Основная причина подросткового суицида
26 Авг 2008

Американские ученые поделились новой точкой зрения на подростковые самоубийства. По мнению специалистов из Университета Аризоны, молодежь сводит счеты с жизнью не из-за неразделенной любви, разногласий с родителями и гормональных всплесков, а потому, что недостаточно спит.

Поработав с более чем 1 тыс. тинейджеров, ученые выявили, что суицидальные настроения наиболее сильны у ребят и девушек, которые ложатся после 02:00 и встают около 07:00 и раньше. В основном это школьники и студенты. Они вынуждены просыпаться достаточно рано, чтобы не опоздать на занятия. На то, чтобы не ложиться вовремя, у каждого свои причины. Из-за регулярного недосыпания развиваются тревожность и депрессия, что со временем может привести к самоубийству, особенно если совпадет с проблемами в учебе и личной жизни.

Действительно, недосыпание может вогнать в депрессию кого угодно, не только подростков. При этом у взрослых людей часто возникают проблемы важнее прыщей на самом видном месте, несделанных уроков и троек по алгебре, а регулярные опоздания на работу могут привести к более неприятным последствиям, чем запись в дневнике и вызовов родителей «на ковер», поэтому не только молодежь оказывается в группе риска.

Ученые не говорят, как решить проблему недосыпания и подростковых самоубийств, однако здесь все просто. Американцам для начала стоит перестать пичкать детей антидепрессантами и понять, что юношеская грусть — не болезнь, а состояние души. Со временем это пройдет, а таблетки могут лишь усугубить ситуацию. С ранними пробуждениями, увы, ничего не сделаешь, а вот полуночные бдения нужно пресекать — растущим организмам здоровый сон важнее, чем дискотеки или сидение над учебниками до рассвета.

Источник — news.izvestia.ru

2 комментария

Вот мне лично не понятно, что эти американцы хотели исследованиями этими сказать и показать? Ну, недосып, ясное дело, влияет на нервную систему в целом и на психику в частности. И? Это не причина самоубийства. А вот что, если верить СМИ наиболее часто приводит их подростков к самоубийствам, так это чрезмерная религиозность (взгляд на сексуальную ориентацию), или наоборот педофилия. Вы знаете, сколько детей убилось из-за того, что их католические священники были педофилами?
ответить

Кирилл _

09.04.2008 19:07:03
Ну что такое одна тысяча тинейджеров? А из каких групп они брались? Из одной и той же школы? Как минимум со 100, 000 поработайте из разных школ, с разными пристрастиями и т.д. А потом уже публикуйте.

вот мы тут сидим обсуждаем, попросту говоря, трепемся по поводу суицида. Но забываем, что суицид-то детский. И не всегда он у больных психически детей происходит. Не важно американцы, опубликовали исследования, немцы или русские. Ведь просто не трепаться надо, а работать, службы психологические расширять. Пересмотреть социальные отношения в школе, в семье, на что дети смотрят в телеэкранах…

			

Написать комментарий


		
Международный литературный конкурс "Русская Премия"
«Русская Премия» будет присуждена в трех номинациях: «крупная проза» (повести и романы), «малая проза» (повести и сборники рассказов) и поэзия. Победитель в каждой номинации получит премию в размере 5000 долларов США.
 
Всероссийский конкурс СМИ "PRO Образование"
К участию в конкурсе приглашаются журналисты (в том числе и внештатные) средств массовой информации, а также средства массовой информации, зарегистрированные на территории России. На конкурс предоставляются материалы, опубликованные или вышедшие в эфир в 2008 году.
Премия «Лучший экологический проект года»
Премия присваивается юридическим и физическим лицам – резидентам Российской Федерации: коммерческим и общественным организациям, научно-исследовательским институтам, ученым, изобретателям, высшим учебным заведениям, журналистам, студентам, аспирантам и экспертам.
 
Стипендии на стажировку во Франции
Стажировки на срок от двух недель до четырех месяцев предлагаются студентам и специалистам с высшим образованием, желающим повысить квалификацию в сфере своей профессиональный деятельности.