Свалка размером с полуостров
17 Апр 2009
Свалка размером с полуостров

Ученые обнаружили в водах Тихого океана необычную находку. И как вы думаете какую? Новый вид рыбы? Не угадали. Подводный город? Опять не угадали. Они обнаружили огромную плавающую свалку из пластиковых пакетов, бутылок, пробок от «колы» и прочей лабораторной гадости. Размеры свалки более чем внушительные.

свалка мусора в тихом океане

Если мусор, скопившийся здесь, вытащить на сушу, то им можно было бы завалить весь Пиренейский полуостров, т. е. Испанию, Португалию, Андорру и часть юга Франции вместе взятые. Расположилось разноцветное чудо человеческих стараний между североамериканским континентом и Гавайскими островами.

Ученые считают, что замусоривание этого района началось еще в 1950 году, когда на смену бумажной упаковке пришла эра пластика. До сих пор отдельные «экземпляры» пакетов и бутылок терялись в общей океанской массе. Однако круговые течения и время сделали свое «черное дело» и собрали весь этот мусор в одном месте.

Самая большая проблема, которая встает перед экологами — это химические свойства пластика. В отличие от металлических, бумажных и деревянных отходов он не подвержен биологическому разложению и может сохраняться в неизменном виде на протяжении, как минимум, 500 лет. Единственное, что может произойти с пластиком в воде — потеря цвета под действием солнечных лучей.

В связи с этим во всем мире началась крупномасштабная кампания против пластиковой упаковки. К примеру, Испания, которая является в Европе самым крупным производителем одноразовых пластиковых пакетов и третьей по объемам потребления, планирует в 2010 году ввести запрет на их использование. В качестве альтернативы будут производиться бумажные и тканные пакеты, способные утилизовываться биологическим путем.

Однако что делать с пластиковыми бутылками по-прежнему не ясно.

Материалы по теме

4 комментария

no guest photo

Jalgasbay

17.04.2009 16:28:41 #

		
Ценности общества потребления вот так вот потихоньку и загубит человеческую цивилизацию. Чем более "развито" государство и общество, тем больше мусора оно выдаёт.
Вся одноразовая посуда, пластиковые бутылки, пакеты и другой мусор это ведь по большей части изобретено и производится развитыми государствами. В интернете была интересная информация где сравнивались средняя зарплата и то количество еды которое можно купить на неё, получалось что в развитых странах оставалось несколько килограммов мусора от купленной еды, в неразвитых странах почти нет мусора, потому что они использовали многоразовые вещи(мешки, посуду ит.д.) Я хочу сказать, что нельзя идти таким путем к развитию, надо искать другие способы развития, которые предусматривают намного меньший выброс мусора или вообще его отсутствие.

	

		
Обидно - загадили планету. Надо бы запретить пластик

	

		
Цитата
Евгений Скляревский пишет:
Обидно - загадили планету. Надо бы запретить пластик

А вы знаете, что пластиковые бутылки разлагаются в воде около 450 лeт?

	
no guest photo

Гость

27.04.2009 03:09:05 #

		
Напишите координаты и ссылку на "ученых". Это Вам не писулька в стенгазету. "Гиганский хомяк в песках Канады", етить.

	

			

Написать комментарий


Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь


		
Межрегиональный историко-просветительский конкурс «Служение Отечеству: события и имена»
16.07.2009
В конкурсе могут принять участие все желающие – учащиеся 7–11 классов образовательных учреждений субъектов Российской Федерации.
 
Конкурс «Молодёжь за инновации!»
16.07.2009
В конкурсе «Молодежь за инновации!» могут принять участие молодые журналисты, раскрывающие в своих материалах темы участия молодежи в инновационном секторе, пишущие о проблемах и тенденциях развития инновационной стратегии, о престижности научных профессий.
Management Development Institute Of Singapore (MDIS)
16.07.2009
Management Development Institute Of Singapore (MDIS) предлагает стипендии от SGD 3,000 до SGD 10,000, частично покрывающие стоимость обучения в университете, для наиболее одаренных и способных студентов.
 
Cтипендия «Ньютон» на программу A levels в East Anglia University
16.07.2009
Программу Ньютон поддерживает стипендиальный фонд, который может выделить стипендию на обучение от 2000 до 8000 фунтов ежегодно. Стипендия предоставляются в виде скидки на оплату обучения. Возраст: 16 лет до начала программы.