«Зацепинг» — смертельное увлечение молодежи
21 Фев 2011

Первый случай был 19 сентября 2007 года, когда 15-летний мальчишка попал под напряжение на крыше электрички.

Если раньше все ужасались от того, что называют «собачьим кайфом», то теперь даже это отошло на второй план. Потому что у учащихся появилось более «захватывающее» увлечения, которое, если это будет продолжаться, унесет не одну едва начавшуюся жизнь.

Наверное, вы уже слышали о двух трупах студентов, которым только исполнилось 19 лет, в столичном метрополитене.

На них была экипировка «зацеперов»: горнолыжные очки, теплые перчатки и вязаные шапочки.

«Зацеперы» — это «экстремалы», которые цепляются к хвостовому вагону или ложатся в колею между рельсами перед прибытием поезда. Увлечение называют «зацепингом» или «трейнхопом».

Есть еще одно направление — руфрайтинг — езда на крышах вагонов или, как вариант, на сцепках между ними.

Некоторые «счастливчики» еще и выкладывают свои фото в процессе у себя на страничках в социальных сетях.

зацепинг, метро

экстрим, крыша

экстрим, поезд

Как выяснилось, «развлечение» это в моде уже года два.

Студенты, о которых сегодня идет речь, погибли, когда решили прокатиться на крыше поезда. Но они не учли тот факт, что новые вагоны больше прежних моделей, и заходит в тоннель почти впритык.

В результате, оба молодых человека получили черепно-мозговые травмы о тоннельные сооружения, от чего и скончались.

Есть версия, что один из парней решил испытать себя «на прочность» после московского международного фестиваля экстремальных видов спорта «Прорыв», находясь под впечатлением от агрессивных роликов.

Есть в Интернете и ролики горе-"зацеперов«. Разумеется, мы не будем приводить на них ссылки, так как подражатели всегда найдутся.

А вот что пишет очевидец:

За последнее время я столкнулся с уродами, которые нарушают все правила метрополитена и творят ТАКОЕ, что представить страшно. Причём остаются абсолютно безнаказанными. Они зовут себя зацеперами и гордятся тем, что делают. Я уже решил для себя, что при обнаружении подобных уродов буду делать всё, чтобы они не ушли далеко просто так.

Узнавая о новых увлечениях молодых людей, становится страшно и непонятно, чем это вызвано. Почему у молодежи настолько отсутствует инстинкт самосохранения? Что толкает их на такое «экстремальное» безрассудство, заставляя забыть о своих близких?

Более того, трудно представить, что может оправдать псевдо-экстремалов, которые пытаются привлечь к, мягко говоря, опасному занятию других.

Материалы по теме

Статьи по теме

4 комментария

Ирен

21.02.2011 10:49:12 #

		
Это ужас :( к сожалению
Моя мама, увидев вчера подобное по телевизору, была минут 5 "в трансе"...
И даже я, хоть и люблю адреналин, на ТАКОЕ или на тот же "собачий кайф" не додумалась бы. Нееее каким бы печеньем туда не приманивали. Жизнь дороже.
ответить

	

Ramazan

21.02.2011 15:37:11 #

		
А куда смотрят сотрудники метрополитена?.. У нас в городе такое просто невозможно!!! А в Москве пора бы, как в Лондоне, делать в таком случае прозрачный барьер из пластика с дверями, вагон подъезжает к платформе и тогда двери состава и этой "защиты" открываются, т.е. на рельсы попасть, как бы вам не хотелось, не реально!!!

А вообще всё это делается от того, что в жизни не хватает стресса, все сейчас растут, как в теплице, вот и ищут стресс любыми способами...
ответить

	

		
Естественный отбор... Дураки погибают, умные остаются жить! ))) имхо ответить

	

Юлия Астахова

22.02.2011 11:57:32 #

		
Цитата
Екатерина Маслакова пишет:
Естественный отбор... Дураки погибают, умные остаются жить! ))) имхо

:)
С естесственным отбором лучше не шутить, потому что выживают наиболее приспособленные. Тут так и получается
ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.