Фурри: человек как животное
7 Июл 2010

А вы замечали, что некоторые животные, например, собаки, в чем-то похожи на людей? «Смотрит как человек»... И правда, иногда пронзительный взгляд собачьих глаз так западает в душу...

Фурри

А вспомните-ка курящего сигарету Волка из «Ну, погоди!» или мышонка Джерри, в норке которого стоит маленькая кроватка с одеяльцем и подушечками! Многие мультфильмы, от классических «Ну, погоди!» у нас и «Тома и Джерри» на Западе и до современных аниме: «Мой сосед Тоторо», «Дораэмон», американских «Кунг Фу Панда» и «Рататуя», — напропалую тиражируют образы животных, ведущих себя как люди.

Кстати, современное название таких «гибридов» — антропоморфы. Есть и обратная ситуация, когда в человеке просыпается нечто животное: примером могут служить истории про оборотней. Таких называют зооморфными людьми.

Фурри

В современном мире сложилась целая «зооантропорморфная» культура — фурри. Поклонники движения периодически собираются на фурри-конференции, устраивают презентации, конкурсы, аукционы, обсуждают литературу, беллетристику, — все, что связано с антропоморфизмом. На таких встречах можно пообщаться с единомышленниками, поделиться своим творчеством, да и на чужое посмотреть.

Фурри

Кстати, субкультура фурри тесно связана с таким явлением, как териантропия (therianthropy — зверочеловечность), иначе его еще называют оборотничеством. В таком состоянии человеку кажется, будто в нем «сидит зверь». Не обязательно злой и агрессивный: часто хочется, например, помурлыкать... Или наоборот — рычать, бегать по лесу!.. Все зависит от того, какое животное в тебе «засело».

В Рунете у фурри конечно же имеется свой официальный веб-сайт — furry. ru — пушистый мир, где выложено несколько авторских определений этой субкультуре. Приводим часть из них:

Wesha the Leopard: «Некоторые называют нас пушистиками... Но сами мы знаем другое имя — фёрри, гремящее раскатами львиного рыка. Мы живем на стыке двух миров, владея опытом каждого, впитывая лучшие их стороны и отвергая ошибки. У нас есть то, что люди называют „системой ценностей“, но ценности эти — не глухой звон бесполезного металла и не упоение властью над себе подобными; наши ценности — в возможности жить, не причиняя окружающему миру вреда. Мы не ищем борьбы — но тот, кто решит нарушить мирное течение нашей жизни, на собственной шкуре почувствует силу, рожденную звериной хитростью, ловкостью, быстротой, подкрепленными человеческим интеллектом, — отточенными тысячелетней эволюцией, а теперь слитыми воедино способностями».

Eugen: «Фурри ИМХО прежде всего арт (картины, картинки, комиксы) и художественные произведения (фильмы, мульты), связанные в той или иной степени с антропоморфностью. Но в целом фурри — это состояние души, некая субкультура, благодаря которой мы срываем с себя кандалы обыденности, сохраняя в себе культурные ценности и положительные качества людей. Погружаемся в некий волшебный мир, уподобляясь простоте и раскомплексованности животных, живущих настоящим, живущих просто для того, чтобы жить, но благодаря нашей человеческой частичке, мы можем получать удовольствие от этого настоящего».

Karion Stripes: «Что меня заставляет называть себя фурриком? Привлекает природа. Обожаю животных (особенно больших кошек). Мне намного приятнее посидеть в одиночестве, на берегу озера, под луной, чем повалить на очередную дискотеку и, среди кучи существ, считающих себя царями природы, дёргаться как сумасшедший, забивая себе мозги алкоголем и постепенно начиная глохнуть от так называемой музыки. Абсолютное непонимание людей мною».

