Реалити-шоу школьного масштаба
5 Апр 2010

«Мировой кризис!», «Нет денег!», «Не буду я платить в классный фонд!»… Только это и слышишь вокруг. А школа между тем нуждается во многом. И финансовый кризис в ней никогда и не заканчивался. Начавшись, видимо, еще в глубокой древности, с момента появления самой первой школы...

Мы провели опрос среди родителей по поводу школьных поборов. Выборка респондентов проводилась по случайному принципу: вблизи школ, в магазинах, на улицах и в других общественных местах.

...— Простите, мы проводим опрос. У вас наверняка есть дети школьного возраста?
— Да.
Поборы в школе — это актуально?
— Да! — моментально выходит из себя дама. — Вы себе не представляете! То на «туалетную бумагу», то на подарки...
— Кому? — рискнули вставить мы.
— Как кому! Учителям, естественно! Не перебивайте, я не закончила! На доску собирали, на телевизор в класс — тоже, даже на ветеранов. И так каждое родительское собрание! Ходить туда страшно. И школа-то — обычная!

Взятка

Другая мама, помоложе, как оказалось, как раз шла в школу за сыном — видимо, младшеклассником. Мы проводили ее до ворот.
— А вы сдаете деньги на подарки для школы?
— Конечно. А что делать? (по ее тону ясно, что вопрос риторический). Все сдают. Но у нас родительский комитет собирает, а не учительница. А потом, если я не сдам, то как потом классный руководитель будет относиться к моему сыну? Моя приятельница недавно перевела ребенка в другую школу, так там директор не моргнув глазом потребовала технику кое-какую ей для дома купить. Так что у нас еще ничего... (улыбается).

Около входа в супермаркет заговорили с энергичной, коротко стриженной, подтянутой дамочкой:

— Здравствуйте, мы проводим опрос по поводу поборов в школах. А вы сталкивались с таким?
— Кто же не сталкивался? Правда, с классным руководителем младшей дочки нам повезло. А старшая учится в институте, — вот уж где затраты! Так что школа, считайте, — это репетиция...

Вот выходит чей-то папочка. Мы попытались пристать с расспросами и к нему, но на этот раз мнение народа свелось лишь к невнятному бурчанию и несостоявшийся собеседник поспешил ретироваться... Зато вечером в магазине завязался любопытный разговор с миловидной женщиной, выбиравшей капусту и одновременно разговаривавшей по телефону. Она жаловалась кому-то на то, что денег не хватает: опять ребенку для школы отдала. Признаваться в том, что я подслушивал, было неудобно, но верность профессиональному долгу взяла верх ;)

— Простите за бестактность, я сейчас услышал ваш разговор... И у вас в школе собирают деньги? Но это же незаконно?
— Ох, молодой человек, — вздохнула моя собеседница, — законно или нет, но и ваши родители платили за ремонты класса... Вот и у нас: на охрану, нужды школы... А еще была школьная экскурсия, собрали кучу денег, а потом выяснилось, что переплатили: поездка стоила гораздо дешевле. Но учитель вроде деньги вернула в фонд класса.
— А жаловаться не пробовали?
— Я думала уже об этом. Но если я пойду одна — только зря нервы потрачу. Вот если бы всем классом. Но кто пойдет-то? Все за детей переживают, что им потом хуже будет. Каждый за своего, естественно. И это называется бесплатным образованием!..

Взятка

Следующую респондентку выбрали на улице среди прохожих наугад:
— Добрый день. А с вас собирают деньги в школе?
— Да, как и везде. А кто не сдает, их детей оставляют без подарков. Неприятно, конечно, но... Я сама из родительского комитета — и другого выхода не вижу. Класс сами моем-убираем. А не сдают, кстати, деньги обычно самые обеспеченные.

