Образование за рубежом

RSS
Я училась в советской школе, и с кнутами у нас было все в порядке, а вот с пряниками значительная напряженка. В моей школе считалось, что тех, кто учится плохо, нужно было кнутом довести до нормального состояния. А в школах США наоборот стараются избежать всего, что вызывает негативные ассоциации, чтобы сделать учебу максимально привлекательной...

Читать далее →

При первом приближении предлагаемый образовательный стандарт похож на немецкую систему абитур, где тоже в последние два года предлагают обязательные предметы, профильные и на выбор. Рассмотрим подробнее...

Читать далее →

В начальной школе небольшого британского городка Вестон-Супер-Маре в День Всех Влюбленных дети не обменивались картонными сердечками, как это обычно принято делать. Более того, валентинки были в школе официально запрещены. Как объяснила администрация школы...
Мы уже писали о некоторых особенностях образования за рубежом, в том числе выкладывали фоторепортажи. Сегодня публикуем материал о голландской системе образования.

Читать далее →

Я тут ступила на тропу войны с начальной школой. Я из тех мерзких мамаш, которые вечно суют свой нос в образовательный процесс. Мне померещилось, что младшего ребенка недоучили. Это я мягко выразилась еще...

Читать далее →

Обычно в Америке дети идут в школу с 5-6 лет. В специально назначенный день до начала учёбы ученики со своими семьями посещают школу, чтобы познакомиться с учителем. Преподаватель и состав класса меняются ежегодно...
Образование за рубежом

Читать далее →

Этот рассказ о том, как устроена в США жизнь школьника и его родителей. Но здесь описывается одна школа, а не обзор всего образования в Америке. Поэтому автор вполне допускает, что в других школах может быть все иначе.
Американская школа

Читать далее →

И снова на страницах «Планеты школ» рейтинги вузов 2010 года. На этот раз результаты совсем не радужные для российских учебных заведений.

Каковы результаты, и о чем они говорят... →

Хотите узнать больше об обучении в США, Великобритании, Германии, Нидерландах, Финляндии и других странах? Тогда приходите на выставку «Международное образование».

Подробности →

В английской школе в Северном Йоркшире администрация устала от жалоб на очень короткие юбки своих учениц. Родители, в свою очередь, не могут понять в чем дело, ведь из дома девочки уходят в абсолютно приличных юбках, которые в школе чудным образом теряют до трети своей длины. Директор, не долго думая, решил, что если не будет юбок, не будет и проблем и повелел с нового учебного года всем ходить в брюках, вне зависимости от пола.
школьная форма в англии
Английские власти всерьез подумывают над тем, чтобы в приказном порядке запретить использование компьютеров при обучении школьников младше девяти лет. По мнению специалистов, раннее компьютерное обучение снижает внимание, ухудшает память и некоторые другие важные психические процессы. Мозг младших школьников еще не достаточно сформировался для получение информации через компьютер, считают британские психологи.
дети и компьютер
Конфликты между отцами и детьми, учителями и учениками были всегда. Только вот в наше время, нам приходилось в основном отмалчиваться, потому что при разборках таких ситуаций верили как правило именно взрослым, а детей слушали в последнюю очередь. Теперь же мобильный телефон с встроенной видеокамерой уровнял права.
права школьников
В Шотландии министерство образования решило слегка оптимизировать расходы на обучение, как у нас сейчас принято говорить. Из расписания шотландских школьников было убран предмет «вязание», а из школ сократили несколько десятков учителей, преподававших этот предмет. Думаете, все с этим по-тихому согласились? – дудки!
забастовка учителей
Кроме этой юной учительницы заняться образованием деревенской детворы просто некому. В перерывах между работой девочка успевает посещать школу в пяти километрах от деревни и продолжать свое образование. В индии 10 миллионов детей не посещают школу вообще. Так что ученикам этой юной учительницы можно сказать повезло.
дети индии
Каждую весну в Интернете появляется масса фотографий с выпускных балов, где пьяные подростки выглядят совершенно непрезентабельно в своих выпускных нарядах, но никому и в голову не придет их наказывать.
подростки за границей

Здравствуйте, не могли бы вы мне помочь? Я планирую заняться отельным бизнесом, и меня интересуют стипендиальные программы...

Читать далее →

Чтобы слегка разрядить обстановку на портале в связи с обсуждением насилия в школе, хочу переменить тему. Дети не всегда издеваются над учителями, иногда они дарят им подарки, особенно в конце года. Так что, думаю самое время рассказать вам, как с этим обстоят дела в зарубежных школах, а заодно дам лишний повод задуматься, кому и что подарить... ведь конец года не за горами!
Информация для студентов последних курсов, выпускников и аспирантов ВУЗов по поводу обучения в Германии, Швеции и Польше.

Читать далее →

Вы всё жалуетесь на школу... Вот и сложилось у меня сначала впечатление, что в России школы просто ужасные, и ничего поделать нельзя. Но, когда я прочитала другие письма с описаниями школы российской, я, честно сказать, немного возмутилась. И хочется громко крикнуть: «А вы на нашу школу посмотрите!»
В Австралии, в рамках программы «Моя школа», во всю идет подготовка к внедрению идентификационных номеров учеников. Каждый школьник в стране получит свой уникальный номер, по которому он сам, его родители и администрация сможет отслеживать его успехи в учебе в режиме он-лаин.
Номер
← Предыдущая   Следующая →
1 2