Wildy: «Фёрр — вестчь крайне загадочная и очень сама в себе, однозначно сказать, где он кончается и начинается просто „фэнство“ (осознанное или нет — другой вопрос), практически невозможно. Да и поручиться можно по большому счету только за себя (и то не всегда — бывает, что и собственный зверь внутри такие коленца выкидывает, что хоть стой хоть падай). Может, фуррики, а может, это просто игра такая в любящих лисят (со временем, к сожалению, это обычно проходит)».

Talahi: «В любой области, чтобы кем-то стать, нужно хоть что-то знать, уметь и делать. И только чтобы стать фурем, не нужно абсолютно ничего: объявил себя таковым — и готово. В результате фури превратились в сборище закомплексованных ботаников, представителей всевозможных меньшинств и прочих лузеров».

Celeroctos: «Для мяф фурри — вся жизнь».

Пока в России субкультура еще нова и основное место общения ее поклонников — Интернет и распространенные в нем ролевые игры: в них фурри создают себе определенный образ, придумывают для себя роль, персонажа, который существует в пределах границ и законов виртуального мира.

По мнению некоторых исследователей, одна из опасностей этого явления в том, что оно привлекает не только свободных от «кандалов обыденности» творческих людей, но и некоторый процент людей, мягко говоря, неуравновешенных.

Однако само по себе направление не предполагает ничего предосудительного. Если вдуматься, фурри — не более чем артистичные дети. Ведь малыши часто играют в животных: показывают, как мяукают кошечки, рычат собаки и так далее. Возможно, фурри — просто те, не смог реализовать свои актерские задатки. Повзрослевшие, но продолжающие играть в детские игры...

Фурри

А вы по ночам на луну не воете?.. Мур-мур!..

Материалы по теме

Статьи по теме

40 комментариев

no guest photo

Саша

14.04.2009 15:05:53 #

		
человечество всю свою сознательную жизнь стремиться стать совершеннее и отойти от своих далёких предков. А тут некоторые нашлись которые стремятся обратно))) ответить

	
no guest photo

Гость

14.04.2009 15:09:25 #

		
-Бабушка, а почему у тебя такие большие уши?
-Это потому что я внученька, фурри.
-А почему у тебя такие большие зубы?
-Внуча ты косая что ли, мне вчера стоматолог последние выдрал.
-Бабушка а почему у тебя такие волосатые руки?
-Во-первых, ты тупая. Во-вторых, я фурри, в -третьих, нахрен ты мне пирожки принесла, я тебя дипилятор просила принести.
ответить

	
no guest photo

Димон

14.04.2009 15:53:31 #

		
Хотел бы я на этот зверинец посмотреть, как дядьки тётки на четвереньках ползают))) ответить

	
no guest photo

Sladenkiy

14.04.2009 21:12:58 #

		
а помойму прикольно))) ответить

	
no guest photo

Пуффа

14.04.2009 21:23:02 #

		
а мне бы хотелось чтобы у меня был дэймон как в золотом компасе - видели фильм? там так прикольно... я бы тоже такую зверюшку хотела... и пусть бы он все время был кот и не менялся. )))) люблю кошек))) я и сама кошечка))) ответить

	
no guest photo

Mari

14.04.2009 21:59:18 #

		
Цитата
Димон пишет:
Хотел бы я на этот зверинец посмотреть, как дядьки тётки на четвереньках ползают)))

ага представляешь учителя или чиновника, пришёл домой перьев себе понавтыкал в одно место и даваq по дому скакать))))
ответить

	
no guest photo

Sara

14.04.2009 22:40:37 #

		
Что то это американизмом попахивает, только они там уже в приклонном возрасте комиксы собирают. Большие дети. ответить

	
no guest photo

Vika

15.04.2009 15:45:39 #

		
А помойму детям будет интересно ответить

	

		
Еще читал, что герои-животные диснеевских мультиков все срисованы с живых людей - мимика, жесты и т.д. ответить

	
no guest photo

Костян Дубинин

16.04.2009 20:27:48 #

		
Сборище реально душевнобольных людей... ответить

	
no guest photo

Marik

16.04.2009 22:30:29 #

		
Давайте зоопарк из людей сделаем, вот потеха будет)))
И будут надписи висеть, что то типа "Человек пугливое созданье так, что не пугайте ПОЛ БЕТОННЫЙ"
ответить

	
no guest photo

Гость

17.04.2009 00:44:56 #

		
Цитата
Костян Дубинин пишет:
Сборище реально душевнобольных людей...

