Паркур – манипуляции с пространством
21 Окт 2009

Вы видели? Вы их видели? Свихнувшиеся парни и девушки перелетают через перила, заборы, крыши! Все что есть на ребятах — это удобная одежда, перчатки, кроссовки, и ничего более: ни страховки, ни наколенников. Вертикальные пешеходы теперь не фантастика, а человек-паук — реальность, может быть он живет в соседней квартире. Это все трейсеры!

Свобода — вот главные ориентир и правило «бега с препятствиями». Сейчас паркур стал экстремальным видом спорта, потому что все эти выкидоны подростков давно превратились в шедевры, которые каскадерам и не снились.

Поломанные руки, ноги, разбитые головы — это далеко не самое страшное, что может случиться при попытке сделать очередной трюк. Волна адреналина, море удовольствия, уважение единомышленников — вот что получает трейсер, если трюк удался.

Паркур, сокращенно ПК, (в переводе с франц. le parkour — полоса препятствий) — дисциплина, основанная на простой философии: нет границ — есть лишь препятствия. Включает в себя смесь акробатики, бега, боевых искусств.

Никакой помощи, никакой поддержки, только советы. Трейсер трейсеру помогает словом, все остальное зависит от ловкости и физической подготовки.

Так что такое паркур и откуда пришел к нам этот вид экстремального спорта?

Версия первая

Не могу сказать, что история паркура уходит корнями далеко в прошлое, но тем не менее... Зарождение паркура связывают не с одним французом, приплетают сюда и японцев. Но все по порядку.

Говорят, что французский морской офицер Джордж Геберт, побывав в Африке, где проходил военную службу, настолько впечатлился физическим развитием некоторых аборигенских племен, что ему захотелось, чтобы его солдаты научились выживать в любых условиях и ориентироваться в любой обстановке. А идеалом физического развития у него была поимка бегущей зебры за хвост.

Джордж разработал свою собственную методику, которую назвал «Натуральный метод». Именно этот метод лег в основу трюков Давида Белля — признанного основателя новой субкультуры — и трансформировался в уже привычный нам паркур.

Версия вторая

Вторая, самая распространенная версия говорит о том, что отец Давида развивал в своем младшем сыне навыки паркура, которые сам получил в армии, а затем совершенствовал и применял их в своей работе пожарного.

По другой версии Давид Белль с детства грезил об альпинизме, но его суровый отец и близко не подпускал его к такому опасному занятию. Мальчик же был упрям и продолжал штурмовать гаражи, заборы, крыши и деревья. Озорнику оставалось только подбить друга, Себастьяна Фука и... вот костяк легендарной команды.

Два друга преодолевали препятствия, находили или создавали новые, наслаждались свободой движения, придумывали трюки и названия, и уже никто не мог их остановить.

Название картинкиК парням присоединялись другие ребята, они объединялись в команды, проводили тренировки, рассекали города Лисс и Эвр, куда этот вид спорта добрался первее остальных. Так сложилась знаменитая команда «Ямакаси», что означает «мужчина, сильный телом и духом», из восьми друзей: Давида, Себастьяна, Яна, Шарля, Мали, Гюйлэ, Шо и Вильяма.

Друзья пошли дальше и 31 мая 1997 года основали Ассоциацию Искусства Перемещения. Но к 17 февраля 1998 команда распалась из-за злосчастного двухгодичного контракта в мюзикле «Notre Dame de Paris», который подписали все участники команды кроме двух — основателей. Последних возмущало использование трюков и навыков трейсеров с целью кражи в одной из сцен.

В результате, поредевшая «Ямакаси» снялась еще не в одном фильме. После мюзикла последовали фильмы: «Такси 2», «Ямакаси: новые самураи», «Ямакаси 2: Дети ветра».

Затем рассорились и Себастьян с Давидом. Не сошлись их мнения в исключительно меркантильном вопросе: Себастьян хотел зарабатывать деньги на паркуре. Давид же считал, что плата членских взносов желающих тренироваться в Ассоциации не соответствует философии «движения вперед». Несколько позже Себастьян создал новую ассоциацию — Ассоциацию Паркура, в которой стал президентом.

Давид же стал сниматься сначала в рекламных роликах, позже снялся в ленте «13 район», имевших бешеный успех, так как еще никто не достиг мастерства владения и контроля своим телом, какого достиг Белль.

Такая вот история у некоманды «Ямакаси» и зарождения паркура, как субкультуры.

Приход паркура в Россию

Российский паркур берет свое начало с приезда Давида Белля в Москву. Фильмы и видео становились все более популярными в России, молодежь буквально «заболела» этим видом спорта и начала пробовать свои силы. Что характерно для российской молодежи, паркур начал и все еще продолжает стремительно развиваться, причем намного быстрее и прогрессивнее, чем в любой другой стране.

В 2005 году появилась первая российская команда «The Tracers», которая разработала тренировочную программу для начинающих трейсеров, организовала 2 феста паркура (оба прошли в Лужниках в 2007 году). А основатель команды — Олег Краснянский — стал главой первого представительства Международной Ассоциации Паркура в России.

Но в России все еще много проблем, касающихся этой субкультуры. Самая большая — в изменении сути движения. Молодежь склонна все идеализировать, и после просмотра фильмов и прочтения множества материалов, искаженных СМИ, на улицах появились группы «паркурщиков», которые ломают себе все, на что упадут, и не желают развиваться дальше физически и духовно.

