angora506 Как избавить детей от компьютерной зависимости?
11 Мар 2009
Как избавить детей от компьютерной зависимости?

Почему никто не говорит о беде 21 века, задается вопросом angora506. Подростки подсели на сетевые компьютерные игры. Кроме этих игр им ничего неважно и не нужно, этим играм все приносится в жертву, и первая жертва — учение, вторая — живое общение с товарищами, третья — спорт.

У мальчиков-подростков развивается клиническая депрессия (девочек это минует, девочки больше страдают анорексией), пропадает радость жизни, нарастает агрессия к родителям. И впустую проходят такие важные для образования, для будущей профессии годы. Все что нужно подростку — это работающий компьютер с выходом в Интернет. Уже есть ужасающие примеры. Вот лишь малая их толика:

1) Рассказывает со слезами мать-одиночка, интеллигентнейшая женщина из Ленинграда, как её сын проиграл на компьютере аттестат зрелости, образование, сейчас ему 21 год. Компьютер поломался, а он его и не чинит, работает охранником в супере.
2) У моей сокурсницы, сын 25 лет полдня спит, а полдня играет на компьютере, не работает и не учится, то есть отучился полгода, естественно выгнали, папа с мамой кормят, пока им хватает сил, работая на трех работах.
3) Старший менеджер мебельной сети отключил своему сыну компьютер, так сын объявил голодовку и голодал два дня, пока ему не вернули компьютер.
4) Я сама, хоть как-то, по принципу «котлеты отдельно, а мухи отдельно» вызвав механика, закрыла интернет в комнате сына, перенесла интернет и компьютер в салон, то есть уроки делаются без игры на компьютере. Но все равно привязанность моего сына к компьютеру очень напоминает наркотическую. А ситуация наша безвыходная, отключить интернет нельзя, так как через него идут изменения в школьном расписании, часть заданий нельзя сделать без помощи интернета.

Продолжать можно без конца.

Китай собирается приравнять интернет-зависимость к алкоголизму.

В Китае спохватились раньше всех. Там открыли частные клиники по борьбе с компьютерной зависимостью. Курс стоит очень больших, по китайским меркам, денег — 400$. Подростка запирают в железной клетке на две-три недели. Пока не отвыкнет.

Мой товарищ сумел вернуть сына, потерявшего обучение в университете, работу, девушку, с героина, избавить от наркотической зависимости в течение 7 лет, путем глубокого погружения в веру в Бога и себя и сына, то есть настолько глубокого погружения сына в веру, что на него не подействовал наркотик.

Я говорю и я уверена в том, что компьютерная зависимость сродни наркотической. Точно так же, как наркоман в наркотике, подросток топит в компьютере все свои страхи и проблемы, а так же все свое неудовольствие окружающим его миром (бедность, старый отец, отсутствие родственников). То есть все, что он изменить не в силах. Как ему помочь, чем заменить такой увлекательный виртуальный мир, где он богат, силен, вечно жив и всегда выходит победителем?

Может у кого-нибудь есть идеи, как помочь нашим детям-подросткам!!!

Письмо откорректировано редакцией портала

Статьи по теме

2 комментария

no guest photo

varnol

11.03.2009 14:04:36 #

		
С пониманием того, что в выдуманный мир уходят из-за проблем во внешнем. Нужно как-то проникнуть в проблемы ребенка, то есть, прежде всего, понять, ПОЧЕМУ игра важна для вашего ребенка. Что именно в реальной жизни пугает вашего ребенка? Может, он уже боится безработицы, скучной жизни, безысходности, второсортности...
В Японии некоторые подростки полностью самоизолируются от внешнего мира, не выходят даже из комнаты. По мнению специалистов, дело именно в сложностях реального мира, о которых ребенок уже знает, но, с которыми не умеет бороться; дело в стрессе, прессинге, повышеных ожиданиях. Этот ужас загоняет человека в угол. В позицию "там все так страшно(бесполезно, глупо, болезненно)... Что пожалуй, мне ничего из того, что там есть, и не нужно"

Хороший психолог - буквально панацея. Второй действенный вариант - запереть холодильник на замок. Но это чайлд абьюз :) Хотя, по слухам, одной женщине удалось именно этим способом "вылечить" сына.

Я очень зависимый от компьютерных игр человек. С 98 года. Были проблемы в школе, бывали и в институте... Но все-таки я закончил ВУЗ, работал со второго курса, встречаюсь с девушками, общаюсь. И я, честно говоря, до сих пор не вижу, как, в той ситуации, моя жизнь могла бы стать сама по себе "лучше" если бы я просто вдруг забросил игры. Нужно не "удалить игры" а "прибавать" недостающее в жизнь ребенка. Может быть, поддержку родителей. Может быть, чувство собственного достоинства. Может быть, более высокую самооценку. Тогда, игры сами собой отойдут на второй план.

Клетки\в глушь в деревню\отключение интернета - это только первый шаг. Типа, ломки при наркозависимости. По слухам, намного сложнее не сорваться "потом", а не "бросить сейчас".

А насчет религии... Человек, которого не интересует даже реальная дружба, никогда не заинтересуется какой-то там праведной жизнью. Стать дроном-фанатиком такой человек сможет. Стать адекватным членом общества - едва ли.

	
no guest photo

feelisgood

12.03.2009 07:48:33 #

		
проблема сложная.
варианты решения в статье все какие-то силовые.
это не способ.
подросток прячется в комп, нужно искать конкретные причины в каждом случае.

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.

		
IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников
В 2009-2010 учебном году в 7 федеральных округах Российской Федерации компания «Сименс» проводит IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов среди старшеклассников. Тема конкурса - «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».
 
XII открытый конкурс для старшеклассников «Издательская деятельность в школе»
Ежегодный конкурс, который позволяет раскрыть творческий потенциал молодежи, используя разнообразные формы подачи информации.
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.