Ты статью читай этож для детей.
ответить

	
no guest photo

Umnik

17.04.2009 10:50:44 #

		
А вы замечали, что некоторые животные, например, собаки, в чем-то похожи на людей?
Я замечал обратное некотрые люди похожи на зверьков.
ответить

	
no guest photo

Strannik

17.04.2009 11:03:02 #

		
Цитата
Umnik пишет:
А вы замечали, что некоторые животные, например, собаки, в чем-то похожи на людей?
Я замечал обратное некотрые люди похожи на зверьков.

Я замечаю в себе странности с детства. Например, в детстве я хотел быть собакой, поэтому сидел у окна и гавкал на прохожих. Соседи приходили посмотреть на меня. Думали - больной мальчик. А я думал - хорошая я собака и гавкал громче. Что я выгляжу глупо я догадывался, но гавкать было так кайфово... Но потом пришла мама и сказала, что я идиот. И я перестал. И сейчас я уже взрослый дядя и не гавкаю, а сижу в офисе и работаю серьезную работу. Но гавкать хочется до сих пор.
ответить

	
no guest photo

Sancho

19.04.2009 11:00:23 #

		
Считаю эта субкультура вредна!
Игра в животных может затянуться, и чел будет играть так всю жизнь.
По телеку передачка скоро будет, про девочку которая думает, что она собака и гавкает и лает на всех, дура
ответить

	
no guest photo

An

19.04.2009 11:04:48 #

		
Цитата
Strannik пишет:
<table class='forum-quote'><thead><tr><th>Цитата</th></tr></thead><tbody><tr><td>Umnik пишет:
<br />А вы замечали, что некоторые животные, например, собаки, в чем-то похожи на людей?
<br /> Я замечал обратное некотрые люди похожи на зверьков.</td></tr></tbody></table>
<br />Я замечаю в себе странности с детства. Например, в детстве я хотел быть собакой, поэтому сидел у окна и гавкал на прохожих. Соседи приходили посмотреть на меня. Думали - больной мальчик. А я думал - хорошая я собака и гавкал громче. Что я выгляжу глупо я догадывался, но гавкать было так кайфово... Но потом пришла мама и сказала, что я идиот. И я перестал. И сейчас я уже взрослый дядя и не гавкаю, а сижу в офисе и работаю серьезную работу. Но гавкать хочется до сих пор.


Подчинённые вас наверно боятся, вы их не кусаете случайно))))) Гав Гав))))))) Теперь понимаю почему некоторые шефа собакой называют))))))))))))))))
ответить

	
no guest photo

Шалун

24.04.2009 16:49:21 #

		
Санек, я не стремлюсь обратно к животным предкам - я хочу попробовать другой путь вперед... ответить

	
no guest photo

Шалун

24.04.2009 16:53:30 #

		
Ребята!!! Мне нравится ваша СУПЕРкультура! Не могу объяснить почему, но мне нравится все. Может мне стоило родиться лисом? ответить

	
no guest photo

Sam

14.05.2009 22:57:30 #

		
Чем бы дитя не тешилось лиш бы не плакало. ответить

	
no guest photo

Щячельник

16.05.2009 00:32:13 #

		
Я протестую ! Почему в статье ничего не сказано про йифф ? Она была бы намного интереснее и познавательнее ! ответить

	
no guest photo

Аскер

19.05.2009 16:07:57 #

		
Если человек любит смотреть мультики с животными, это не значит, что он будет гавкать или мяукать, просто ему нравятся эти мульт-зверьки, и все!

