Толстушка Яник Я невыносимо толстая, но анорексией болеть не хочу
4 Авг 2008

Приветик.

Зовут меня Яна, Яник, Янчик. Кому как удобно будет. Теперь я снова могу бросать в воздух легкие непринужденные слова, как когда-то в детстве. В детстве… Оно пахнет теплым парным молоком, босоногими мальчишками, гоняющими летучего змея по предгрозовому небу и мягкими бабушкиными пирожками с земляникой. Красиво написала? Я любимица нашей учительницы по литературе. Наверное, потому, что я такая же как она ТОЛСТАЯ.

Хочу поделиться своим опытом. Мне пятнадцать лет (я заметила, у вас тут все свой возраст указывают, решила тоже) и я невыносимо толстая. От тех ли самых бабушкиных пирожков родом из детства? Врачи говорят, что косвенно. Маме моей говорили, что это сбой в эндокринной системе, что жиры не расщепляются до конца в молочную кислоту и еще что-то, что я не совсем хорошо понимаю. Единственные слова, которые я точно помню: «Возможно, это подростковое, сейчас у нее гормональный всплеск, становление организма. Посмотрим, что будет в 17 -18 лет, когда полностью сформируется ее организм». Эти слова до сих пор звучат во мне как надежда. Что, возможно, когда-нибудь я превращусь в прекрасного лебедя.

Вообще-то, я не была такой. В детстве я была упитанной, но никак не толстушкой. Аппетит у меня был неплохой. Развивалась я тоже неплохо. Но когда пришли месячные, за полгода я набрала десять лишних кило. И теперь при своем росте 1,68 м я вешу 82 кг(!). Это меня убивает…

Мама сначала запаниковала, отобрала у меня шоколад, запрещала мне кушать хлеб. Даже однажды был случай, когда я пошла к одной подружке на днюху, а мама туда пришла и выкинула все яйца из моей тарелки. Почти год меня дразнили одноклассники «Янкой без яиц».

Потом мне становилось все хуже и хуже. И она меня отвела к детскому участковому врачу, а та направила к гастроэнтерологу-диетологу. Та руками развела. Оказывается нельзя лишать ребенка хлеба. Особенно в период роста. Можно посадить сердце. Особенно в период, когда я расту. На вопрос: что же делать, мне порекомендовали полностью отказаться от сладкого, кушать меньше жирного и больше овощей. Такой пресный стандарт, который валяется не только в каждом углу Интернета, но и в любой медицинской энциклопедии. Поначалу я придерживалась этого типа питания. Даже нравилось. Но только результат обламывал мой оптимизм.

Поняв, что я за 3 месяца диеты сбросила всего ничего – 1,5 килограмма – я решила действовать сама. Стала отжиматься и качать пресс по нескольку раз в день. И почти ничего не кушать. Кушала я всего лишь 2 кусочка хлеба, одно яйцо, сваренное вкрутую и 2 яблока в день. Все, что мне давала мама я только делала вид, что ела. Скармливала собаке (она у нас большая), сливала в унитаз или, простите за диалект, выблевывала.

Однажды я проснулась и поймала себя на мысли, что безумно хочу есть. Невыносимо. Боль в желудке была очень сильной. Я ни о чем другом не могла думать. Пошла, открыла холодильник, взяла самый большой кусок колбасы, пирог, овощной салат и что-то еще там. Я не понимала, что делаю, не понимала, сколько тогда было времени. Не помнила, как проглотила все это. Только одна мысль посетила меня, когда я опомнилась: да как я могла?! Я побежала к унитазу и сунула два пальца в рот. Думаю, не стоит рассказывать, что было дальше.

Так я узнала, что такое булимия, иными словами бычий голод. А вслед за ним – что такое анорексия. При виде пестрящих картинок с девочками-скелетиками в интернете мне стало еще хуже. Меня снова стало рвать. И тогда я поклялась, что не стану такими как они. Может, их внешний вид на меня не так повлиял, но ужаснули те слова, что у таких девушек уже никогда не будет детей. Меня прошибло от таких слов!!!

Теперь я снова учусь. Учусь любить свое тело, которое мне дано от природы. Хожу к психологу. Она говорит, что я делаю успехи. Я все же толстая. Пампушечка. Аппетитная. Я иногда думаю, любить себя такой, какая я есть. Но надежда, что мой подростковый возраст пройдет и заберет излишнюю полноту, не покидает меня.

