Шевченко А.В. ЕГЭ как процесс. Опыт подготовки ППЭ в фотографиях
7 Июн 2010
ЕГЭ как процесс. Опыт подготовки ППЭ в фотографиях

В этом году приблизительно один миллион учеников сдаёт ЕГЭ, вернее — проходят итоговую аттестацию в форме и по материалам единого государственного экзамена. Это очень сложный и важный процесс, и я считаю неправильным, когда обсуждается в сети только негативная информация. Этот пост о ЕГЭ от первого лица, лица руководителя ППЭ. Надеюсь, организация процесса проведения ЕГЭ станет читателям более понятной.

Подготовка начинается заранее. За несколько месяцев. Проходят обучение и получают сертификаты все лица, так или иначе принимающие участие в процессе:

1. Руководители ППЭ – они будут организовывать работу пункта проведения экзамена;

2. Представители ГЭК (государственной экзаменационной комиссии) — они будут проверять соответствие организации работы принятым нормам и инструкциям;

3. Общественные наблюдатели — социально значимые люди, которым общество доверяет проверить, как защищены права детей в ходе экзамена;

4. Операторы ППЭ — те, кто будут запускать программу автоматической рассадки учеников и расстановки организаторов, организаторы – те кто будут всё организовывать. Организаторы могут быть и в аудитории, и в коридоре, но кто где будет — никто из участников ЕГЭ не знает, поскольку расстановка автоматическая. Более того, организаторы и руководитель ППЭ о каждом конкретном экзамене узнают накануне вечером.

Кроме этого, идёт громадная организационная работа по составлению маршрутов движения учеников, организаторов, документов. Согласовывается взаимодействие между различными структурами: милицией, здравоохранением, строителями и т.д.

Аудитория перед ЕГЭАудитория для проведения ЕГЭ

В аудитории для ЕГЭ нет ничего лишнегоВ аудитории нет ничего лишнего

Следующий этап подготовки — это когда школа превращается в пункт проведения экзамена (ППЭ). Для этого опечатываются все не задействованные аудитории, блокируется доступ в те части школы, которые не задействованы в ЕГЭ.

Перекрыт доступ в неиспользуемые для ЕГЭ части школыПерекрыт доступ в неиспользуемые для ЕГЭ части школы

Опечатаны все двериОпечатаны все двери

Опечатано окно в туалетеОпечатано окно в туалете ППЭ

Из аудиторий, в которых дети будут проходить аттестацию, выносятся все посторонние предметы, удаляются все пособия: все, что может отвлечь ребёнка или способствовать подсказке.

Нарушение - посторонние бумагиНарушение — посторонние бумаги

С этой точки зрения удивляют некоторые фото ЕГЭ в Интернете — у учеников явная возможность взять с полки книгу или что-то другое.

В аудитории готовится место для воды и сумок учеников, хотя лучше, чтобы все посторонние вещи остались у представителей школ, сопровождающих учеников на экзамен.

Место для воды и сумокМесто для воды и сумок

На столе не должно быть ничего постороннего, в том числе и пластиковой бутылки с водой. Ведь так легко в бутылку поместить прозрачную плёнку с подсказкой и спокойно разглядывать ответ…

Каждое место ученика нумеруется, все ученики рассаживаются только по одному.

Нумерация местНумерация мест

В коридорах устанавливаются посты – там будут находиться организаторы. Каждый ученик, покидая аудиторию сопровождается по ППЭ, и находится на глазах сразу у нескольких организаторов, так что сделать что-либо тайно невозможно.

Пост организатораПост организатора

Готовится медицинский пункт со всем необходимым для оказания первой помощи. Особое внимание уделяется спискам больных детей, которые заранее готовят представители школы.

на столе список больных детейМедкабинет. На столе — список больных детей

У входа в ППЭ помещается пункт охраны и дежурный.

