Топ популярнейших видов подросткового спорта
1 Окт 2008

Сегодня мы поговорим о наиболее модных, обсуждаемых и популярных видах спорта среди подростков. Многие либо уже занимаются данными видами спортивной активности, либо непрестанно следят за всеми событиями в мире спорта. Итак, согласно проведенным опросам среди подростков от 10 до 18 лет в Москве и московской области, наиболее модные виды подросткового спорта распределились следующим образом:

10 место

Последнее место в этой десятке отдано подростками, как ни странно, футболу. Да, да! Футбол всегда был популярен в нашей стране и не только среди взрослых. Просто, если сравнивать подростков Британии и отечественных, то этот вид спорта значительно уступает по популярности его собрату с Туманного Альбиона. Последние победы Российской сборной, да и триумфы отдельных клубов ввели соккер в топ самых популярных видов спорта среди юного поколения. Чтож, надеемся, что пополнившиеся молодняком футбольные клубы не оскуднеют, если в российском футболе снова начнутся проблемы.

Футбольные приколы

9 место

Старое доброе фигурное катание. Прекрасный вид спорта, который вот уже 55 лет не покидает десятку ведущих спортивных дисциплин Российской федерации, становясь то первым, то последним. Причин повышения-понижения популярности фигурного катания множество: и победы великих пар Роднина-Зайцев, Букин-Бестемьянова с одной стороны; и временный застой в этой тематике в определенные годы с другой. Представьте себе, было и такое, что в стране закрывали ледовые дворцы или реконструировали их под вещевые рынки! Более того, разнесчастным звездам фигурного приходилось ездить тренироваться на катки США и даже самому Плющенко когда-то пришлось переехать из Волгограда в Питер по причине закрытия катка. А не то бы страна проморгала еще одного чемпиона! Сейчас в России очень много секций и ледовых дворцов. Однако в последний год интерес к фигурному поубавился, уступив место экстремальным видам спорта.

8 место

Паркур – один из самых молодых видов спорта не только в России, но и в мире. И посему, еще не смог набрать бешеную популярность, однако сразу вошел в топ наипопулярнейших. Постепенно этот спорт становится одним из самых излюбленных активностей подростков. Посудите сами: душа переходного возраста бунтует и не любит ограничений, а это как раз и является основной идеей паркура. Единственным препятствием здесь является нежелание связываться с детьми младше 16-15 лет – их если и берут в некоторые секции, то с огромной неохотой.

7 место

Опять экстремальный вид спорта – ролики. В США ролики, между прочим, удерживаются в первой тройке лидеров наравне с такими видами как байк и скейт. Однако в России пыл к ним в последнее время поохладел. Да и был ли он вообще? В основном, на роликах катаются как на транспортном средстве. Почти все взрослые их за спорт-то не считают. Но все-таки для подростков это самый настоящий спорт! Причем, занимает он ни много, ни мало – седьмое место.

6 место

И снова старый добрый приятель – хоккей. Равно как и фигурное катание, данный спорт постоянно находится в десятке самых из самых. Одним словом, он всегда в моде. Памятуя старую поговорку о том, что хоккей в России всегда лучше, чем футбол, можно смело утверждать, что его секции всегда будут наполнены до отказа. Ну а после последней ледовой баталии, этот вид спорта реально войдет в топ 5 самых модных среди подростков.

5 место

Пейнтболл. Уж если кто из родителей захочет найти общий язык с детьми, так лучше всего это сделать на пейнтболле. Чрезвычайно популярный вид спорта, как среди взрослого поколения, так и среди подростков. Иногда он ложно относится к экстремальным видам спорта, но все же занимает промежуточное положение между экстримом и спортом, как мы его понимаем в классическом смысле. Психологи рекомендуют его не только отсидевшим заднюю часть спины офисным работникам, но и подросткам, не могущим правильно контролировать свою агрессию.

