«Планета школ»: по душам о 1 сентября
1 Сен 2009
«Планета школ»: по душам о 1 сентября

Сегодня, в День знаний, авторский коллектив «Планеты школ» вспоминает самые яркие моменты своей школьной жизни, связанные с первым звонком или просто с 1 сентября. Что с ними делать? Вариант первый: просто прочитать. Вариант второй: прочитать и прислать нам свою историю! И главное! По результатам голосования автор самой интересной истории станет героем эксклюзивного интервью на «Планете школ»!

Даниил Кораблев
Я, может быть, тоже не вспомнил бы свой первый звонок, но… Я тогда встретил свою первую любовь. Звали ее Настя. Я встретил ее впервые во время экзаменов, тогда это все было как-то странно, по-детски, но она мне страшно понравилась. 1 сентября выяснилось, что мы с ней будем учиться в одном классе. Подробностей, что нам говорили, и что мы делали в классе после линейки, я не помню. Помню только то, что я все время косился в ее сторону, она сидела впереди меня во втором ряду, а я в третьем. Мне ужасно хотелось с ней познакомиться, но сделать это было трудно. В нашем классе были ее подружки, и она сначала все время общалась только с ними, а потом за ней пришла мама. И все же я успел сделать первый шаг. У меня всегда в рюкзаке и в карманах лежала всякая всячина, и вот на этот раз у меня оказалась какая-то монета, не помню, какой страны, но точно могу сказать, что она была иностранной. Я подошел к ней, протянул на ладони эту монету и сказал что-то вроде &lauo;Хочешь, я подарю тебе эту монету, она очень редкая». Настя взяла ее и кажется, сказала только &lauo;Спасибо». Вот так закончился мой первый звонок, один из самых светлых дней в моей жизни. А что было потом? А потом все было здорово, но это уже другая история.

Евгения
Первое сентября в 10 классе, пожалуй, единственное, которое осталось в памяти. Еще бы, ведь мы теперь стали старшим классом. Респект и уважуха, как говорится, от всех классов (кроме одиннадцатых, разумеется). Все были такие красивые, повзрослевшие. Осталось много фоток с того момента.

Жаль, что такого 1 сентября не повторится. Да и в школу я больше не заглядываю.

Анна Воронова
Во-первых, в школу я пошла в шесть лет. В те далекие времена, а был 1994 год, в школу обычно принимали с семи, а семь мне исполнялось 14 сентября, так что смысла терять целый год никто не видел. Меня привели на собеседование и заставили прочесть текст. Я — прочла. Сказали: пересказывай. Я пересказала. Они страшно удивились и дали «добро». Так и получилось, что первого сентября я пришла в школу еще шестилетним ребенком.

Думаю, по моей фамилии можно догадаться, как меня называли в школе. Но «Вороной» я стала еще и благодаря своему перво-сентябрьскому костюму, сшитому специально к первому звонку. Когда на собеседовании сказали, что на первом звонке все первоклассники должны что-нибудь этакое показать — стишок, песенку и т.д. мы с мамой долго не гадали. Вороновой сам бог велел стать вороной и читать пушкинскую басню. Мама сшила мне черную шапочку с желтым картонным клювом, надо сказать очень похожую на картинку к басне в детской книжке. Кажется, был даже сыр (нарисованный на листе бумаги), который я держала во рту, а также накидка, напоминавшая крылья. Я рассказала стишок, а потом носилась по площадке вместе с другими, размахивая руками-крыльями. Короче говоря, было весело. Собственно, с тех пор я стала Вороной и гордо носила это прозвище класса до 7-го, когда перешла в другую школу по соображениям качества образования. Там ребята были другие, да и я подросла, так, что я даже скучала по своему прозвищу.

Мораль сей басни такова (господа Орловы, Соколовы, Курочкины, Синичкины и Голубевы): пойдете на первый звонок, не забудьте клюв.

Юлия Астахова
Честно говоря, я толком не помню ни одного 1 сентября, то есть ничего конкретного. Зато помню, как это было утомительно стоять довольно долгое время, смотреть нескладные танцы, слушать странные речи учителей. А потом наступал долгожданный момент торжественного захода в класс и мы все с удовольствием садились за парты, гадая, с кем же нас посадят в этом году (учительница нас всегда рассаживала по своему усмотрению).

Помню еще цветы и шарики. Цветы — учителям, шарики — в класс. Все нарядные и уставшие теперь ждали момента, когда закончится первый неучебный учебный день, чтобы поскорее пойти домой, а по дороге вдоволь наболтаться про каникулы или просто посплетничать. Еще бы! 3 месяца не виделись!

Хм... оказывается, все довольно позитивно :)

Марк Орлов
Каким был мой первый звонок, я не помню… хоть убейте. Зато отлично помню свое последнее 1 сентября. Сначала была обычная, до мозга костей наискучнейшая, церемония открытия нового учебного года. Мы смотрели на первоклашек и десятиклассников и ощущали себя дембелями. А через полчаса все разбрелись по своим классам отвечать на стандартные вопросы классрука: «Как отдохнули?» и «Что делали?». Правда, прежде чем предаться воспоминаниям трехмесячной давности, произошло самое веселое.

