Горные пейзажи Каппадокии
13 Июл 2010

...Отправиться бы в сказку — хоть на минутку!.. А почему бы нет? Сегодня держим путь в Турцию — страну трех морей, золотых пляжей, живописнейших гор и разноголосых восточных базаров, на которых есть практически все. А еще в Турции ждет нас удивительное чудо чудное — загадочная Каппадокия!..

Каппадокия

Каппадокия

Каппадокия

Каппадокия

Есть на свете чудеса, о которых не рассказать словами, их надо видеть. Мы и не будем пытаться описывать причудливые пейзажи Каппадокии, для этого есть замечательные фотографии. Хотя, конечно, несравненно лучше отправиться в сказку лично, чтобы увидеть все своими глазами. Чего вам всем пренепременно желаю в ближайшие каникулы.

Каппадокия

Каппадокия

«Страна прекрасных лошадей» — так переводится сказочное слово Каппадокия. И вполне справедливо: с незапамятных времен, когда еще не было Турции, а была Византия, лучших в мире скакунов купить можно было именно здесь. Еще Каппадокию называют «Затерянным миром» и «Страной лунных пейзажей»... Несмотря на такие «внеземные» прозвания, этот удивительный уголок Малой Азии с давних пор неодолимо манит к себе путешественников, миссионеров, исследователей… А древние легенды гласят, что в этом месте долгие годы жили известные христианские святые Симон и Василий Великий. Здесь были созданы целые пещерные города, монастыри и церкви, в которых укрывались от религиозных гонений первые христиане.

Каппадокия

Каппадокия

Каппадокия

Каппадокия

Что ждет вас в Каппадокии?

Уникальные произведения византийского искусства, великолепные подземные храмы и города, основанные тысячи лет назад, пещеры, из которых не могут выбраться даже крысы, старинные церкви с фресками и мозаиками необычайной красоты, причудливые домики для голубей и горы замысловатых форм.

Каппадокия

Каппадокия

Каппадокия

Каппадокия

Каппадокия

Каппадокия

Обычные для Каппадокии горные пейзажи: «грибы», конусы, пирамиды, «фаллосы», странные уродцы... — очертания, в естественное происхождение которых с трудом верится. И тем не менее, все эти загогулины — дело рук матери-природы. Точнее, уникальной, свойственной только Каппадокии геологии. В древнейшие времена, 65 млн. лет, здесь столкнулись две мощных противоположных природных силы: из-за хронических извержений вулканов и лавин Каппадокию покрыли туфы, а результатом многовековой эрозии и разрушения почв стали те уникальные природные образования, которые мы сейчас имеем счастье лицезреть. Благодаря извержениям многочисленных вулканов вся местность вокруг была покрыта лавой и пеплом. Вулканы, как водится, потухли, а ветер и вода сделали свое дело, образовав все эти внеземные пейзажи: сказочные долины, скалы и ущелья.

Каппадокия

Каппадокия

Каппадокия

Например, удивительной красоты знаменитые «каменные столбы» — перибаджалары (Peri bacalari), что в переводе с турецкого означает «камины фей»: каменные грибы и столбы причудливых форм и очертаний, присущие исключительно Каппадокии. Ничего подобного нет больше нигде в мире.

Каппадокия

Каппадокия

А скалы-ракеты, которые со всех сторон окружают деревеньку Гереме — самое сердце Каппадокии?.. Пейзаж благодаря этим каменным «ракетам» становится совсем уж нереальным, фантастическим, фантазийно-сказочным...

Каппадокия

…Люди вырубали в удивительно мягких скалах пещеры, превращая суровые на вид каменные глыбы в самые настоящие дома. Каждую скалу народ, с давних пор обитавший здесь, обустроил под церковь, монастырскую обитель или вполне жилое помещение. Теперь эти испещренные глазницами-оконцами скалы смотрят на путешественников, стремящихся в Каппадокию со всего мира. Сколько тут рукотворных домиков и скальных церквей! — не сосчитать… И как высоко расположены некоторые оконца! Как люди могли взобраться на такую высоту? Наверно, и впрямь человеческому упорству, в его стремлении переделать мир «под себя», нет предела...

Каппадокия

Каппадокия

Казалось бы: что может быть примитивнее обычных камней? Они бездушные, серые и холодные. Однако, не все так просто. И это мы хотим вам рассказать, рассказывая о камнях.

Статьи по теме

2 комментария

no guest photo

Гость

16.05.2009 09:30:27 #

		
какая красотищщщщщщщщща ответить

	

Шушухница

14.07.2010 19:42:06 #

		
Супер!!! ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.