Школьная форма – модно ли это?
6 Сен 2009

Многие модницы и модники приходят в ужас от того, что их заставляют носить форму. Даже ограничения по цвету одежды они воспринимают в штыки. Но ведь раз кто-то придумал, что нужна форма, значит, были какие-нибудь причины? Может, в школе вам никто не рассказал, зачем она нужна? И возможно, если вы узнаете об этом побольше, то измените свое резкое отношение на более спокойное?

Вот несколько официальных причин, по которым в школах вводят форму:

  • ничто не должно отвлекать человека во время занятий;
  • форма помогает детям забыть о зависти и оставить лишь одну область для соревнования – это знания;
  • кроме того, форма помогает решить проблему социального неравенства, ведь детей вопрос о том, что кто-то может купить одежду лучше, интересует, как никакой другой.

Можно долго слушать учителей и родителей, но как правило, каждый из них тянет одеяло на себя. Учителя хотят, чтобы вместо новенького пояска Нелли вы обсуждали новую тему и решали задачки. А родители стремятся всем на свете доказать, что их ребенок самый красивый, обеспеченный и достойный, или наоборот, родители поскромней требуют равенства всего на свете, чтоб никто не имел повода издеваться над их детьми. Но что же думаем сами мы, дети?

Мы думаем, что надев форму, мы будем выглядеть как инкубаторские, что нам нечем будет выделиться, и что будет ужасно скучно каждый день ходить в одной и той же одежде. Мы думаем, что форма – это обязательно что-то дурацкое, совершенно немодное и неудобное. Мы думаем, что форму придумали как лишний повод для учителей упрекать нас и самоутверждаться за наш счет. И вообще мы считаем, что форма – это для слабаков, для тех, кто не умеет отстоять свои права!

И некоторые наши мысли вполне обоснованны. Вот, например, если нас заставляют носить форму, то никто не спрашивает нас самих, какой она должна быть. Никому не интересно, что зимой девочкам холодно ходить в юбках, и что горизонтальные полоски толстят. Почему бы директору не провести голосование, опросить учеников, в чем им было бы удобно и приятно ходить? Потом, если уж носишь форму своей школы, то пусть она будет вызывать уважение у всех, кто встречает тебя на улице. Пусть все в городе знают, что наша школа – лучшая, и что ученики ее, т.е. мы – гордимся школой, и готовы показать это всем! Т.е. форма должна быть не скучной коричневой или серой тряпкой, которую никто не замечает, а специально продуманной, удобной и стильной. Такой, чтоб на нее засматривались. И желательно, чтоб на ней были отражены атрибуты школы, чтобы выпускники ее тоже могли заметить своих последователей. И что касается учителей – почему бы для них тоже не придумать форменную одежду? Пусть ходят в костюмах, и все с одинаковым шарфиком, например? Пусть тоже показывают свою преданность школе, и пусть их одежда тоже не отвлекает нас от знаний!

Итак, вот наши аргументы. Хотя, и мы должны признать, что в чем-то неправы. Например, в том, что кроме одежды нам нечем выделяться. Это, конечно, совсем не так. Ведь есть среди нас ребята, которые не слишком обращают внимание на одежду, или просто не могут себе этого позволить, и все равно их любят и уважают в классе. Это чаще всего тот, кто добр и внимателен, но в тоже время не тряпка; кто держится уверенно и спокойно, и не кичится ни своими знаниями, ни родителями, ни чем-то еще; тот, у кого замечательное чувством юмора, кто умеет нас развеселить, или отлично рисует, или обладает другими талантами. В общем, мало ли способов завести друзей, и гораздо более искренних, чем те, кто ведется на шмотки… И конечно, отстаивать свои права куда эффективней не просто отрицая все на свете, а находя компромиссы. Умение донести свою мысль, свои действительные желания и потребности, умение выслушать и понять собеседника вне зависимости от его возраста и положения – вот те незаменимые качества, которые помогут нам всегда быть уважаемыми людьми. А одежда – это только подспорье.

Что думают учителя:

Геннадий Данилович Курмаев, заведующий кафедрой физической культуры, лицей №11:

- Я за школьную форму! Во-первых, социальный статус у всех разный, чтобы дети не делили себя, во-вторых, я считаю, что в форме дети будут чувствовать себя более уверенно, деловой стиль ко многому обязывает.

Ирина Анатольевна Зеленина, учитель литературы:
- Думаю, официальная форма не нужна, но деловой стиль одежды должен быть обязательно, как в нашей школе. А почему не нужна форма? Не люблю стандартов!

Марина Федоровна Кулыгина, учитель английского языка, лицей № 31:
- Я не думаю, что форма должна быть обязательной. Дети должны одеваться в школу строго, но свободно! Пускай это даже и джинсы будут классического покроя, джемпера, рубашки – все в разумных пределах. Но всех под одну гребенку грести не стоит!

Андрей Владиславович Дымов, учитель истории, обществознания и ОБЖ, школа №121:
- Форму нужно вводить по одной простой причине: школа в настоящий момент напоминает пляжный курорт! Каждый изгаляется, как хочет! У девушек топики слегка прикрывают, простите, вершки, а джинсы не прикрывают и корешки! Когда они присаживаются – не только копчик наружу, но и полвина ягодиц в том числе. Хотя родители и говорят, что они следят за модой, так пускай они одеваются по моде в местах своих тусовок! Учебное место – это не тот случай! Кроме того, если брать старшеклассников – юноши и девушки уже довольно взрослые люди. У юношей одурение наступает буквально от того, что они видят! На уроках вместо гранита науки они грызут ногти, простите, от увиденного…!!! На мой взгляд, форма будет сдерживать и дисциплинировать!

