, подростки впервые пробуют спиртное в кругу семьи; близких родственников; друзей, — именно в такой нисходящей последовательности. Так вот. В моменты, когда родители или старшие друзья пытаются из лучших побуждений научить вас пить, скажите им твердое «Нет». Вот так, с большой буквы. Потому что, если река начинается с небольшого ручейка, то алкоголизм — с одной безобидной малюсенькой рюмки...

Материалы по теме

Статьи по теме

3 комментария


		
Пить вредно. Но пить будут. Главное - чтоб не дети! А взрослые как хотят, так пусть и поступают. Это их жизнь и им решать - сдохнуть в канаве, или дома, но при жутких болях (печень, почки, селезёнка откажут... ужасно видеть, как скручивается человек от боли, а представьте ипытать такое!), или жить долго и без хворей! ответить

	
no guest photo

Гость

12.05.2009 00:51:23 #

		
Цитата
Екатерина Маслакова пишет:
Пить вредно. Но пить будут. Главное - чтоб не дети! А взрослые как хотят, так пусть и поступают. Это их жизнь и им решать - сдохнуть в канаве, или дома, но при жутких болях (печень, почки, селезёнка откажут... ужасно видеть, как скручивается человек от боли, а представьте ипытать такое!), или жить долго и без хворей!


..или наплодить больных детей-инвалидов и бросить их при рождении.. это тоже их жизнь? они тоже в праве решать за будуее потомство?
ответить

	
no user photo

Ларс

11.12.2009 16:08:47 #

		
Блин, ну что за детский фанатизм в написании статей? Такую психологически не выверенную хрень мог написать только либо пропивший последние мозги бывший алкаш(хотя он был бы компетентнее в вопросах похмелья), либо дитятко 20+/-2 лет, с огоньком в глазах, чистым сердцем, светлым умом. И абсолютно безмозглым. Как это ни кажется парадоксальным. ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.