«Юленька» — обсуждаем фильм!
22 Июл 2010
«Юленька» — обсуждаем фильм!

Премьера настоящего российского ужастика «Юленька» состоялась в сентябре прошлого года. Наконец ее решили показать и на российском телевидении. Вы уже видели этот фильм? Сюжет такой: преподаватель из университета, Андрей Белов собирается жениться на любимой женщине, у которой уже есть дочь. Ради новой семьи и их здоровья, он бросает свою работу и уезжает за ними в глубинку, устроившись там классным руководителем в некоей женской гимназии.

кадры из фильма Юленька

Однако, начав работать, преподаватель понимает, что здесь происходят какие-то уж очень странные вещи. Пятиклассницы ведут себя подозрительно, а в какой-то момент главный герой находит записку «Спасите нас!» в дневнике ученицы. Ну, а дальше начинают происходить очень странные и неприятные вещи...

кадры из фильма Юленька

На мой взгляд, главное событие фильма — музыка Укупника. Как ни странно, но попсовик написал неплохой хорор, который заставляет иной раз содрогнуться. Вообще, оговорюсь, я люблю фильмы ужасов, только качественные, без «мачилова» вроде «Хэллоуина», где маньяк подряд косит молодежь. Я люблю ужасы интеллектуальные, или психологические триллеры. И «Юленька» по всем параметрам попадает под эти категории. Однако... Впечатление однозначное: отвратительный фильм, хоть и неплохо снятый. Может быть, это оттого, что смотря голливудские ужастики, мы чувствуем некоторую дистанцию между нашей жизнью и их действительностью: мы допускаем, что ужасы могут происходить, но они как-то недосягаемо далеки от нас. А тут нам показывают таких знакомых, узнаваемых героев, ну, хотя бы говорящих по-русски... И это страшно. Страшно и неприятно.

В фильме очень раздражает неестественность. Например, девочки из гимназии. Все как на подбор красавицы да еще и с подкрашенными глазами... Как-то слабо верится, что все как одна в женской пятидневке такие ухоженные и пригожие. От хорошей жизни даже в дорогой интернат не попадают. Хотя играть они стараются... Если не знать из начала фильма, что главный отрицательный персонаж — девочка Юля, то не сразу это понимаешь, потому что девочки из ее класса тоже весьма жестоки...

Что же касается главной героини... Наверное, многие со мной не согласятся, но Дарья Балабанова, какой макияж ей не делай, как не свети на нее создавая на лице мрачные тени, на «злую девочку» не тянет. Что-то у нее есть такое в лице, что просто не позволяло мне по ходу всего фильма почувствовать в ней обещанное Зло. И глаза у нее совсем не ледяные, как бы хотелось режиссеру, а добрые глаза. И ухмылка, которая должна вызывать мороз по коже, тоже совсем не злая. Дарья старается, это бесспорно, но мне кажется, сам типаж актрисы выбран неправильно. Там где девочка должна пугать, мне было ее жалко. Вот если бы девочка была чуть постарше, и желательно со взглядом несколько более искушенным, вот тогда можно было бы понять фразу героини о том, что глядя в зеркало она видит взрослую женщину. Ее собственная тяга к преподавателю была бы объяснением многих недочетов сюжета.

кадры из фильма Юленька

А так сюжет — дырявый насквозь, позволяет строить теории совершенно далекие от идеи автора. Например, главный герой. С первых десяти минут фильма он показался мне подозрительным. Уж слишком душевно на все реагирует, слишком положительный до омерзения герой. Астма у будущей жены? Не вопрос — поехали в глубинку. Карьера? Ничего — здоровье важнее. Странные отношения в классе? Ничего — добрый дядечка во всем разберется. С самого начала фильма мне показалось, что с Беловым что-то не так. Ему все время что-то мерещится, иными словами, герой периодически смахивает на шизофреника.

«Она не играет в куклы, она играет людьми...»

Кроме того, герою Башарова сильно не достает интеллигентности и мудрости университетского преподавателя, он постоянно пасует перед девчонками, не может проявить жесткость, мямлит, плачет как дурак (подумаешь, приснился кошмар!). Что касается его интереса к маме Юленьки (актриса Анна Казючиц) — так это вообще нонсенс. Может быть, я чего-то не понимаю, но актриса при всей своей внешней привлекательности, так себя ведет в фильме, что создается впечатление, что она нимфоманка и слегка не в себе. Не знаю, что находит привлекательного в ней Андрей Белов — женщина жеманничает, все время жмется к косякам дверей, обтирается об стены, а волоокий взгляд скорее напоминает наркотическую одурманенность. А неуверенный голос, которым она соблазняет преподавателя в комнате Юленьки, выдает полнейшую апатию, отсутствие мыслительной деятельности героини, если не актрисы. Глядя на такую бестолковую безалаберную мать, становится жаль ребенка.