Что думают родители:

Ольга Каратаева, мама девятиклассника:
- Форма не нужна, зачем возвращаться к совдеповским временам? Я считаю, что в отсутствие единой формы есть элемент демократии, свободы. Сейчас дети ходят такие красивые, старшеклассники могут одеваться по настроению. А все одинаково одеты только в тюрьме.

Надежда Шманчук, бабушка десятиклассницы:
- Форма должна быть, но не одинаковой. Думаю, что у детей может вызывать нежелательную зависть одежда, если у кого-то есть, а ему родители не покупают по каким-то причинам. Должен быть единый стиль. Ведь форма есть во многих школах мира.

Павел Рыбарук, отец десятиклассницы:
- Скорее, должен быть единый деловой стиль, а не форма. Я бы запретил вызывающие яркие цвета, мини-юбки, наращенные ногти. Мальчикам посоветовал бы ходить в школу только в рубашках и не надевать майки, футболки. И мне кажется, нет ничего зазорного в том, если старшеклассница пользуется косметикой в меру и ходит на каблуках, это бы я оставил.

Статьи по теме

8 комментариев

no guest photo

Андрей

29.08.2008 10:28:11 #

		
Я был бы за, если бы у нас в школе ввели форму. Это было сделало похожим нашу школу на какое-нибудь престижное английское учебное заведение, вроде того, что в фильме "общество мертвых поэтов". Можно было бы еще выдавать значки "За отличную учебу", "За спортивные успехи" и так далее. И спортивные разрядные значки тоже можно было бы на ней носить, а то ведь не нацепишь же значок РОСТО на футболку, да и выглядят подобные значки на цивильной одежде позерством. А на форме они смотрелись бы к месту. Или можно было бы ввести форму, но сделать ее ношение обязательным только на торжественных мероприятиях. А на обычные занятия кто хочет пускай ходит в форме со значками, а кто в обычной одежде.

	
no user photo

Mr.Bungle

10.12.2008 15:45:52 #

		
а можно сделать за отличную учебу знаки отличия звездочки на погонах как в игре Red Alert, за инициативность, за помощь слабым ученикам и прочее .... в школу бы тогда бежали бы как за комп с любимой сетевой игрой ))

	
no guest photo

Гость

09.06.2009 21:39:50 #

		
В школе ученики должны думать об учебе. Так что я - за форму.

А насчет звездочек на погонах - аффтар, жжош. Хорошая идея.))

	
no guest photo

Гость

21.07.2009 19:58:18 #

		
ваша форма это полный отстой и зачем она вообще нужна это же ужас и полное говно каждый человек это во первых личность и часто он проявляет её через одежду

	
no guest photo

Гость

09.08.2009 14:38:27 #

		
через внешний вид, а не одежду, лично я за форму, ибо смотриццо это более культурно, и всегда можно отличить одну школу от другой, а вот про зведочки, значки, фенечки, цветные колготки - этого не кто не запрещает, а смотриься это очень-очень мило и красиво

	
no user photo

Алексей Пушкин

29.08.2009 13:05:40 #

		
Мнений много...и спорить можно бесконечно...Форма в нашей школе есть...Но нельзя ее сделать более "веселей",т.е. немного подправить черный низ и белый вверх???А то ничем не отличаемся от других школ у которых есть форма..Проблема в том что у нас понятие форма ограничивается одним и всем известным...Но даже фирмах сейчас начали делать формы отличающие их компании от других???Почему в России это в диковинку???И ещё если не всегда одежда,а ее состояние вызывает либо безразличие,либо внимание окружающих...Я не против как-то ограничивать вид одежды,но не такими рамками же?!И кстати расслоение по обеспечению детей показывает не только одежда,но также мобильники,учебные пренадлежности,деньги на покупку еды для перекуса в школе,всякие браслеты,цепочки и т.п.

	
no user photo

Алексей Пушкин

29.08.2009 13:06:51 #

		
А идея про погоны ваще прикольная!!!!!!!!!=)Надо ее воплатить!!!=)

	

Aliena

06.09.2009 18:45:56 #

		
)))Вот вы говорите форма-отстой , а теперь внимательно посмотрите в чем ходят наши старшеклассницы.мини-юбки , которые не скрывают трусы да футболки через , которые грудь видна.Именно для таких и ввели форму

	

			

Написать комментарий


Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь


		
Межрегиональный историко-просветительский конкурс «Служение Отечеству: события и имена»
16.07.2009
В конкурсе могут принять участие все желающие – учащиеся 7–11 классов образовательных учреждений субъектов Российской Федерации.
 
Конкурс «Молодёжь за инновации!»
16.07.2009
В конкурсе «Молодежь за инновации!» могут принять участие молодые журналисты, раскрывающие в своих материалах темы участия молодежи в инновационном секторе, пишущие о проблемах и тенденциях развития инновационной стратегии, о престижности научных профессий.
Cтипендия «Ньютон» на программу A levels в East Anglia University
16.07.2009
Программу Ньютон поддерживает стипендиальный фонд, который может выделить стипендию на обучение от 2000 до 8000 фунтов ежегодно. Стипендия предоставляются в виде скидки на оплату обучения. Возраст: 16 лет до начала программы.
 
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.