Птица Феникс живет и процветает
29 Апр 2009

Точнее, процветает только ее длиннющий хвост. Сама же птица обитает в весьма сложных, почти тюремных условиях. И все — в угоду красоте!..

Но — обо всем по порядку.

птенцы

Давным-давно в Китае обитала «Фень хуан»: так называли птицу (на самом деле — банальную курицу) с хвостом длиной в полтора метра. Считалось, что она — прототип легендарной птицы-феникса, живое воплощение «инь» — женского начала. А еще — всемирный знак возрождения и, одновременно, символ китайской императрицы. Еще достоинство: с ее помощью в древней Китайской империи было плевым делом отыскать клад... Чтили птицу свято и обращались с ней милосердно. В отличие от более поздних времен птичьей истории. Сейчас поймете, о чем речь.

В первом тысячелетии нашей эры несколько таких пернатых созданий попали из Китая в Японию. И тут началось!.. Японцы стали их разводить с таким усердием и фанатизмом, что умудрились удлинить их главное достоинство — хвост — аж в 10 раз! Объявили этих птиц национальной святыней, запретили к продаже и уж тем более к отстрелу. Зато их можно обменивать на им же подобных. Чем японцы с удовольствием и занимаются.

По-японски курицу величать «онагори». Фениксовые куры в Японии — предмет небывалой гордости декоративного птицеводства. Каждый год хвост у онагори отрастает почти на метр. Встречаются отдельные особи с хвостами в 13 метров. И украшение продолжает расти!

куры феникс

А между тем, жизнь этих красавиц — сплошная мука. Они обитают в тесном темном чулане высотой в два метра и шириной двадцать сантиметров, сидят под самым потолком на шесте. Воздух проникает в их «камеру» только сквозь узкие отверстия в потолке. Такие каторжные условия объясняются тем, что если длиннохвостых выпустить на волю, от их хвостов не останется и следа. А утратив эту красоту, фениксы станут обычными курами, цена которым грош в базарный день...

А как вам такой момент: только птицу, прожившую в убогих условиях одиночной камеры не менее десяти лет, начинают ценить знатоки. Несложная арифметика: за год хвост отрастает на 90 сантиметров, за 10 лет он достигнет 9 метров, — и тогда птица приобретает статус «ценного лота». Если, конечно, доживет до столь преклонного, по куриным меркам, возраста: многие фениксы гибнут от гиподинамии и нарушения обмена веществ.

В России тоже есть любители экзотической орнитологии, они разводят карликовых фениксов различной окраски, максимальная длина хвоста которых — 0,5-0,9 метра. В чести куры-фениксы и у любителей фэн-шуй. К счастью, гуманное древнекитайское учение считает символом Феникса любую птицу, покрытую перьями, а не только пернатых с хвостами в десять метров. Так вот, если в южной части двора или в южном углу дома (юг в фэн-шуй — источник добра) у вас поселилось хотя бы одно живое воплощение Феникса, будь то петух, попугай или курица, всех обитателей дома будет буквально преследовать удача, а денег будут «куры не клевать»... Ибо Феникс — владыка всех пернатых — приносит удачу в нашу жизнь. Сколько его ни жги, он снова и снова возрождается из пепла, чтобы достичь успеха и поймать удачу. За хвост.

Материалы по теме

Статьи по теме

5 комментариев

no guest photo

Гость

30.04.2009 09:09:35 #

		
за что ж так над птицами издеваются?

	

Юлия Астахова

30.04.2009 15:21:53 #

		
:)
Интересно, а когда их приготовишь... они из "пепла" возрождаются?

	

Данки Шон

30.04.2009 16:15:03 #

		
Кто о чем а я... по-японски птица-феникс будет fuenukkusu

	

Олеся Никонова

30.04.2009 16:22:51 #

		
Ха ха ха птичий грипп уже не страшен?!

Если бы у свиней были крылья они бы взлетели ( английская пословица)

	
no guest photo

Гость

30.04.2009 17:02:27 #

		
нет только хвост

	

			

Написать комментарий


Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь


		
Межрегиональный историко-просветительский конкурс «Служение Отечеству: события и имена»
16.07.2009
В конкурсе могут принять участие все желающие – учащиеся 7–11 классов образовательных учреждений субъектов Российской Федерации.
 
Конкурс «Молодёжь за инновации!»
16.07.2009
В конкурсе «Молодежь за инновации!» могут принять участие молодые журналисты, раскрывающие в своих материалах темы участия молодежи в инновационном секторе, пишущие о проблемах и тенденциях развития инновационной стратегии, о престижности научных профессий.
Management Development Institute Of Singapore (MDIS)
16.07.2009
Management Development Institute Of Singapore (MDIS) предлагает стипендии от SGD 3,000 до SGD 10,000, частично покрывающие стоимость обучения в университете, для наиболее одаренных и способных студентов.
 
Cтипендия «Ньютон» на программу A levels в East Anglia University
16.07.2009
Программу Ньютон поддерживает стипендиальный фонд, который может выделить стипендию на обучение от 2000 до 8000 фунтов ежегодно. Стипендия предоставляются в виде скидки на оплату обучения. Возраст: 16 лет до начала программы.