Еще одна, усталого вида...
— Здравствуйте. Что вы думаете о поборах в школах?
— О! (усмехается) Для меня это вопрос очень актуальный. Я — преподаватель и уже сталкивалась с этим. Мы не имеем права собирать деньги, — можно и под суд загреметь. Все должно быть по решению родительского комитета. Отчитываюсь чеками.
— И как? Родители сдают сами? Инициативные?
— Сдают, ведь все надо: и ремонт, и тортики, и подарки детям... А самое интересное, что первой в классе сдает... знаете кто? Мамаша, которая работает уборщицей (восклицает) в соседней школе! Ее как раз уговаривать не надо. Зато, по словам родительского комитета, из других им деньги приходится «выбивать». Особенно из тех, кто может себе позволить ребенка и на машине до школы довезти, и телефон ему каждые полгода менять.

...Наконец нам согласился уделить несколько минут и чей-то папаша. И включился в разговор так эмоционально, что сразу понятно: человеку его дети небезразличны.
— Здравствуйте, скажите, а ваша семья тоже сдает деньги в классный фонд и на подарки учителям?
— А кто этого избежал? Я вот, например, муж «члена родительского комитета», и мне приходится многое делать вместе со своей инициативной женой на благо класса и школы в целом. Точно знаю, например, во сколько обходится краска для стен, шторы и прочие «мелочи». Вот замок недавно купил для кабинета — старый сломался, — да еще и сам вставлял его: денег на мастера нет...

Взятка

Итоги нашего допроса с пристрастием подвел человек, смотрящий на ситуацию наиболее трезво:
... — Да, деньги для школы с нас собирают. Да, суммы не маленькие. Почему не жалуемся? А что толку жаловаться? Тут не жаловаться надо, а выяснять, куда деваются деньги, выделяемые на ремонт школ и прочее из госбюджета!

Вот как прокомментировал эту ситуацию Валерий Иванович Грибанов, начальник Управления государственного надзора по соблюдению законодательства Российской Федерации в сфере образования:

— Вообще, это очень сложный вопрос, в том числе и с юридической точки зрения… О нем нелегко рассуждать даже теоретически. Есть школы, в уставе которых предусмотрен этот момент. Остальным советую обратиться к соответствующему постановлению правительства о дополнительных платных услугах в школе, там прописаны многие аспекты этой темы, в том числе рассмотрен вопрос о том, имеют ли школы право собирать с родителей деньги. Как представитель сферы образования замечу, что негодование родителей понять можно. Но хотелось бы напомнить, что от школы требуют очень много, а финансирование ограничено, и все эти сборы чаще всего — не от хорошей жизни. Что, однако, не избавляет руководство школ от обязанности отчитываться перед родителями в расходах.

Бедное руководство школ... Итак, можно понять школу, можно понять родителей, как и «денежных выбивал» из родительского комитета... Ну а если «нужды школы» становятся совсем уж неоплатными, а поборы — слишком нагло прожорливыми?

Что делать в подобных ситуациях

Следует знать, что принят ряд законов, которые защищают права ученика и его родителей. На основании этих законов предусмотрено наложение штрафа и дисквалификация учителей за нелегальное репетиторство и «нарушение прав и свобод учащихся».

Если же отчета о том, куда тратятся ваши деньги, вам не предоставляют, или у вас уже не хватает средств на поборы, или просто пришел конец вашему терпению, — пора действовать.

Что можно сделать в этой ситуации:

  • отказаться сдавать деньги;
  • потребовать отчет о тратах;
  • производить все закупки на классные нужды самостоятельно;
  • перечислять деньги на школьные нужды безналичным расчетом на счет школы.

Можно обратиться в соответствующие органы:

  • городскую прокуратуру;
  • РОНО;
  • УБЭП ГУВД (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) вашего города.

Наконец, можно позвонить на «горячую линию».

