Игорь Бигдан Можно ли бить детей?
28 Апр 2010

На самом деле вопрос в заголовке поставлен неправильно, слишком «чёрно-бело», если отвечать, то получается «ответил уклончиво». ИМХО так: если вы дошли до физических наказаний в отношении своего ребёнка, значит вы где-то что-то прохлопали. Упустили момент перемен в его характере, не скорректировали своевременно, сами не изменились и теперь вынуждены «повышать градус» наказания. И если ты бьёшь ребёнка, то значит, ты сам виноват, — пишет в своем личном блоге Игорь Бигдан.

Проблема в том, что родители не являются профессионалами в области воспитания, мы все самоучки. Именно поэтому мы не только воспитываем ребёнка, но и по ходу учимся воспитывать, вдобавок занимаясь этим урывками, в свободное от работы время. Поэтому мы совершаем ошибки, упускаем время и... ну вы в курсе. Это и есть косвенный ответ на вопрос в заголовке.

Другое дело — педагог. Это профессионал и именно поэтому, если педагог бьёт детей, то тем самым он расписывается в своей полной профнепригодности. Логично?

Вот какое видео мне прислали:

Школа 2026 г. Москвы, 3 «В» класс, учительница Князева Татьяна Игоревна. Нет, это не единичный случай:

Складывается впечатление, что издевается она над одним и тем же мальчиком, хотя на самом деле все мальчики одинаково одеты (форма). Но как выяснилось позже, это действительно один и тот же мальчик, «для битья». В прошлом году был один, его забрали из этой школы, теперь другой. Весь ужас в том, что она поощряет детей на жестокость: мальчишки выбили ему зуб ногой, на что она она сказала, чтобы он пошел умылся и сел за парту и перестал ныть.

С ней разговаривали не единожды, обещала, что впредь не повторится, на неделю ее хватало и все снова начиналось. Написали письмо в прокуратуру, департамент образования г.Москвы и префектуру района. К директору собираем группу родителей, чтобы уж наверняка.

Разговоры родителей с Князевой и её непосредственным начальством (директором школы) ни к чему не привели. По мнению человека, приславшего эти ролики, Татьяне Игоревне не место в школе. Я выше рассказал, что согласен с этим мнением и обосновал, почему. Если вы не согласны — велком в комменты, обсудим.

Статьи по теме

12 комментариев

Наталья Журавлева

28.04.2010 14:43:35 #

		
Бить детей родителям-то не стоит, хотя по себе знаю, как порой трудно сдерживать себя, видя как сын хулиганит и слов еще не понимает. А уж посторонние люди (учителя в том числе) тем более не имеют никакого права поднимать руку на чужого ребенка. ответить

	
no user photo

Алексей Абрамович

29.04.2010 02:45:13 #

		
Как мне кажется, если ребёнок - обалдуй и не реагирует на слова, то отец вполне может его поучить ремешком по мягкому месту, приговаривая при этом нужные слова. Воспитательный эффект будет.
А вот учителя - я по себе помню, как они лютуют. Такое чувство, что некоторым просто хочется поиздеваться над детьми, причем по национальному признаку. Некоторых учителей-садистов самих видать в детстве недоучили.
ответить

	
no guest photo

Гостья

11.05.2010 13:25:47 #

		
По-моему это бред: чужому бить ребенка нельзя, а родителям можно. А что при этом переживает ребенок, не задумывались?
Представьте: если ваш партнер (жена,муж, друг, коллега и т.д.) будет бить вас при каждом вашем проявлении, которое он посчитает неправильным (по его мнению вы будете вести себя как обалдуй и не реагировать на слова) - понравится ли вам это, и что вы будете испытывать? Не затаится ли в вас обида на этого человека, страх, ненависть?
ответить

	

Лилит

13.05.2010 16:41:00 #

		
Какой жуткий класс.Там не люди, а звери в человеческой шкуре. ответить

	

		
Цитата
Лилит пишет:
Какой жуткий класс.Там не люди, а звери в человеческой шкуре.

