Слово – серебро, действие – золото!
6 Окт 2009

А что конкретно вы сделали сегодня для того, чтобы желания исполнились, а проблемы решились? Если вам кажется, что действовать еще рано, знайте, что каждый день нужно сделать хотя бы маленький шаг навстречу своему желанию. Чему-то научиться, узнать что-то новое, заработать одну копейку или пятнадцать минут потренироваться. Любое конструктивное действие приблизит вас к исполнению желания. А вот лежание на диване, курение и распитие алкоголя и прочее битье баклуш — только отдаляют.

Известная притча

Профессор взял в руки стакан с водой вытянул его вперёд и спросил своих учеников:

— Как вы думаете, сколько весит этот стакан?

сколько весит? В аудитории оживлённо зашептались.

— Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! — стали раздаваться ответы.

— Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут?

— Ничего!

— Действительно, ничего страшного не случиться, — ответил профессор. — А что будет, если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два?

— Ваша рука начнёт болеть.

— А если целый день?

— Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство и паралич. Возможно, даже придётся ехать в больницу, — сказал один из студентов.

— Как по-вашему, вес стакана изменится от того что я его целый день буду просто держать?

— Нет! — растерянно ответили студенты.

— А что нужно делать, чтобы всё это исправить?

— Просто поставьте стакан на стол! — весело сказал один студент.

— Точно! — радостно ответил профессор. — Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут, и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует. Можно думать о проблеме, но, как правило это ни к чему не приводит. Её «вес» не уменьшается. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши её, или отложи в сторону. Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.

Начните действовать прямо сейчас. Если вы еще учитесь, и вам кажется, что все еще впереди, знайте, время летит незаметно! Хотите быть богатым — копите багаж знаний: читайте, слушайте, запоминайте, чтобы заработать нужно иметь множество идей! Хотите быть счастливым и здоровым: занимайтесь спортом, найдите себе хобби, развивайтесь. Сделайте что-нибудь уже сегодня!

Следите за следующими выпусками нашей рубрики «Волшебство».

Статьи по теме

4 комментария


		
Песенка вспомнилась:
Слышу голос из прекрасного далека,
(тут слова, которые я не совсем уверена что правильно запомнила).
Слышу голос - голос спрашивает строго:
"А сегодня что для завтра сделал ты?"
припев:
Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко,
не будь ко мне жестоко, жестокое не будь!..

	

Мария Скляревская

06.10.2009 14:41:22 #

		
Катя, точно! Я сделаю все, что можно, а потом будь что будет! :) Главное не придется сожалеть о несделанном :)

	
no guest photo

Julia

06.10.2009 15:11:21 #

		
Действие - это однозначно хорошо :) От него много чего происходит. Но в последнее время мне кажется, что надо мной кто-то волшебничает, и даже когда я ничего не делаю, ко мне лезет то работа, то сладкий тортик, то еще что-то...

А прочитав притчу, вспомнила школьный лагерь... Я почти всю смену простояла в сон час с подушкой на вытянутых руках. Руки немели, но до больницы не доходило: я уставала и обещала вожатым, что буду спать.

	

Юлия Астахова

06.10.2009 15:38:03 #

		
Молодой человек пришел в церковь и обращается к Богу:
- Я только начинаю жить и мне так много всего хочется. Господи, сделай так, чтобы я выиграл в лотерею и осуществил свои мечты.
Годы спустя уже не юный, а зрелый мужчина все в той же церкви:
- Господи, всего в жизни я добиваюсь тяжким, непосильным трудом, облегчи мои страдания , пошли выигрыш в лотерею.
Еще через какое-то время дряхлый старик все в той же церкви:
- Господи, все что я у тебя просил – это выиграть в лотерею… Не сегодня - завтра я умру и пришел сказать тебе, что перестану верить в тебя, если в эти последние часы ты не пошлешь мне счастливый лотерейный билет.
Старик тяжело вздыхает, встает с колен и идет к выходу. За ним закрывается дверь. Горестный голос сверху:
- Ну хоть бы раз за свою жизнь он купил хоть один лотерейный билет…

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.

		
Московская командная олимпиада по программированию (7–11 класс)
В этом году олимпиада пройдет в двух лигах: лига A ориентирована на команды, которые уже имеют опыт участия в олимпиадах по программированию, лига B предназначена для тех, кто только начинает изучать программирование и принимает участие в олимпиаде впервые.
 
Интернет-карусель 11 классов по математике
Оптимальный состав команды: 3-4 человека. Для участия команды в соревновании понадобится один компьютер с постоянным (в течение игры) выходом в Интернет. Команды, не имеющие выхода в Интернет, могут принять участие в карусели из ЦДО «Дистантное обучение».
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.