Россия. 21 век. Религия?
25 Авг 2008

1 сентября 2009 года станет первым днем преподавания «Духовно-нравственной культуры» в школах России.

Религия – одна из самых животрепещущих тем всех времен и народов. Всегда существовали ее верные служители и противники. А нужна ли религия России сейчас, когда прогресс доходит до неимоверных высот?

Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Смоленский, считает что "Основы православной культуры" должны преподаваться в российской общеобразовательной школе вариативно (по выбору, но в сетке часов), а основы вероисповедания как катехизаторский курс может быть введен в будущем факультативно. Курс "Духовно-нравственная культура", в рамках которого будут преподаваться "Основы православной культуры", или основы других традиционных для России религиозных культур, или курс светской культуры и этики.

Правильно ли это?

Недавно в редакцию нашего сайта пришло письмо, в котором преподаватель физики средней школы (фамилия учителя физики и номер школы скрыт по просьбе автора письма) крайне негодовал по этому поводу.

«Я, конечно, понимаю, что духовность должна быть обязательным предметом в школе – на нем нужно воспитывать в детях уважение, вкус к литературе, философии. Но «Основы православия» – это дико! По какому праву кто-то собирается вбивать в головы наших детей чуждые им мысли? Мы живем в 21 веке, а не в Средневековье! Сколько лет мы прожили БЕЗ бога! Не навязывайте детям свои устаревшие идеи! Этот религиозный курс противен самому существу нормального светского человека! Конечно, вы скажите, что как альтернативу дети могут выбирать курс светской культуры и этики. Но ведь НЕ ВСЕ? Какая-то часть детей все равно должна будет принудительно заниматься этой никому не нужной религией? Зачем это России? Родители могут просто не понимать, что делают со своими детьми! Толкая их в церковную духоту и полумрак, вы толкаете их в Средневековье!»

Поверьте, таких писем много. И они пишутся в первую очередь учителями, затем – родителями. Вот, например:

«У меня сейчас сын растет, нормальный мальчик был, а как с этим православием связался – сам не свой стал. Наша семья – атеисты, мы себя считаем людьми светскими. Не понимаю, отчего сейчас мой мальчик вдруг увлекаться стал этим делом?..»

Напоминаем, что в соответствии с российским законодательством и международными соглашениями, Россия должна предоставить школе пространство для религиозного образования, которое может быть двух направлений – культурологическое и катехизическое.

У Церкви в России была возможность двигаться в обоих направлениях. Но, учитывая исторический опыт России, Русская Православная Церковь не настаивала на включении в обязательную программу "катехизического компонента", ограничившись культурологическим и даже согласилась на введение культурологического компонента вариативно.

А вот мнение известного академика Виталия Гинзбурга: «Я считаю, что никакой религии, в том числе и православной, не место в школе. Конечно, детям в младших классах стоит что-то рассказать о морали и этике. И этого совершенно достаточно. В старших классах – в 10 – 11 можно ввести курс религиоведения, он может быть, например, одним из элементов курса истории", – считает Гинзбург.

Так что же делать тем людям, которые не приемлют религию ни в каком виде? «Духовно-нравственная культура» будет преподаваться со 2-го по 11-й класс. Уроки будут проходить 2 раза в неделю. Предметом предусмотрено изучение основ четырех религий: православия, ислама, иудаизма, буддизма.

Вопрос остается открытым…

24 комментария

Руслан Юлдашев

26.08.2008 11:13:47 #

		
Это глупо и дико. Когда подобное хотели внедрить в одном из штатов Америки, один умный чувак по имени Бобби Хендерсон свёл идею до абсурда организовав свою собственную религию — пастафарианство, где главное божество — Летающий Макаронный Монстр. Выдержка из вики:
Цитата
Лета́ющий Макаро́нный Монстр (англ. Flying Spaghetti Monster) — божество пародийной религии, основанной Бобби Хендерсоном в 2005 г. в знак протеста против решения департамента образования штата Канзас, требующего ввести школьный курс концепции «разумного замысла» как альтернативу эволюционному учению. В открытом письме на своём вебсайте Хендерсон возвещает веру в сверхъестественного Создателя, похожего на макароны и тефтели — Летающего Макаронного Монстра, и призывает к изучению пастафарианства в школах, тем самым используя аргумент reductio ad absurdum (сведение к абсурду) против учения «разумного замысла».


У нас помню учительница по русскому языку была кришнаидкой, ужасно компостировала всем мозг своими религиозными проповедями. Малышам, так вообще на тетрадках молитвы писала. В итоге родители добились, чтобы ее уволили.
ответить

	

Илья Заболотнов

27.08.2008 09:44:39 #

		
Есть, все же, принципиальная разница между "Основами православной культуры" и "Духовно-нравственной культурой", предполагающей изучение основ православия, ислама, иудаизма и буддизма. Я бы с большим удовольствием послушал лекции "ДНК", потому как довольно смутно представляю, чем исмаилиты отличаются от шиитов-двунадесятников, или чем литваки в своих воззрениях отличаются от хасидов. ответить

	

Руслан Юлдашев

27.08.2008 09:50:44 #

		
Цитата
Илья Заболотнов пишет:
Я бы с большим удовольствием послушал лекции

А если учитель будет рассказывать предвзято, необъективно о чуждых для него религиях (а он будет так делать)?
ответить

	

