Нет силы воли
19 Фев 2010
Нет силы воли

Здравствуйте! Хочу рассказать вам, и возможно получить помощь.

Вся проблема в том, что у меня практически отсутствует сила воли. Каждый день я обещаю себе, что завтрашнего дня я начну сбрасывать лишний вес... и на следующий день я опять себе говорю «ЗАВТРА»...!

И вот это «завтра» ещё пол беды — хуже то, что не могу сбросить лишний вес, т.к очень люблю сладости и устоять перед ними не могу... нет силы воли.

Для меня это проблема, практически катастрофа! Ещё пугает то, что кажется, что всё это замкнутый круг... всё это завтра, завтра!!!

Не могу, надоело, устала. Помогите, пожалуйста!!!

 

Василиса, психолог «Планеты школ»:

Валерия, сколько тебе лет? Я спрашиваю это потому, что у твоего лишнего веса могут быть разные причины. Если тебе от 12 до 17, то тебе не нужно ни о чем волноваться. Потому что в этом возрасте ты, как девушка, меняешься, растешь, формируется фигура, в твоем теле происходит много разных процессов. Кстати, какой у тебя рост и сколько ты весишь? Твой лишний вес сейчас может быть для тебя нормой, а потом, лет в 17-18 он — организм — сам скинет столько, сколько ему нужно.

Я могу тебе рекомендовать с точки зрения психологии статью, которую я писала про силу воли. Что для тебя сила воли? Ты пишешь о ней, как будто это что-то живое и материальное. Интересно, как выглядит эта сила воли и что мешает тебе ее найти, купить, или сделать самой?

Самая лучшая диета — это кушать все, что ты хочешь, но в меру. Не обязательно лишать себя сладкого, мучаясь от этого. Это сделает только хуже. Попробуй продолжать кушать то, что ты любишь. При этом просто сократить немного порцию. Это же совсем не сложно. Идеальное похудение — это когда ты худеешь на 1 кг в неделю. Если ты худеешь больше — это вредно для здоровья, а потом все равно потерянный вес быстро возвращается.

Читай «Must have продуктовой корзины для подростка»

Составь для себя список продуктов, которые ты любишь, которые ты обычно кушаешь. Сократи завтрак на 1-2 бутерброда, обедай плотно, но без хлеба, а ужин желательно сократить раза в два. Т.е. завтрак и обед остаются почти такими же, а ужин уменьшается. Если после ужина все равно хочется кушать, не мучай себя, выпей чаю с шоколадной конфетой, стакан кефира или съешь яблоко.

Помимо этого, очень советую тебе сходить к врачу вместе с мамой. Потому что твой лишний вес может быть вызван усиленной работой твоего растущего организма. А если это так, то сила воли тебе тут не поможет, поможет врач, который успокоит твой организм и поможет ему пережить этот период бурного развития.

Удачи тебе!

Письмо откорректировано редакцией портала

Материалы по теме

Статьи по теме

8 комментариев


		
Ты только не обижайся, но я думаю, что дело не в силе воли, а в лени! Да, банальной лени! А ещё в большой любви к себе и нежелании отказывать себе любимой в удовольствии (наесться побольше сладкого). Вот я, например, тоже хотела бы похудеть, но мне лень (( А когда задумываюсь о том, что летом пойду купаться/загорать (это я люблю), и буду стесняться своей фигуры, тут же начинаю делать массаж, растирания, приседания и ограничиваю себя в количестве съеденного... Но меня хватает не на долго :-( ответить

	

Юлия Астахова

19.02.2010 12:23:07 #

		
Все ничего, только вот завтрак, по-моему, сокращать не надо, пусть остается плотным (если он такой сейчас). А вот с ужином стоит подумать)), как сократить, отказаться от мучного и прочее. Но тут советовать трудно, потому что из письма ничего неясно толком, и желудок загубить легко.