Письмо откорректировано редакцией портала

Статьи по теме

7 комментариев

no guest photo

саша

19.10.2008 00:22:24 #

		
Яна, мне удалось сбросить около 25 кг без диет и отказа от пищи... Правда, я достаточно высокий, так что для меня это относительно скромный результат. Не могу ничего обещать в твоем случае, но если хочешь - я бы мог тебе рассказать свою историю.

	
no guest photo

Гость

12.12.2008 16:41:15 #

		
Боже...Ян, вот я читаю твой рассказ и узнаю себя... В детстве я-сбитый карлик на пони, а потом раз-мне тринадцать и скоро я перестану помещаться в Российской федерации, и придётся оформлять визу на проживание моей огромной попы в Белоруссии...Потом мама предложила: "Да перестань ты жрать свои долбаные сникерсы и встань наконец с дивана" Но разве моя заботливая мамуля могла подумать, что своим безобидным призывом к здоровью и красоте она лишится внуков и ума своей, и без того тупенькой, дочи? Дальше всё как у тебя: обажрался, как барабан, сказал сам себе негромкое матное слово и , как у Есенина, "два пальца в рот..." только у меня не свист получался... Я рада, что осознаю свою ненормальность, ведь это-пол пути к выздоровлению, но ничего сделать не могу...Месячных нету, волосы и ногти местами сыпятся, а желудок приказал долго жить...У меня нет знакомых с похожими проблемами, а подруги продолжают жрать сникерсы, сидеть на диване и...оставаться худыми, потому что они палки по природе. А толстые друзья переросли возраст, когда юношеский максимализм творит чудеса, заставляя проделывать над собой метаморфозы... Могу сказать одно: Яночка, завязывай, пока не поздно, тем более, что ты, по-моему, намного умнее меня. У тебя впереди вся жизнь, так стоит ли портить её из-за кутылых стандартов, которые лет через пять(это 100%) сломаются? Люди поймут, что жизнь-прекрасна, а целлюлитная ляжка-естественна=)

	
no guest photo

Мария

06.03.2009 15:52:09 #

		
Мой рост 175 см, я вешу 60 кг....а раньше весила 80, просто нужно все делать с умом и терпением....А толстой быть не обязательно, если ты похудеешь кг на 10, анорексия тебе не грозит, мне кажется ты просто оправдываешь свой недостаток силы воли ....

	
no user photo

АНяшка

18.10.2009 14:14:34 #

		
А мой рост 165 см - и я вешу 45 кг.... Всегда мечтала быть пухленькой...но это семейное...я расту, а вес не меняется... Купила недавно джинсы, а через две недели они стали с меня сползать))))) Так что, быть худышкой не всегда удобно... К тому..кхм...плавными женскими формами природа меня тоже обделила, я вся какая-то угловатая, плоскогрудая и так далее. Пить гормоны - упаси Господи! Много есть? Ем постоянно...спортом занимаюсь нечасто, но потолстеть не получается)))) Вот такая забавная история.... ^^ Так что не стоит переживать из-за веса)))

	
no user photo

Rowena

10.11.2009 15:33:52 #

		
Яна, сижу и честно говоря удивляюсь, при росте 166 я весила столько же, еще в прошлом январе, сейчас, мой вес стабильно завис на стрелке 67, и я абсолютно собой довольна. Я не велосипедина, у меня аппетитные формы, а самое главное я довольна своим внешним видом.
Я никогда не худела специально, я убрала из своей жизни ряд продуктов и все. Кстати, поняла по себе, что всякие запреты "не жрать после 6" бесполезны, по крайней мере для меня. У меня большая часть жизни происходит ночью.
А вот то, что я навсегда исключила.
- сахар
- соль
- сливочное масло
- белый хлеб
Есть то, что я ограничила, либо заменила. Так например я договорилась с самой собой и вместо молочного шоколада я ем только горький. И вкуснее, и полезней намного. Жареные овощи исчезли, и теперь я готовлю их в пароварке. И никакого фастфуда, я уже приучила себя таскать с собой на учебу и работу(ну если конечно повезет) свои завтраки(как в японии бенто), а это значит что там у меня будет ровно то, что я могу позволить себе. и ничего лишнего.
Удачи вам, девушка.

	
no user photo

лена

19.11.2009 20:52:02 #

		
Яна мне 13 лет и я вешу 76 кг.я раньше очень комликсовала и ничего не ела и попала в больницу.просто меня довели самые близкие мне люди,да и не только близкие.всем не нравилось как я выгляжу даже маме,но я понимаюмать она обо мне заботиться.у меня дома психолог живёт,это сестра,но она мне ничем не может помоч.и в конце концов мне стало всё равно.главное никогда не бери с меня пример.люби себя пытайся всё это изменить и никогда не опускай руки борись до конца!

	
no user photo

ника

23.11.2009 00:03:17 #

		
привет Яна!мне 17 лет и я 170 см.вешу 65 кг!я постоянно сижу на диетах и хочу иметь такие формы как у девушек с обложек,но у меня это не получаеться,потому что у каждого человека своя комплектация тела и если кости широкие,то как не худей,тоньше чем кости не будешь!и мне постоянно говорят,что я со своими диетами как больная и если я хоть на 1 кг похудею,то мой парень меня бросит!так что не переживай на счёт своего веса!парни не собаки,на кости не бросаються!(а если хочешь немного похудеть,то пей яблочный уксус!хорошо помогает! 1 чайную ложку уксуса на стакан воды!)удачи!!!!!пиши если что:)

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.

		
IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников
В 2009-2010 учебном году в 7 федеральных округах Российской Федерации компания «Сименс» проводит IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов среди старшеклассников. Тема конкурса - «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».
 
XII открытый конкурс для старшеклассников «Издательская деятельность в школе»
Ежегодный конкурс, который позволяет раскрыть творческий потенциал молодежи, используя разнообразные формы подачи информации.
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.