Как сплотить класс?
21 Янв 2011

Я работаю в школе 16 лет и имею большой опыт сплочения коллектива, улаживания конфликтов, раскрытия творческого потенциала любимых детей. Сейчас у меня уже 11 класс. В плане психологического состояния всего классного коллектива — все нормально, но есть проблема сплочения мальчиков и девочек.

В моем классе мальчики немного «отстают» от девочек, им многое неинтересно, например, классный огонек, поездка на каток, совместный поход в кафе. Девчонкам это очень обидно.

Раньше как-то еще удавалось бороться с пассивностью мальчиков, сейчас это сделать все труднее и труднее.

Помогите, пожалуйста, советом или действенной, проверенной на практике, методикой. Буду очень благодарна.

Классный руководитель 11 а класса, учитель русского языка и литературы Лицея № 1 Брянского района Брянской области, Матюшкина Наталья Николаевна.

Письмо откорректировано редакцией портала

Материалы по теме

Статьи по теме

7 комментариев

Юлия Астахова

21.01.2011 09:57:10 #

		
У нас классная руководительница тоже все время пыталась сплотить класс. Так ничего и не вышло. Чем сильнее было действие, тем сильнее было противодействие :( ответить

	
no user photo

Алина "Venena"

21.01.2011 21:15:49 #

		
У нас тоже самое. Только деление было не по половому признаку, а по статусу. Есть "крутые", а есть "отстой". Если в классе затевается какое-то мероприятие, то идут на него "крутые", а "отстой" лучше повеситься, чем куда-то пойдет:) ответить

	
no guest photo

:D

22.01.2011 23:24:40 #

		
Мне кажется, что стоит попробовать мальчиков заинтересовать чем либо. К примеру, устроить "День всешкольного компьютера" (мальчики же ими увлекаются!), победитель будет объявлен самым продвинутым пользователем.
Так же можно напомнить им о том, что в характеристике каждого человека (которые пишет как раз классный руководитель), весьма не лишней будет запись об участии в школьных мероприятиях (актив класса). Дерзайте!
ответить

	
no user photo

Альбина

26.01.2011 19:33:02 #

		
Думаю. им стоит предложить поработать над совместным проектом. Придумать тему , которая заинтересует всех.
Очень сплачивают коллектив совместные поездки, экскурсии.
ответить

	
no guest photo

Române

26.01.2011 23:27:16 #

		
Коллектив? Мне противно одно только это слово. Ненавижу любые скопления людей. Единственный коллектив, в котором приятно находиться - это семья. Всё остальное - не более чем скопления тупых унтерменшей. ответить

	
no user photo

Иван

27.01.2011 00:46:28 #

		
Цитата
Алина "Venena" пишет:
У нас тоже самое. Только деление было не по половому признаку, а по статусу. Есть "крутые", а есть "отстой". Если в классе затевается какое-то мероприятие, то идут на него "крутые", а "отстой" лучше повеситься, чем куда-то пойдет:)

бизнес
ответить

	
no user photo

Иван

27.01.2011 00:46:49 #

		
	

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.