Какие взаимоотношения учителя и учеников?
8 Дек 2010

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобрать ситуацию.

Идет урок. Ученик отвечает у доски. Он допускает неточности, ошибки. Учитель просит детей «добавить», дополнить ответ. На вопрос учителя: «Кто может?» один ученик говорит: «Я могу.»

Тут выкрик из класса: «Опусти руку. Что отличником хочешь стать? Друзей нельзя подводить.» После того, как ребенок опустил руку, он отказался отвечать на вопрос учителя.

Вопрос: Какие взаимоотношения учителя и учеников?

Письмо откорректировано редакцией портала

Материалы по теме

Статьи по теме

4 комментария

no user photo

Ирина

08.12.2010 09:43:40 #

		
Стадность правит миром класса. И дети не видят разницы между "подвести" товарища и оказать этому товарищу медвежью услугу.
В поведении учителя не вижу ничего предосудительного. Он банально опрашивает класс таким образом - одним поставит оценку за ответ у доски, другим - за дополнения. А если те, кто у доски, знают урок плохо - это уже их проблемы, нужно было лучше готовиться.
ответить

	
no user photo

Богдан

08.12.2010 15:35:48 #

		
В классе, судя по всему, есть один или несколько лидеров. Эти лидеры всем и заправляют и это плохо....Так как могут остальных толкнуть на всё что угодно, но такие проблемы можно решать: во-первых нужно лидеров в лицо, а во-вторых нужно ему так объяснить проблему, чтобы он понял, но нужно подходить к этому с умом. ответить

	
no user photo

Алина "Venena"

08.12.2010 20:00:20 #

		
Стандартная ситуация. Учитель сначала просит дополнить ответ, а потом "передумывает". Не знаю, что там у них в пару секунд в мозгу щелкает... ответить

	
no user photo

атеист

09.12.2010 13:32:03 #

		
Цитата
Ирина пишет:
Стадность правит миром класса.

не знаю как у вас а у нас не стадо а четыре группировки (моя вторая по числености)
ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.