Оформляется помещение для инструктажа организаторов. Только в нём могут находиться личные вещи, телефоны, лекарства организаторов ЕГЭ.

Аудитория организаторов ЕГЭАудитория организаторов ЕГЭ

Оформляется двор ППЭ — чертится схема размещения учеников школ, организаторов, представителей школ на торжественном построении перед началом экзамена.

Разметка двора ППЭРазметка двора ППЭ

Вечером, накануне экзамена, проходит приёмка ППЭ — комиссия проверяет готовность ППЭ: насколько тщательно опечатаны аудитории, какие препараты у медика в медкабинете, чистоту, отсутствие посторонних материалов. Всего в акте готовности ППЭ несколько десятков позиций.

После подписания комиссией акта готовности ППЭ он переходит до утра под охрану милиции. Именно милиционер осуществляет контроль порядка в ночь перед экзаменом, и надеяться, что он не заметит кого-то за опечатанной дверью глупо. В абсолютно пустой школе каждый шорох усиливается акустикой.

Расписание дня ЕГЭ

645 — В ППЭ приезжает руководитель ППЭ и проверяет целостность оклеенных аудиторий, проветривает аудитории, ещё раз проверяет всё необходимое для экзамена.

700 — Прибывают оператор ППЭ и координатор. Оператор включает компьютер, проверяет работоспособность техники, координатор встречает организаторов и провожает в аудиторию для инструктажа. Организаторы приезжают из разных школ. На эту должность назначают не всех учителей, а только тех, у кого нет родственников, сдающих экзамен, и у кого диплом не по предмету ЕГЭ.

730 — Прибывает представитель ГЭК. Его сопровождает милиционер и муниципальный координатор. Представитель ГЭК, или в народе «гэковец», привозит под охраной милиции экзаменационные материалы. Все документы принимаются под счёт по описи, и закрываются в опечатываемом сейфе в кабинете руководителя ППЭ.

800 — За два часа до экзамена начинается инструктаж организаторов. Его все уже знают, но повторяется ещё раз. Руководитель ППЭ обращает внимание на возможные ошибки из опыта предыдущих экзаменов и акцентирует внимание на главном — на детях, на том, чтобы ученикам было комфортно и спокойно во время проведения ЕГЭ.

820 — Начинается автоматическое распределение детей и организаторов по аудиториям. Всех распределяет компьютер, специальная программа и никто не знает, где он будет на экзамене. После распределения оператор распечатывает списки организаторов и координатор ППЭ расставляет их по постам. Организаторы, которых программа распределила в аудитории, проверяют её готовность, и если всё хорошо, руководитель опечатывает запасные аудитории.

900 — Организаторы получают списки распределённых компьютером учеников по аудиториям и экзаменационные материалы: КИМы в больших опечатанных пакетах по 15 штук, черновики — специальные бланки. Дополнительные бланки выдаются ученикам по мере необходимости.

930 — Торжественное построение, слова напутствия и пожелание успеха. Ученики уже знают, кто в какой аудитории и выходят по очереди к своим организаторам. При входе идёт первый контроль по соответствию личности данным паспорта. На входе организаторы тщательно следят за этим, а учеников просят открыть паспорт. Здесь же руководитель ППЭ в очередной раз предупреждает о запрете использования сотовых телефонов. Организаторы заводят учеников в аудитории и ещё раз проверяют паспорта. Ученики рассаживаются на свои места, которые определил компьютер несколько минут назад.

940 — Начинается инструктаж в аудитории о том, как заполнять бланки, как работать с КИМами.

1000 — Организаторы публично вскрывают доставочный пакет, раздают индивидуальные комплекты, ученики вскрывают свои комплекты и проверяют на наличие ошибок. Начинается этап заполнения бланков. В это время могут прийти общественные наблюдатели. Они не имеют права заходить в аудитории, чтоб не мешать учениками, но должны отслеживать организацию экзаменационного процесса с точки зрения соблюдения прав учеников.