Фурри- это не какая-та дурацкая игра, это одна из духовных культур, предпочтений и вкусов человека.
ответить

	
no guest photo

Smotritelnica

04.06.2009 21:39:59 #

		
я тоже протистую! фурри не тесно связаны с терианами,а просто похожи. Фурри просто играют зверя.Иногда так посмотришь и понимаешь,что с человеческой точки зрения териан смотрится более адекватным,чем фуррь.Ну сравните: фуррей больше арт объединяет,у терианов всё сложнее.

Я вообще не понимаю эти "сходки" в костюмах.Ну считаешь ты себя зверем,но зачем до такой степени,извините, *modercut* ?Хотя я думаю там весело им...ради этого стоит пойти,но не выёживаться.Но это касается фуррей. Вот поэтому терианы не очень хорошо относятся к фуррям
ответить

	
no guest photo

Нив Кодейт

07.07.2009 17:28:44 #

		
Автор молодец. Хорошая статья.
Про йифф не нужно, из-за него всех фуррей извращенцами считают, что не правильно.
А на счёт терианов, это "сложность" их и погубит. Вымрут товарищи, т.к. невозможно вечно ездить на несбывшихся мечтах.
ответить

	
no guest photo

MusBuncPiesee

07.07.2009 18:57:12 #

		
Майкл, под твои песни я росла и становилась умнее, ты выворачивал мне душу наизнанку и учил меня жить!
Благодаря тебе я стала такой, какой меня любят и ненавидят, ждут и боятся...
Я не верю, что тебя больше нет, ты в моей душе, пока бьется сердце и дышат мои легкие - ты со мной навеки!
Навсегда твоя...
ответить

	
no user photo

вынос мозга

31.10.2009 14:56:26 #

		
ау ау ау ау ау ау
УЙИИИИИИИИИИИИИИИ!!!!!!!!!!!!!уййййиии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ответить

	
no guest photo

1

03.12.2009 08:52:23 #

		
ЛЕОНИДЕ ПЯЧИТ УГ ЛУЧОМ ПОНОСА!1 УПЯЧКА УПЯЧКААААААА!!!1 Я ИДИОТ УБЕЙТЕ МЕНЯ КТО-НИБУДЬ!1 ответить

	

		
Странные вы все ...
Ну и что ... Тотемизм был есть и будет ... есть Хддд
Типо вы все такие умные - никогда не муркали любимому/любимой?Никогда не вели себя как дитя?
Мне вас жаль взрослые отупевшие Хомо сапиенс ... =/
ответить

	

а210

24.05.2010 21:45:43 #

		
Ребята, не обижайтесь, но как анимешник со стажем- скажу:
1: создавался фурри как аналог хентая у аниме, только тут мультики
2: как косплейное явление он появился позднее и называется по-другому
3: фурриистам-косплейщикам НЯ!
ответить

	
no guest photo

Джок Фокс

17.06.2010 16:12:50 #

		
Мы Фуррьки как и всякие другие субкультуры существуем и будем существовать. И если кто-то думает, что мы взрослые отупевшие люди, то поцелуйте меня в мой мохнатый зад. Мы такие же как и другие культуры. Почему же не идет обсирание скинов, панков, готов? ОНИ ЧТО УЖЕ ПРИЕЛИСЬ? ответить

	
no guest photo

Блад Фокс

19.06.2010 01:19:30 #

		
Саша
14.04.2009 15:05:53 #

человечество всю свою сознательную жизнь стремиться стать совершеннее и отойти от своих далёких предков. А тут некоторые нашлись которые стремятся обратно)))