 

Телефоны «горячих линий» Департамента образования г. Москвы и телефоны доверия

«Горячие линии»:

Детский телефон доверия Тел: (495) 624-60-01 Круглосуточно Все консультации бесплатные
Любые вопросы по образованию (495)366-70-94 9:30-18:30 Департамент образования г. Москвы
Сбор и обработка информации о нарушениях работодателем норм трудового законодательства, в том числе по отношению к работникам из числа учащейся молодежи (495)679-47-07 9:00-17:00 Управление государственной службы занятости населения г. Москвы

Телефоны доверия (телефоны психолого-образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи):

Телефон доверия для подростков Центральное ОУО 953-98-30 понедельник—пятница 14:00-20:00
Телефон психологического консультирования Северное ОУО 613-25-94 понедельник—пятница 10:00-18:00, суббота 10:00-14:00
Телефон доверия Северо-восточное ОУО 8-499-189-68-60 понедельник—суббота 09:00-21:00
Телефон психологического консультирования Северо-западное ОУО 491-13-83 понедельник—пятница 10:00-18:00
Телефон психологического консультирования Восточное ОУО 8-499-165-42-21 понедельник—пятница 10:00-20:00, суббота 10:00-18:00
Телефон доверия (Телефон консультирования) Юго-восточное ОУО 919-83-47, 914-83-69, 915-91-05 понедельник—пятница 09:00-18:00
Телефон доверия Южное ОУО 8-499-613-80-12 понедельник—суббота 10:00-19:00
Телефон доверия «Гаврош» Юго-западное ОУО 8-499-134-81-81 понедельник—пятница 14:00-20:00
Телефон доверия «Друзья» Юго-западное ОУО 714-76-18 понедельник—суббота 14:00-20:00
Телефон доверия Западного учебного округа Западное ОУО 413-05-35 понедельник—пятница 12:00-20:00
Телефон доверия Зеленоград 717-24-55 понедельник—пятница 20:30-24:00

А вы сдаете деньги на нужды школы и класса?
Как к этому относитесь и насколько бьет по семейному кошельку эта статья расходов?
Пытались ли вы прекратить поборы (выступали «против» на родительском собрании, требовали отчета о потраченных средствах, а может, писали жалобы в прокуратуру и другие органы)?
Каковы результаты вашей инициативы?

Поделитесь опытом!

Материалы по теме

Статьи по теме

4 комментария

ZZ Zanoza v Z...

06.04.2010 08:02:50 #

		
Ну у нас школа нормальная, тьфу-тьфу. Сдаем конечно. Вчера сестренка притащила домой прайс-лист, сколько родители должны сдать за этот месяц. Конечно, там было всего по чуть-чуть, но в итоге сумма получилась не маленькая. Но зато мы точно знаем, куда идут эти деньги. С сестренкой дополнительно занимаются шахматами и английским - не школьные учителя, а дополнительно приглашенные в школу. Ей это нравится и хорошо получается. Так что можно сказать, что деньги себя окупают, как папа говорит. ))) ответить

	
no guest photo

ДимСан

22.04.2010 21:46:52 #

		
я всё понимаю, но всему должен быть придел!
мы ещё только подали документы в первый класс, а уже денег требуют с зарплату жены!
на что?
новые тюль в класс! ведь на одной из старых затяжка появилась которую с 30 см рассмотреть можно!
на новые плинтуса! ведь на старых уголок потерялся, а новый уголок покупать нельзя! "мы будем менять весь плинтус"-слова учителя!
ну и так дальше, и тому подобное!
ответить

	

Юлия Астахова

23.04.2010 10:51:36 #

		
Цитата
ДимСан пишет:
я всё понимаю, но всему должен быть придел!
мы ещё только подали документы в первый класс, а уже денег требуют с зарплату жены!
на что?
новые тюль в класс! ведь на одной из старых затяжка появилась которую с 30 см рассмотреть можно!
на новые плинтуса! ведь на старых уголок потерялся, а новый уголок покупать нельзя! "мы будем менять весь плинтус"-слова учителя!
ну и так дальше, и тому подобное!

Кошмар какой...
ответить

	
no user photo

Нэля

11.12.2010 17:21:39 #

		
Я считаю,что если собирают деньги на классные нужды,то надо за это перед всеми родителями на собрании отчитываться!У нас например третий ребёнок в семье появился по карману-то бьёт,на это не смотрят! ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.