кадры из фильма Юленька

Ничем не лучше и гражданская жена Белова (которую играет Оксана Лаврентьева). Постоянно шамкающая актриса не вызывает никакого сочувствия к своей героине. «Фифиекты речи» и плохо сыгранные приступы астмы раздражают. На мой взгляд, ни к чему в фильме и постельные сцены. Они совсем не вписываются в сюжет! Если бы, например, герой Башарова испытывал какие-нибудь чувства к самой Юленьке, эти сцены с женщинами, быть может и придавали бы фильму «перчинку». А так... по Белову не было видно, что он любит гражданскую жену или вожделеет мать Юленьки, в этих сценах он тоже мало интересен.

И тем не менее, фильм советую смотреть. Прежде всего потому, что для российского кинематографа это ново.

Смотрите на ТВ:
Четверг, 22 июля в 15:00. Канал «ТВ1000 Русское кино»

Официальный сайт фильма — www.y-film.ru

Статьи по теме

11 комментариев

no guest photo

An

05.05.2009 12:35:41 #

		
Неужели наше отечественные современные кинематографисты научились фильмы ужасов снимать? ни разу нормального не видел... ответить

	

Анна Воронова

05.05.2009 13:19:59 #

		
Цитата
An пишет:
Неужели наше отечественные современные кинематографисты научились фильмы ужасов снимать? ни разу нормального не видел...


Посмотрите, фильм действительно качественно снят, музыка (не ожидала от Укупника!) завораживающая и пугающая. Во всяком случае как ужастик фильм смотрится хорошо.
ответить

	
no guest photo

An

05.05.2009 13:32:35 #

		
Дайте ссылку где скачать можно? ответить

	
no guest photo

explorer

05.05.2009 22:03:45 #

		
Цитата
An пишет:
Дайте ссылку где скачать можно?

Поисковиками не пробовал пользоваться?)))
лови ссылки: video.tut-zaycev.net/films/yulenka.php
terabit.biz/video/16375-julenka-2009.html
ответить

	
no user photo

Анечка

06.06.2010 18:12:55 #

		
девочка омен ;) крутой фильм
уж получше паранормальной активности и звонка 2
ответить

	
no user photo

Полина Баканова

22.07.2010 12:03:19 #

		
Тупой фильм. Я только зря потратила время ответить

	
no guest photo

Я...

23.07.2010 18:08:47 #

		
фильм конечно не из лучших, но сюжет класс , вот концовка не оч. тупо как то... ответить

	
no user photo

гость

25.07.2010 23:01:30 #

		
а я вот не согласен с автором статьи. на счет актрисы, которая сыграла Юленьку. очень даже отлично. и глаза. серые и холодные. вкупе с ее "страшной" ухмылкой.
фильм хорош, вот только вместо башарова надо было взять другого актреа. не примелькавшегося на экране.
а так этот фильм после "мертвых дочерей" очень даже не плох.
Юленька- воплощение дитя сатаны. или просто больой ребенок. явно страдающая шизофренией.
ее взгляд, серые глаза и спокойная речь с пониманием того, что все будет идти как она захочет. я так думаю, что она и мать свою просто подчинила своей волью. и людьми она играет как с куклами. трудное детство, чугуные игрушки....
а эта ее фраза...."женщина в теле 11 летней девочки".. я уж думал. что начнется избитый набоковым сюжет. самое интересное, что же она хотела этим сказать??? что ее прсто тянет к мужскому полу??( ведь ее фраза, что она заперта в теле ребенка). и тут же происходит противоречие. она просто тупо хочет нормальную семью. мама, папа, я- вместе дружная семья.
мне понравилось как играет Дарья Балабанова. это наша ответчица АннеСофии Робб))) что и радует.
ответить

	

Шушухница

26.07.2010 12:33:07 #

		
мне как-то не понравилось... :( ответить

	
no user photo

Елена

26.07.2010 19:58:22 #

		
Фильм - редкая гадость, действительно, жаль потраченного времени ответить

	

Ksy Shka

27.07.2010 04:16:19 #

		
Сюжет может и нормальненький, но все так мерзко! Скорее не ужас вызывает, а неприятие. ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.