Обратно не совсем то слово... обратно тогда получается в обезьян...а тут в разные ПУШИСТЫЕ животные... без прошлого не будуюшего поэтому... да и вообше если посудить то Фурри(я именно про самих персонажей так сказать)это болие уневерсалые сушества.. сокединение как правильно говорилось животных инстинктов и человеческого интелекта... в итоге что получится??? Они надерут всех... вот и вывод...у меня всё,всем мяф! а игра это или нет это дело каждого в отдельности... реально ,что некто не придерается к панкам готам и скинам???
ответить

	
no user photo

Hakutaku

22.06.2010 16:57:14 #

		
Видел на одном фестивале Фурфага... Это выглядело довольно мило) ответить

	

Андрей

10.08.2010 00:04:06 #

		
Цитата
Саша пишет:
человечество всю свою сознательную жизнь стремиться стать совершеннее и отойти от своих далёких предков. А тут некоторые нашлись которые стремятся обратно)))

Появление новых возможностей, скажем лучшего нюха это деградация?
ответить

	

Андрей

10.08.2010 00:05:49 #

		
Цитата
Костян Дубинин пишет:
Сборище реально душевнобольных людей...

Ну, христиан можно тоже такими назвать...
ответить

	

Андрей

10.08.2010 00:13:41 #

		
Читаю комментарии и удивляюсь, не кто даже не интересуется что это за костюмы и зачем?
Все видят только людей в детских костюмах, любящих мульты (Даже что им там именно нравится не интересовался ни кто).
Кто в суть то вникал? Или только окинули все взглядом и все?
ответить

	
no guest photo

Контрабанда_Мечты

18.08.2010 23:13:31 #

		
Выпей - может, выйдет толк,
Обретешь свое добро,
Был волчонок - станет волк,
Ветер, кровь и серебро,

Так уж вышло - не крестись
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет - жестко спать!

Пьяный запах темноты -
Леса горькая купель,
Медвежонок звался ты,
Вырос-вышел лютый зверь!

(с) Мельница

Песня про моего любимого, меня и нашего общего друга. Мы не фуррим, но когда услышали, было весело)
ответить

	
no user photo

Максим Павленов

26.08.2010 04:24:39 #

		
<blockquote><i>Пуффа пишет:
а мне бы хотелось чтобы у меня был дэймон как в золотом компасе - видели фильм? там так прикольно... я бы тоже такую зверюшку хотела... и пусть бы он все время был кот и не менялся. )))) люблю кошек))) я и сама кошечка)))</i></blockquote>

Тогда даай знакомиться) я тигренок) Макс) ммуурррррррррр) smile>_<
ответить

	
no user photo

Гость

05.09.2010 04:59:06 #

		
Делание и ношение костюмов (далее - фурсьютов) Это не впадание в детство. Это способ высказаться и проявить свое другое, эмоциональное "Я", которое есть у каждого человека. Другими словами. фурсьют РЕАЛЬНО снимает ВСЕ границы и хозяин этого фурсьюта - преображается прямо на глазах.
Насчет:

Цитата
Костян Дубинин пишет:
Сборище реально душевнобольных людей...

Да. Пусть это будет так, НО есть и обратная сторона медали. И она такова. Все религии мира будь то: христианство, буддизм, иудаизм, католичество, и т.д. это есть тоже сборище людей, которые просто так отдают свои деньги, переписывают на церковь все свое имущество, думая, что этими действиями они обустроют себе загробную жизнь. ЭТО РАЗВЕ НЕ ДУШЕВНО БОЛЬНЫЕ ЛЮДИ? В конечном итоге все сводится к одному знаменателю: мы все оказываемся в ящике под землей.
ответить

	
no guest photo

Alira

05.11.2010 18:59:18 #

		
Так не *modercut* они норм!!!!!! Мне оч нрава єт субкультура если бы и в нашем городе єт было!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ответить

	
no guest photo

Alira

05.11.2010 19:01:29 #

		
А, кстати я волчица гау гау!!!!!!! ответить

	
no user photo

White Lion

23.11.2010 19:26:21 #

		
Мяу мяу=)))) приветик собратья=))))
Так бы всех и затискал))))
А злух и вредных хуманов загрызу и скуфаю
МРРРРЯЯУУУУ
ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.