Надежда Георгиевна, учитель географии и наша классная, заваленная цветами (правда, как вы сами понимаете, не нашими) отправилась на поиски вазы. В классе наступила полная демократия и свобода слова с явным привкусом матушки-анархии. Выпускной класс, энергия, гормоны и прочие противники «простосидения» взорвались как тротиловая шашка. Мы гонялись за девчонками, а они кидали в нас всякую всячину, давая тем самым понять — догоняйте-догоняйте, и мы продолжали догонять. В конечном итоге, усилиями сразу нескольких человек две огромные географические карты, висевшие по бокам от доски, оказались на полу. Как назло, классная зашла в тот самый момент, когда мы всей толпой стояли возле этих карт и угорали над тем, как все-таки здорово они грохнулись. Надежда Георгиевна была вполне терпеливой, но на этот раз, почему-то не выдержала. Поставила вазу с цветами на столе и пошла за завучем. В общем, пока мы с гомерическим хохотом пытались повесить карты на место, кто-то из очередной парочки, игравшей в «кидай-догоняй», перевернул «пятой точкой» вазу на стол. Нам повезло, когда в класс зашла классная с завучем, обстановка была не лучше, чем в первый раз. Одну карту мы повесили, другая находилась в процессе, цветы вместе с вазой лежали на столе, а со скатерти капала вода. Далее последовало грозное завуча вступление «Так…», наше «о-о» и заключительная фраза после долгой лекции «Ну что ж, 11б, отличное начало учебного года!». Сейчас, по прошествии лет, уже понимаешь, насколько все это было глупо. Но когда же еще глупить человеку, если не в школьные годы?!

Екатерина Маслакова
Всё, что я помню о своём первом звонке — то, что подняли меня рано утром, заставили позавтракать, умыться (что ни капельки не смогло меня разбудить), одели, причесали и вплели мне в косички два огромных банта, они наверно были размером больше, чем моя голова! И всё это на ещё не проснувшегося ребёнка! Хотя, когда меня мама причёсывала, я почти проснулась, так как очень больно было!

Помню, тащили меня за руку: «Скорей-бегом!», чтобы самой первой прийти.

Потом помню сам кабинет. Обычно дети бегут и занимают себе парты… Я этого не помню! Сколько помню (до 5-го класса), я сидела в среднем ряду за третьей партой, а как я это место себе «отхватила» — не помню :)) Но это уже не про 1-ое сентября :))

Вспомнила! Мне место занял мальчик Славик Ванечкин! Помню! :)) С ним и пришлось сидеть класса до 3-го или 4-го, а потом они всей семьёй переехали в другой город.

Данки Шон
Когда-то, когда я была совсем маленьким несмышленышем с огромными сине-зелеными глазами и улыбкой лягушонка-жабуляка, школа мне представлялась чем-то самым главным и важным в жизни, без чего нельзя обойтись ни одному человеку на земле. Каждый день мама приводила в детсад и забирала вечером оттуда, а я неустанно задавала ей вопрос: «Ну, когда же в школу? Я уже умею читать и писать и по-английски до 10 считать научилась». Но детей тогда с пяти лет не брали в школу. И мне приходилось рисовать в своем воображении светлые картинки, как я читаю слоги в букваре, складываю в столбик и произношу непонятные замысловатые иностранные слова.

И вот, наконец, настало время Ч, когда директор школы разрешил брать детей на обучение с 6 лет. Мама надела на меня красивые банты, заплела волосы в косы и вручила мне букет лиловых астр. Всю ночь накануне я не могла сомкнуть глаз — «вот оно, начинается — школа, знания, оценки, взрослая жизнь, наконец-то»…

Мою первую учительницу звали Людмила Иосифовна. Почти все родители хотели отдать своих детей в ее класс. (Наверное, она была самым лучшим профи в своем деле.) Будущих учеников поставили в пары и построили в ряды. И дети дружными колонками проследовали за своими учителями. Первый день в школе оказался не так интересен, а класс так и вовсе показался чрезвычайно душным. Я не могла дождаться конца учебного дня! На следующий день стало легче, затем с каждым днем учеба становилась увлекательнее и увлекательнее. Я узнавала сначала немного нового, но очень многому училась — прежде всего, мне предстояло научиться выживать в своем классе, ибо почти все мои одноклассники были настоящими разбойниками «сорви-голова».

Каждый конец учебного года я чувствовала себя измученным буржуями мальчишом-кибальчишом. Но каждое грядущее первое сентября я вновь ждала с нетерпением. Потому, что знала: будет интересно и ново…

Сейчас я уже далеко свернула со школьной тропинки и пошла другой дорогой. Но для меня лично новый год, когда ты ожидаешь чего-то нового, необычного начинается не в ночь с 31 декабря на 1 января, а 1 сентября. Вот такая сила волшебства первого звонка! Возможно, ожидание осеннего звонка с особым трепетом — уже давно сложившийся стереотип. Однако ежегодно ты все еще предвкушаешь начало сентября… 

Авторский коллектив «Планеты школ» поздравляет вас с новым учебным годом и желает только самых приятных воспоминаний!.. и с нетерпением ждем ваши истории!

Статьи по теме


			

Написать комментарий


Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь


		
Межрегиональный историко-просветительский конкурс «Служение Отечеству: события и имена»
16.07.2009
В конкурсе могут принять участие все желающие – учащиеся 7–11 классов образовательных учреждений субъектов Российской Федерации.
 
Конкурс «Молодёжь за инновации!»
16.07.2009
В конкурсе «Молодежь за инновации!» могут принять участие молодые журналисты, раскрывающие в своих материалах темы участия молодежи в инновационном секторе, пишущие о проблемах и тенденциях развития инновационной стратегии, о престижности научных профессий.
Management Development Institute Of Singapore (MDIS)
16.07.2009
Management Development Institute Of Singapore (MDIS) предлагает стипендии от SGD 3,000 до SGD 10,000, частично покрывающие стоимость обучения в университете, для наиболее одаренных и способных студентов.
 
Cтипендия «Ньютон» на программу A levels в East Anglia University
16.07.2009
Программу Ньютон поддерживает стипендиальный фонд, который может выделить стипендию на обучение от 2000 до 8000 фунтов ежегодно. Стипендия предоставляются в виде скидки на оплату обучения. Возраст: 16 лет до начала программы.