4 место

Художественная гимнастика. Один из самых прекрасных и сексуальных видов спорта не потерял свою актуальность и в наши дни. Многие девчонки хотят добровольно попасть в эту дисциплину и лелеют надежду стать когда-нибудь «игроком» команды Ирины Виннер. В общем-то, успехи, победы и красивая пластика тела заставляют девчонок идти в этот вид. Правда, назвать его модно-молодежным можно лишь с натяжкой, потому, что в него приходят девчонки от 5 лет. Но поскольку к возрасту 13-16 лет боевой дух юных представительниц прекрасного пола не сломлен и многие все еще посещают секции, это может быть свидетельством того, что художественная гимнастика вряд ли когда-нибудь покинет рейтинг самых модных видов спорта в нашей стране.

3 место

Сноубордисты – это хорошо. И зря сноуборд всегда позиционируют как развлечение для богатеньких. Да, доска конечно, не из дешевых спорттоваров будет, но и обмундирование по такому летнему виду спорта, как большой теннис, довольно дорогое. Программы, транслирующие соревнования по этому виду спорта, хотя, и не часты на ТВ, но тем не менее, количество покупных досок резко возросло в последние годы. Кроме того, интерес к данному виду спорта подогревают многие знаменитости, такие, как Кайли Миноуг или наша отечественная Ксения Собчак. Ну, а поскольку мы страна вечных снегов, то нам и карты в руки. Скоро этот вид спорта начнет становиться национальным, таким, каким является хоккей или фигурное катание, только с небольшой поправкой – им увлекаются и простые смертные.

2 место

Байк. Не путать, байкеры – большие волосатые мужчины на мотоциклах, а байк – это экстремальный велоспорт. Наиболее моден и популярен больше в Южных регионах России, таких как Краснодарский край, но учитывая, что в последнее время крытых дворцов по экстремальным видам спорта было построено не меньше ледовых дворцов, за последние три года интерес и количество задействованных в нем лиц резко возросли. Потому-то он и ворвался стремительно и быстро в тройку Российских лидеров. Кстати, если заметили, эта тройка состоит исключительно из представителей экстремальных видов спорта.

1 место

Ну и первое, топовое место занимает среди подростков – скейт. Как и во многих других странах, в частности США, этот спорт наиболее популярен и у нас. Правда королевство маловато, разгуляться нам негде, легко балансировать по пешехожим бульварам не получится. Но красота требует жертв. Кстати о жертвах, мы построили много центров-секций по экстрим спорту с крутыми тубами и трамплинами, где катайся да разбивайся до победного конца. Так что вечная ода шлемам и налокотникам, и да здравствует его Величество скейт!

Статьи по теме

5 комментариев

no guest photo

Константин

03.10.2008 10:13:14 #

		
"мы построили много центров-секций по экстрим спорту с крутыми тубами и трамплинами"
Это кто "мы" и где именно построили?

"в последнее время крытых дворцов по экстремальным видам спорта было построено не меньше ледовых дворцов"
Настоящих ледовых дворцов, таких, как ЦСКА в Москве или "Арена-2000-Локомотив" в Ярославле, в последние годы построено не было! Больших крытых скейтпарков, таких, как "Адреналин" в Москве, в стране считанные единицы. Таких больших, как Woodward, нет вообще.

Лично я бы поставил футбол в первую пятёрку, не ниже. Как ни крути, практически в каждом дворе играют в футбол. Не надо путать модность видов спорта и популярность. Популярность -- это распространённость. Сноуборд моден, но совсем не распространён
ответить

	
no guest photo

phoenix

20.03.2009 19:30:20 #

		
П А Р К У Р первое место!!! ответить

	

Симка

27.08.2010 09:39:35 #

		
Опрос проведён-то только в Москве и в Московской области, а у нас в Ленинградской области футбол занимает первое место - это точно. все болеют за Зенит и играют в футбол. И не только мальчики, большенство девочек тоже))))) ответить

	
no guest photo

Виктория

15.02.2011 13:23:35 #

		
художественная гимнастика лучше чем футбол в 1000000000000000раз ответить

	
no guest photo

данил

15.02.2011 13:26:17 #

		
футбол лучше всех не то что сранная гимнастика ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.