Ученики работают положенное время. После завершения организаторы запаковывают в разные пакеты бланки регистрации — те, где есть фамилия имя и отчество ученика, и остальные документы, на которых только шифр. Позже они буду отвезены в разные места – чтобы при проверке работ был виден только код.

По завершении ЕГЭ оформляется протокол проведения ЕГЭ в ППЭ, указываются замечании, если они были, и все разъезжаются в разные направления.

Итоги ЕГЭ становятся известны через несколько дней, и напрямую на оценку ученика почти не влияют — достаточно преодолеть порог успешности, набрав установленное количество баллов, а прямой конвертации баллов ЕГЭ в оценку по предмету не происходит.

Источник: Блог учителя и директора средней сельской школы Шевченко Андрея Владимировича

Статьи по теме

5 комментариев

Dante

11.06.2010 10:53:27 #

		
По-моему в лагерях СС даже такого контроля не было. Пипец, но я как человек прошедший через ЕГЭ скажу что вся эта защита полная чепуха, если русский захочет списать он это сделает и никакие меры не помогут. А почему спросят некоторые??? Да потому что мы непобедимый народ, и наша думалка будет всю планету вертеть. ответить

	

NeSe

12.06.2010 12:05:28 #

		
Цитата
Dante пишет:
По-моему в лагерях СС даже такого контроля не было. Пипец, но я как человек прошедший через ЕГЭ скажу что вся эта защита полная чепуха, если русский захочет списать он это сделает и никакие меры не помогут. А почему спросят некоторые??? Да потому что мы непобедимый народ, и наша думалка будет всю планету вертеть.

ИМЕННО!

я считаю неправильным, когда обсуждается в сети только негативная информация.


А то, что Вы написали по вашему - хорошая информация? Знаете, все эти ЕГЭ - не экзамены, придуманный фиг знает для чего, а конц-лагерь! Закрыть все окна, двери, оградить территорию... это только сначала кажется "хорошая идея!" а если подумать, то подобная обстановка угнетает ученика, приводит к депрессии и излишним волнениям, ибо ученик мало того, что идет в совершенно незнакомое место, так еще и ему создают обстановку тюрьм. а между прочем, для активной работы мозга необходим свежий кислород, а им закрыли его подачу полностью, что лично я считаю, настоящим нарушением! все окна закрывают за день до экзамена, блокируя этот самый кислород, плюс в кабинете будет невероятная духота, что тоже влияет не самым лучшим образом.

особенно понравился мед. кабинет. то есть в нашей стране не отрицают, что у сдающих ЕГЭ есть шанс туда попасть. очень умно. бесспорно. а просто в восторге от нашей страны. но хочу поправить Данте. русский народ - непобедим, но люди, пришедшие к власти - уже не часть народа.
ответить

	

Dante

13.06.2010 10:11:40 #

		
Цитата
NeSe пишет:

хочу поправить Данте. русский народ - непобедим, но люди, пришедшие к власти - уже не часть народа.

Наконец народ начинает понимает что наша власть это не люди, а сплошные кощеи, которые кроме как на своем злате чахнуь и приумножать свой капитал за счет несчастья людей больше ничего не умеют.
ответить

	

		
Цитата
Dante пишет:
Наконец народ начинает понимает что наша власть это не люди, а сплошные кощеи, которые кроме как на своем злате чахнуь и приумножать свой капитал за счет несчастья людей больше ничего не умеют.

Ну так тоже думать не стоит: не все ведь политики такие. Есть и те, кому действительно важно то, чем они занимаются, они пытаются как-то улучшить обстановку в той области, за которую отвечают. Много работают, решают вопросы простых людей. Другое дело, что таких не много...
ответить

	
no guest photo

Елена Лосева

22.04.2011 14:53:27 #

		
будто лагерь для заключенных!
И это наше будущее???
Страшно!
ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.