К сожалению, сейчас это уже не редкость.... (( Нет уважения к учителям, а учителя позволяют такое к себе отношение...
ответить

	
no user photo

aly

26.05.2010 12:55:06 #

		
Князева Татьяна Игоревна,учила и мой класс выпускной(4)шк.№813
Она спала на уроках,а в тетрадях были её отпечатки лица.(помады,туши,тональника)
Вот я уже 8 (заканчиваю),а досихпор помню,
какими были уроки,а зато отличники.
ответить

	
no user photo

Ольга

21.06.2010 21:34:08 #

		
Бить детей без можно и нужно, только без оскорблений и унижений достоинства. Причем пороть ребенка можно родителям (в теории), но я за то, чтобы восстановили порку розгами в школе. За плохое поведение, грубость учителям, нецензурные слова, плохую учебу нужно сечь розгами, прямо в классе при всех учениках. Тогда в школах нормализуется и поведение и учеба учеников ответить

	
no guest photo

Алёна

27.06.2010 22:49:51 #

		
Это просто бред! Детей бить нельзя. Если вас пороли, когда вы были ребёнком, это не значит, что ваш ребёнок должен воспитываться также как и вы. Нельзя, чтобы он рос в агрессии и вырос таким же, как и вы. Оглянитесь, XXI век на дворе, сейчас дети другие, воспитание другое. Если ребёнок не слушается, это не он виноват, а вы. Вы его таким воспитали. Вы виноваты. ответить

	
no guest photo

Лена

07.07.2010 15:23:11 #

		
Цитата
Ольга пишет:
Бить детей без можно и нужно, только без оскорблений и унижений достоинства. Причем пороть ребенка можно родителям (в теории), но я за то, чтобы восстановили порку розгами в школе. За плохое поведение, грубость учителям, нецензурные слова, плохую учебу нужно сечь розгами, прямо в классе при всех учениках. Тогда в школах нормализуется и поведение и учеба учеников


Вы просто садист какой-то. Интересно, если вас бить за плохое поведение - вам понравится? По-моему, вы просто ненавидите детей, считаете их какими-то отростками, а не самостоятельными людьми. Розгами не решить проблему, а ребенок вообще станет каким-то моральным инвалидом, который будет всех и всего бояться.
ответить

	
no guest photo

Элина

28.09.2010 18:54:14 #

		
Цитата
Ольга пишет:
Бить детей без можно и нужно, только без оскорблений и унижений достоинства. Причем пороть ребенка можно родителям (в теории), но я за то, чтобы восстановили порку розгами в школе. За плохое поведение, грубость учителям, нецензурные слова, плохую учебу нужно сечь розгами, прямо в классе при всех учениках. Тогда в школах нормализуется и поведение и учеба учеников

Ага, Оль, и еще, чтобы родителей тоже били вместе с детьми розгами прямо в школе (за то, что натворили их дети). Безнаказанность порождает зло. А тот, кто орет, что жестокость порождает жестокость, просто сам преступник (либо потенциальный либо состоявшийся), вот и орет "Не бейте!", потому что боится справедливого наказания.
ответить

	
no guest photo

Ольга

30.09.2010 12:33:04 #

		
Я, Алена не садист. Просто когда ребенок делает на зло, то что приносит зло другим, унижает их и оскорбляет, причем я ее такому не учила. И когда ты ее просишь этого не делать, чуть ли не на коленях перед ней стоишь, а дочери на все наплевать или когда она в школе может подойти и просто ударить одноклассницу или порвать ей тетрадь (потому что ее бабушка научила ее так - она лучше всех) или нахамить учительнице или сорвать, а мне потом краснеть, выслушивая нотации учительницы или претензии других мам. Что делать? На мои постоянные и мольбы дочь плюет. Кстати в Украина, России, Европе в 18-19 веках секли детей розгами в школах, причем многие из них стали известными людьми, и ничего с их психикой не случилось!!! Тогда в школе ученики не грубили учителям, не срывали уроки и не избивали одноклассников ответить

	
no user photo

Ольга

30.09.2010 12:41:46 #

		
Родители, уважаемая Элина не всегда виноваты в безобразном поведении детей. Есть еще бабушки и дедушки, методы воспитания которых могут резко отличаться от родительских. Например: бабушка ребенка, начитавшись этих идиотов - детских психологов из Европы, говорит: "нельзя ребенку ничего запрещать, а то он станет взрослым и будет иметь проблемы с психикой" И как результат: ребенок взял в руки вазу, разбил ее со словами "я хочу!!!" или в школе подойдет с девочке, ударит ее, он плачет, он стоит, смеется и на вопрос: "зачем ты это сделал?!, отвечает: "я захотел!!!" Или может порвать книгу или тетрадку соседу, потому что он не дал списать пример. Родители такому не учат!!! Но есть еще бабушки, со своим мнением, очень часто придурковатым. Поэтому любой умышленный, дерзкий, наглый проступок должен быть наказан и так, чтобы больше не возникло желания его повторить. Разговоры и просьбы для современных детей - "как мертвому припарки" ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.