Делаем «косметический ремонт»
19 Июл 2010

Пора «цветения»...

Юная кожа всегда прекрасна и ее лучшее украшение – естественность? Увы, увы! Гладкая, как шелк, и бархатная, как персик, кожа лица у девочки-подростка – это, скорее, исключение, чем правило. 14-16 лет – возраст, когда гормоны, что называется, бушуют, и результаты этих бурь – налицо. Вернее – на лице... Помню, как и мы с подружками в то золотое время распускались, словно бутоны роз, а на наших симпатичных мордашках буйно цвели прыщики в россыпях акне, искушая поскорее их выдавить

...Читаешь эту статью с живым интересом? Значит, дорогая моя, и ты относишься к той самой категории прыщавых дев. Но отчаиваться не надо. Счастливицам, которые не знают подобных проблем, хорошая кожа досталась по нескольким причинам: здесь и наследственный фактор, и отменное здоровье, и благоприятное усвоение организмом различных жиров-углеводов. Однако и для тебя дело вполне поправимо. А посему – приступаем к корректировке проблемных участков кожи лица.

Ставим диагноз

Что же такое проблемная кожа? Это воспаленный ее верхний слой, с угрями и прыщиками, покраснением, жирным блеском, черными точками или акне. Конечно же, все это чрезвычайно портит жизнь и настроение. Но период «гадких утят» переживали все лебеди, поэтому смело считай, что ты на пути к тому, чтобы стать прекрасной. Просто самое проблемное время – переходный возраст – нужно пережить, как мигрень или насморк.

Профилактика

А пока – очень внимательно относись к своему рациону. К сожалению, самые вкусные на свете вещи, такие, как кофе и шоколад, а также любимые всеми нами деликатесы жирного, острого и пряного посола придется исключить – они активно способствуют появлению всех перечисленных «лицевых» прелестей. Свести употребление «сладкого-жирного» полностью на нет я не призываю, но ограничить их неумеренное поедание рекомендую очень настоятельно.

А вот овощи-фрукты, крупы, нежирные сорта мяса, рыбы, птицы, кисломолочные продукты, вкупе с разумными дозами сладкого, жареного и острого – это то, что доктор прописал.

Табу!

Акне и прыщи не выдавливать! Под страхом их масштабного размножения не делай этого никогда!

Развенчание мифа

Убеждение наших мам и бабушек в том, что декоративная косметика способна раз и навсегда испортить молодую кожу, – мягко скажем, ошибочно. Разумное применение make-up влияет на кожу только позитивно. Главные условия: качественная косметика от хороших производителей, не истекший срок годности и соответствие ее, косметики, твоему возрасту и типу кожи.

Брэнды и марки

Теперь о главном – что именно подходит юной коже?

Специальные линии для подростков есть у многих как масс-маркет, так и люкс-марок.

  • У Avon это подростковая линия «Clear Skin» (средства для предотвращения появления прыщиков, наборы для ухода за кожей, маскирующие средства).
  • L’Оreal специально для жирной или смешанной кожи в возрастном промежутке от 15 до 20 лет выпустила гамму «Pure Zone» – препараты для очищения и сужения пор, отшелушивающий и глубоко очищающий гель, матирующий крем и маска для Т-зоны.
  • Практически вся косметика от Nivea подходит для молодой кожи, за исключением линии Q10+, предназначенной для взрослых женщин.
  • Green Mama предлагает серию «Улетай» – очищающие лосьоны, тоники, маски.
  • NORMADERM от VICHY – специальная гамма по уходу за кожей. Это: активный крем-концентрат для проблемной кожи, гель для глубокого ее очищения, гель-скраб с микрогранулами, маскирующий подсушивающий карандаш, очищающий тоник, сужающий поры, увлажняющее корректирующее средство.

Что касается маскирующих средств, то их, так же, как и всю остальную косметику, лучше приобретать в хорошем специализированном магазине, обратившись за помощью к продавцу-консультанту. То, что тебе нужно, – это маскирующий карандаш и консилер.

Небольшая подсказка: маскирующий карандаш внешне выглядит как гигиеническая губная помада. Он твердый, так как состоит из воска с разными добавками. Выбирай маскирующий карандаш, предназначенный специально для проблемной кожи твоего типа, с содержанием антисептиков и подсушивающих компонентов.

Консилер – это тюбик с тонким вытянутым носиком, для целенаправленной маскировки проблемного участка.

О правилах хорошего «тона»

Тональный крем предназначен для взрослых девушек, а тебе им пользоваться можно только в исключительных случаях. Специально для таких исключений – несколько правил:

  • Наноси «тоналку» тонким слоем, потому что толстый слой крема старит даже юные лица. А уж смотрится это крайне неестественно.
  • Если возникла необходимость освежить макияж, ни в коем случае не клади новый слой тонального крема поверх него. Просто промокни лицо салфеткой и слегка припудри. Наносить новый слой крема можно только на очищенную кожу лица. Если же это позарез необходимо, – удали макияж с помощью влажной очищающей салфетки и только потом наноси заново.
  • Не стоит тонировать шею. Это нужно только в тех случаях, если собираешься придать лицу оттенок чуть светлее или темнее.
  • Никогда и ни при каких обстоятельствах не оставляй макияж на ночь.
  • Если крем дурно пахнет и у него изменилась текстура, то есть расслоилась на масло и воду, – выбрось его.

Грамотная корректирующая техника: Наноси маскировку только на чистую кожу специальной латексной губкой или маленькой плоской кисточкой. За неимением оных – кончиками пальцев. После нанесения промокни кожу чистой салфеткой, чтобы удалить излишки средства.

И напоследок –
Несколько секретов цветовой коррекции

Сегодня существует целая радуга кремов-корректоров, представленных в богатой цветовой гамме. Их назначение – скрыть проблемные участки, усталость или следы бессонной ночи. Например, маскирующий крем зеленоватого цвета хорошо устраняет красные пятна; оранжевый сводит на нет синяки под глазами. Но наносить его следует только на самый темный фрагмент под внутренним уголком глаза.

Спору нет, молодость – самое лучшее украшение. Беда лишь в том, что это, как правило, осознается тогда, когда она ушла безвозвратно... Поэтому еще раз настоятельный совет: относись к себе бережно и заботливо. Уже сегодня.

Материалы по теме

Статьи по теме

1 комментарий

Ред.коллегия

07.11.2008 11:42:44 #

		
А мальчикам че делать? ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.