Что касается силы воли, попробуйте понять, для чего вам надо похудеть. Если это будет действительно настоящее желание, то и сила воли проявится сама собой. Ну а если ее все нет и нет - видно придется искать мотиваторы. :)
ответить

	
no user photo

Валерия Чернятина

19.02.2010 19:48:00 #

		
Мне 14 лет при моём росте 167 мой вес 60 кг.Я согласна что лень тоже очень мешает.Спасибо большое за помощь ответить

	
no guest photo

ОКСАНА

19.02.2010 21:11:42 #

		
кОГДА ВЛЮБИШЬСЯ, НАЧНЁТСЯ БУРНАЯ ЖИЗНЬ- САМО СОБОЙ ВЕС УЙДЁТ. А ЕСЛИ ХОЧЕТСЯ СЛАДКОГО-ЕШЬ, НО НЕ ВЕСЬ ТОРТ СРАЗУ! ответить

	
no user photo

Валерия Чернятина

19.02.2010 23:52:32 #

		
Оксана спасибо большое за совет ))) ответить

	

ZZ Zanoza v Z...

22.02.2010 06:43:17 #

		
Цитата
Валерия Чернятина пишет:
Мне 14 лет при моём росте 167 мой вес 60 кг.

Лера, у меня мама врач и она мне принесла домой одну таблицу, когда я тоже стала ее с ума сводить тем, что типа похудеть хоучу. Так вот, в этой медицинской таблице указано, какой должен быть вес при росте. Твой вес и рост совпадают идеально. Т.е. твой вес в пределах нормы, судя по этой таблице. Правда, он близок к верхней границе нормы. Еще пару кг и вес будет выше нормы. А так, хочешь худей, хочешь не худей. Но ты должна весить не меньше 53 кг, и не больше 62. Это для твоего роста норма.
ответить

	

Юлия Астахова

22.02.2010 09:35:57 #

		
Цитата
Валерия Чернятина пишет:
Мне 14 лет при моём росте 167 мой вес 60 кг.Я согласна что лень тоже очень мешает.Спасибо большое за помощь

Ой, я думала там переизбыток веса, а все в пределах нормы. Может, нужно не от еды отказываться, а физическими упражнениями заниматься, чтобы подкорректировать фигуру. Как вариант, плавание, теннис, фитнес, дома пресс покачать, приседания сделать, как дожди и снег перестанут в бадминтон ходить играть. Но плавание вообще идеально, если с упражениями на пресс и полуприседания совмещать. Так и позвоночнику польза будет)
ответить

	

		
Цитата
Юлия Астахова пишет:
Цитата
Валерия Чернятина пишет:
Мне 14 лет при моём росте 167 мой вес 60 кг.Я согласна что лень тоже очень мешает.Спасибо большое за помощь

Ой, я думала там переизбыток веса, а все в пределах нормы. Может, нужно не от еды отказываться, а физическими упражнениями заниматься, чтобы подкорректировать фигуру. Как вариант, плавание, теннис, фитнес, дома пресс покачать, приседания сделать, как дожди и снег перестанут в бадминтон ходить играть. Но плавание вообще идеально, если с упражениями на пресс и полуприседания совмещать. Так и позвоночнику польза будет)

Полностью согласна! Не нужно худеть, зачем? Лучше прибавить физической нагрузки и всё!
ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.

		
Конкурс сочинений «Письмо Президенту» 2010: Изменение климата! Потепление! Экологическая катастрофа?!
Российская ассоциация содействия ООН и МГИМО объявляют о новом конкурсе сочинений для школьников «Письмо Президенту», темой которого в 2010 году станут вопросы глобальной экологической безопасности.
 
IV Всероссийская Интернет-олимпиада по нанотехнологиям
Целью Олимпиады является поиск и поощрение энтузиастов, желающих участвовать в развитии нанотехнологий в Российской Федерации. Попробовать в ней свои силы может каждый. Участие в Олимпиаде бесплатное.
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.
 
Фонд некоммерческих программ "Династия"
Фонд "Династия" ставит своей задачей разработку и осуществление программ по поддержке российской фундаментальной науки, в частности, теоретической физики, адресованных людям разных поколений – школьникам, студентам, молодым ученым.