Должны ли в школе готовить к ЕГЭ?
14 Окт 2010

Блин, подскажите как мне поступить...

Такая проблема: мне для поступления в институт нужны результаты ЕГЭ по литературе… Но учитель мне явно дал понять что он очень трудный и со мной заниматься он не собирается. Говорит: «Нанимай репетитора, делай что хочешь».

Денег на репетитора нет, т.к. мой папа очень сильно болеет и все деньги идут ему на операцию.
Скажите, есть ли у меня какие либо права, которые я могу предъявить учителю. Я считаю, что учитель обязан помогать мне.
 
Пожалуйста, подскажите как мне быть...

Комментарий «Планеты школ»: На самом деле, учителям в школах не поставлена задача «подготовить учеников к ЕГЭ». У них есть свои учебные планы, по которым они дают знания.

Поэтому Вам нужно как-то самой готовиться. В Интернете есть варианты заданий ЕГЭ прошлых лет, — готовьтесь по ним, поможет. Еще обязательно найдите время и прочтите основную литературу по школьной программе. И тогда наберете проходной балл. Все зависит уже от Вас, раз финансовой помощи от родителей сейчас нет.


Однако, не только Вы, Алеся, но даже родители считают, что к ЕГЭ должны готовить в школе. При проведенном опросе в прошлом году, 65% родителей старшеклассников высказали такое мнение. Правда, большинство из них уточнило, что многое зависит от желания самого ученика: «Ребёнок должен сам стремиться к знаниям, поскольку кроме учёбы от него практически ничего не требуют»; «В школе надо хорошо учиться все десять лет, тогда ЕГЭ – не проблема»; «Если появятся вопросы – помогут родители».

И хотя почти все родители считают, что именно учителя должны готовить к ЕГЭ, в их способностях уверены далеко не все: «То, что к ЕГЭ должны готовить в школе, – это бесспорно. Но наши школы уже давно перестали давать какие-либо знания. Знания можно получить только за деньги». По мнению 43% участников опроса, для успешной сдачи ЕГЭ ученику необходимо дополнительно заниматься с учителями. «Даже если ребёнок может и стремится заниматься самостоятельно, не стоит отказываться от дополнительных занятий с преподавателями»; «Помогут частные репетиторы».

25% родителей уверены, что школьнику под силу подготовиться к ЕГЭ самостоятельно, конечно, если «ребёнок уверенно знает предмет» и стремится получить хорошие результаты.

Письмо откорректировано редакцией портала

Материалы по теме

Статьи по теме

2 комментария

no user photo

Eva

14.10.2010 13:21:02 #

		
ЕГЭ! Как я его терпеть не могу.... Моя сестра закончила школу в этом году. Чтобы ей поступить в универ, нужно было физику сдать( а это сложно). Её учитель вообще отказалась ей хоть как-то помочь!!! И кстати я учусь в этой же школе в 10 классе. И мне тож надо будет физику сдавать. Денег на репетитора небыло. Вот и не смогла она сдать физику. Теперь учиться в технаре......( Просто из-за учителя, которому насрать на всё и на всех!
Таких разных случаев довольно много. Но если помощи нету, надо как-то самой всё делать.
ответить

	
no guest photo

ninaiostman

15.10.2010 22:28:39 #

		
Нравится мне постановка вопроса: Учитель ОБЯЗАН мне помогать? А что он делает? Разве не этим он занимается в учебное время? Ученик приходит в школу учитьСЯ - т.е. учить себя.Учитель объясняет, разъясняет, контролирует, еще раз объясняет и .. дальше по тексту. Если учащийся только внимает, а самостоятельно не участвует в процессе обучения, то ему никакой учитель не поможет.Дополнительные занятия с учащими должны быть оплачены (школой, родителями, спонсором..) Ведь любой рабочий за сверхурочную работу получает деньги или отгулы, а учитель?
Для экзамена по литературе учащемуся по крайней мере надо самому прочитать определенные произведения и критическую литературу.Это сделано? Накопились вопросы по прочитанному? Просмотрены прошлогодние ЕГЭ? Возникли по ним вопросу к учителю? Иначе - как помогать и что объяснять?
ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.