Не смотря на это, в Москве появляются команды настоящих трейсеров, наиболее заметные из них: «RFA», «Parkour Band», и проект «Deviants», отделившийся от «Tracers». Возраст трейсеров в основном от 18 до 22 лет, что по российским меркам уже говорит о некотором опыте.

Искусство перемещения

Трейсер (tracer — прокладывающий путь) — человек занимающийся паркуром. Сознание трейсера позволяет ему, преодолевая препятствия, проложить дорогу там, где нравится, а не там где это принято.

Между тем, искусство перемещения — это самая настоящая спортивная дисциплина, которая не только развивает физически, но и содержит в себе элементы самообороны. Трейсеры могут преодолеть любые препятствия на своем пути.

Но трейсерам мало быть быстрыми, ловкими и тренированными. От них также требуется умение рассчитать самый короткий путь, чтобы достичь цели с наименьшими затратами энергии. Кроме того, трейсер должен избегать травм, а значит — быть как осторожным, так и следить за правильностью выполнения упражнений. И неотъемлемым качеством трейсера является умение быстро думать и реагировать, если это необходимо в конкретной ситуации.

Чем же прельщает паркур такое количество людей, что распространяется все дальше и быстрее? В первую очередь свободой. Вот где человек способен почувствовать реальную свободу от других людей, обстоятельств и самого себя. Потому что в паркуре нет расовых, возрастных, финансовых, социальных ограничений, поэтому паркур — не соревнование, а прежде всего — команда.

Существует только одно разделение между настоящими трейсерами: опытные и новички, которым только предстоит отточить каждый элемент, движение, трюк.

Статьи по теме

15 комментариев

no guest photo

Гость

20.10.2008 20:34:46 #

		
Аффтар пиши исчо )))
на смаом деле, еще бы всякиого про субкультуры и не только
обзоры прикольные получаются
ответить

	
no guest photo

Гость

21.10.2008 21:19:55 #

		
очень интересно
хотелось бы еще что-нибудь узнать, ведь не только паркур есть
ответить

	
no guest photo

Гость

21.10.2008 21:23:35 #

		
оооооооо
болею паркуром после просмотра "13 квартала"!!!
Жаль в нашем городе заниматься негде, приходится в темноте на спор площадках школьных, когда уже никого нет
ответить

	
no guest photo

Гость

16.11.2008 23:23:34 #

		
Вообще классный вид спорта, только молодежь по незнанию ломает себе все. Инструкторы нужны. ответить

	
no guest photo

трейсер

17.11.2008 10:31:44 #

		
Опасный этот спорт, если выполнять прыжки бездумно. Камикадзе в наш спорт нельзя. ответить

	
no guest photo

slink

27.01.2009 14:57:31 #

		
а воще где поблизасти от солнечного ктонить учит паркуру???
и воще чтоб нормальным быть трейсером сколько нужно заниматся???
ответить

	
no guest photo

Никита

26.05.2009 17:46:33 #

		
мамаха паркурить заприщает чё делать мне 11 ле ответить

	
no guest photo

Frank Fille

10.06.2009 13:04:22 #

		
Цитата
Никита пишет:
мамаха паркурить заприщает чё делать мне 11 ле

А ты занимайся паркуром ей назло, всё ровно когда-нить ей пофиг станет
ответить

	
no guest photo

Никита

19.07.2009 18:07:19 #

		
Короче чушь он пишет кое где, ведь паркур это не субкультура, а исскуство, исскуство перемещения. Где то ещё было написано что паркур стал экстримальным видом спорта...это не так, паркур остался таким же, просто многие хотят сделать из него выгоду...и пославится.
Это не правильно!многие могут вам втирать всякую чушь, но Философию паркура никто не изменял, и если вы нарушаете философию, значит вы занимаетесь не паркуром а чем то другим...
ответить

	

		
Цитата
Никита пишет:
Короче чушь он пишет кое где, ведь паркур это не субкультура, а исскуство, исскуство перемещения. Где то ещё было написано что паркур стал экстримальным видом спорта...это не так, паркур остался таким же, просто многие хотят сделать из него выгоду...и пославится.
Это не правильно!многие могут вам втирать всякую чушь, но Философию паркура никто не изменял, и если вы нарушаете философию, значит вы занимаетесь не паркуром а чем то другим...

И чем же?
ответить

	
no guest photo

Орофин Злобный

22.10.2009 00:13:29 #

		
Гуд :) ответить

	

Руслан Юлдашев

22.10.2009 10:20:11 #

		
Любителям паркура очень рекомендую почитать книгу Алекса Коша «Игры масок» ответить

	
no guest photo

наайк

30.10.2009 18:39:18 #

		
вобще паркур это искуство нерационального перемещения по городу или искуство преодалевать препятствия ответить

	
no user photo

Тот самый Винсент

30.10.2009 22:32:52 #

		
Цитата
наайк пишет:
воОбще паркур это искусCтво нерационального перемещения по городу или искусство преодОлевать препятствия

Похоже кому-то не мешало бы овладеть искусством правописания.
ответить

	
no guest photo

Ника

12.08.2010 21:13:20 #

		
паркур это дело...вот только заниматься не с кем..=((( был бы клуб или что-то в этом роде в моем городе я бы самая счастливая была)))) ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.