Крысиный рай Карни Мата
1 Май 2009

Вести на подъемах и спадах жизни.
Помочь преодолеть препятствие.
Держать за руку.
Она всегда рядом с детьми.
Она — Мать Карни.

Местечко Дешнок в Индии считают чуть ли не восьмым чудом света. И на то есть веские основания. Здесь возведен уникальный храм, носящий имя Карни Мата (или Мать Карни) — индуистской святой. Индийцы свято верят, что Карни Мата — живое воплощение богини Дурги, миссия которой — победа над преградами, болью и страданиями, защита, а также — разрушение всего, что мешает развитию. Мантры, посвященные богине Дурге, преобразуют отрицательные силы в позитивную энергию...

В Индии живет легенда о том, как однажды Карни Мата попросила бога загробного мира Яму воскресить ее утонувшего пасынка. Тот ответил отказом. И тогда женщина заявила, что душа мальчика и души всех мужчин ее касты больше не достанутся загробному ведомству Ямы: они будут временно перерождаться в крыс, чтобы в следующей жизни вновь родиться людьми.

Храм в честь Карни Мата стоит в местечке Дешнок вот уже более шести веков. Главные обитатели его — крысы. По словам местных жителей, их больше двадцати тысяч. Это самые счастливые в мире крысы: люди не брезгуют ими, не кричат от ужаса при их приближении… Напротив, паломники со всей страны стекаются сюда, чтобы принести крысам дань: покормить, выразить свое почтение. Это единственный в мире уголок, где люди поклоняются крысам. Крысиный рай!

Сами же грызуны ведут себя соответственно: снуют туда-сюда без тени страха перед толпами людей, пришедших их навестить, и чувствуют себя в полнейшей безопасности. Греются на солнышке, забираются к посетителям на колени, а то и под одежду, едят из рук сладости, фрукты, а иногда и пьют молоко из одной тарелки с человеком. Могут даже в прямом смысле слова усесться на голову, мерно пощелкивая по лбу лапками…

Что удивительно для иностранцев: такая крысиная бесцеремонность индийцев совсем не смущает. Они с любовью и умилением взирают на крыс, свято веря в то, что один только их вид приносит счастье. А уж если крысенок альбинос, — счастья будет вдвойне! Крыса надкусит конфету — и та уже почитается священным кушаньем «прасад»... Такие раритеты собирают и раздают членам рода. Ведь храмовых крыс считают детьми богини Карни Мата. Их так и величают «детками». Угождая крысам, люди ублажают воинственную и благородную женщину, бывшую земным воплощением богини. Ее история наглядно иллюстрирует воззрения индусов, близкие к античным представлениям, по которым боги могли нисходить в мир людей и вмешиваться по своей воле в их судьбы.

Таким образом, крысы, которым неслыханно повезло обитать в этом раю, — белая кость, голубая кровь среди грызунов. Они и выглядят соответственно: мельче, темнее и шерстистее простых крыс, — одним словом, аристократы. Совсем не ровня обычным своим собратьям, снующим на задворках домов, по свалкам да канавам.

Но, к слову, и обыкновенных грызунов убивать в Индии — дело немыслимое: вера запрещает. Их отлавливают и уносят куда-нибудь подальше от людей. Ведь индийцы уверены, что после смерти и сами могут стать крысами. А убить зверька — значит прикончить себе подобного.

Человек происходит от крысы, — в это верят люди, живущие в Дешноке. А храм Карни Мата — приют для всех представителей крысиного рода, живших на земле во все времена. Теперь они снуют под ногами, купаются в чаше с молоком, лезут в башмаки и под одежду... Они — одновременно и предки, и дети детей, что когда-нибудь явятся на свет. В их бесконечном круговороте жизни так принято: умереть человеком, чтобы вернуться в мир крысой, а затем вновь появиться на свет человеческим дитятей...

Карни Мата, или Мать Карни, — индуистская святая, жившая, по преданию, с 14 по 16 века (датами ее жизни называют 2 октября 1387 — 21 марта 1538 гг.). Она была седьмой дочерью в семье, принадлежащей к касте Чаран. Родители выдали ее замуж, но она убедила мужа взять в жены ее младшую сестру Гулаб, сама же никогда не жила замужней жизнью.

В доме своего мужа Сатхи она прожила два года, а потом покинула родные края, отправившись странствовать вместе со своими последователями. Со стадом коров они бродили от места к месту, располагаясь ко сну там, где их заставал закат. Наконец Карни Мата осела в Дешноке и жила там до конца своей долгой жизни.

Передают, что однажды она излечила своего отца от укуса кобры. Оказавшись в пустыне, сотворила из воздуха сосуды с водой. Пробуждала погибших воинов к жизни. Превращалась в льва, чтобы растерзать разбойников, воровавших скот. Блестяще командовала войсками, ведомая божественным провидением.

Как-то святая решила нанести визит Махарадже Джайсалмера. Возвращаясь обратно в Дешнок, она остановила караван на водопой. Здесь-то, при таинственных обстоятельствах, и исчезла Карни Мата, крысиная покровительница, прожив на земле в образе реальной женщины 151 год...

Материалы по теме

Статьи по теме

3 комментария

Любовь Алексеевна

04.05.2009 09:29:29 #

		
Не сказать, что я их боюсь - не лезу на стул ногами, если увижу мышь или крысу, но чувство сильной брезгливости возникает тут же! Меня передёргивает всю! А дочь хочет завести "маленькую, беленькую крыску"! Я запретила ей даже думать об этом! ответить

	
no guest photo

Кошка

05.05.2009 19:36:30 #

		
Цитата
Любовь Алексеевна пишет:
Не сказать, что я их боюсь - не лезу на стул ногами, если увижу мышь или крысу, но чувство сильной брезгливости возникает тут же! Меня передёргивает всю! А дочь хочет завести "маленькую, беленькую крыску"! Я запретила ей даже думать об этом!

Не нужно из крайности в крайность бросаться!
да, когда крысы едят из твоей тарелки как у этих придурков из индии - это мерзость, но запрещать заводить домашнее животное тоже не верно!
ответить

	
no user photo

Шеня

06.02.2010 21:52:33 #

		
"да, когда крысы едят из твоей тарелки как у этих придурков из индии - это мерзость"
Кому как... *пакует чемоданы и готовится к поездке в Индию*
ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.