Илья Заболотнов

27.08.2008 09:54:12 #

		
Цитата
А если учитель будет рассказывать предвзято,

Тогда его надо уволить из-за профнепригодности.
ответить

	
no guest photo

Автор

27.08.2008 13:13:40 #

		
Так ведь получается, что ты выбираешь 1 предмет - то есть 1 из религий и 7 лет слушаешь одно и то же... по-моему как-то некорректно. ответить

	
no guest photo

Русланчег

27.08.2008 15:28:51 #

		
Цитата
Илья Заболотнов пишет:
Тогда его надо уволить из-за профнепригодности.
Ага, давайте всех уволим. Да я уверен, что повальное большинство учителей (особенно в регионах) будут «профнепригодны» для такого предмета.
ответить

	
no guest photo

Елена

26.02.2009 19:04:05 #

		
БЕЗ Бога жили 70 лет и жили очень плохо! Сейчас мы видим плоды безбожной жизни - обман, воровство, недобросовестность, разврат как телесный, так и духовный. Сколько бы мы не вкладывали материальных ценностей в развитие страны, всё без пользы, т.к. всё растащат, разграбят, или по головотяпству не найдут правильного применения. Если Россия не будет верить в Бога, её никто не будет уважать, и она быстро станет рабом других - поставщиком дешевой бездуховной рабочей силы и богатых ресурсов. А если с нами Бог, то кто против нас? "Без Бога не до порога" - говаривали наши православные предки, прекрасно понимая, что ни одно дело нельзя делать без Божьего благословения, "Без Царя в голове" - о глупом человеке (Цари - это Бог). Нет возможности приводить многочисленные поговорки, крылатые слова и выражения, взятые из Библии, Евангелия, которые отражали образ жизни наших предков. Дай Бог силы и крепости тем, кто хочет процветания России, которое возможно достичь лишь усилиями честных, благородных людей. ответить

	
no guest photo

Гость

17.03.2009 20:01:53 #

		
Елена, полечитесь, ещё не всё потеряно... Или ждите появления тайм-машин и отправляйтесь на пару столетий назад)) ответить

	
no user photo

Диман

06.06.2009 17:32:40 #

		
Елена, 70 лет жили не так плохо как кажется. Говорите: разграбят, разтащят, не так применят. А когда это нашей совестью была церковь (не Бог, а именно церковь). Ответ простой - никогда. Эти свиньи, с вашего позваления я их буду так называть, воровали, трахали и убивали на протяжении двух тысячилетий. Они - это машина по бесконечному отмыванию денег, и, самое главное, людских душ. Для чего, по-вашему, были крестовые походы, инквизиция и много других "весёлых" вещей. Какой из 10-ти заповедей они руководствовались. Мне очень хочется Елена, чтоб вы ответили на эти вопросы мне, потому что я не представляю что вы мне можете ответить. Хотя, вы могли бы сослаться на то, что всё это делали католические свиньи, не наши. Отвечаю сразу; наши не лучше, в древности никто ни спросил хочет ли народ принять православное христианство, а тех кто отказался... ну как всегда, минуя все заповеди, взятые, кстати из этого же язычества, перерезали или насильно крестили. На протяжении последнего тысячелетия языческих ведьм и колдунов закидывали камнями (на западе сжигали, а у нас вот всё скромнее и дешевле).И на этом вы хотите воспитывать нравственность?! Жду вашего ответа. ответить

	
no guest photo

Гость

09.06.2009 21:50:53 #

		
Предлагаю ввести в школах предмет "Учение культа Ктулху".
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн
ответить

	
no guest photo

Гость№13

17.06.2009 17:43:25 #

		
Цитата
Гость пишет:
Предлагаю ввести в школах предмет "Учение культа Ктулху".
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн

ПОДДЕРЖИВАЮ!!!
ответить

	
no guest photo

Gr33n

03.12.2009 20:40:32 #

		
Лучше бы математике детей учили. ответить

	

NeSe

02.04.2010 16:50:48 #

		
Цитата
Елена пишет:
БЕЗ Бога жили 70 лет и жили очень плохо! Сейчас мы видим плоды безбожной жизни - обман, воровство, недобросовестность, разврат как телесный, так и духовный. Сколько бы мы не вкладывали материальных ценностей в развитие страны, всё без пользы, т.к. всё растащат, разграбят, или по головотяпству не найдут правильного применения. Если Россия не будет верить в Бога, её никто не будет уважать, и она быстро станет рабом других - поставщиком дешевой бездуховной рабочей силы и богатых ресурсов. А если с нами Бог, то кто против нас? "Без Бога не до порога" - говаривали наши православные предки, прекрасно понимая, что ни одно дело нельзя делать без Божьего благословения, "Без Царя в голове" - о глупом человеке (Цари - это Бог). Нет возможности приводить многочисленные поговорки, крылатые слова и выражения, взятые из Библии, Евангелия, которые отражали образ жизни наших предков. Дай Бог силы и крепости тем, кто хочет процветания России, которое возможно достичь лишь усилиями честных, благородных людей.



извиняюсь конечно, я человек уважающий чужое мнение, НО БЛИН ВЫ В СВОЕМ УМЕ?! ВЫ ХОТЯ БЫ ЧТО-НИБУДЬ ЗНАЕТЕ О ТОМ, КАК ЖИЛИ ЛЮДИ ВО ВРЕМЕНА СРЕДНЕВЕКОВЬЯ?! СХОДИТЕ, ПОЧИТАЙТЕ ПРО ИНКВИЗИЦИЮ, ПОЧИТАЙТЕ ПРО ТО ЧТО СЕЙЧАС У МУСУЛЬМАН ТВОРИТСЯ И НЕ СМЕЙТЕ ВСЕХ ДЕТЕЙ СУДИТЬ ПОДОБНЫМ ОБРАЗОМ! Я МЕЖДУ ПРОЧИМ ТОЖЕ РЕБЕНОК, НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО Я ВОР, УБИЙЦА И ПРОСТИТУКА!

уф, кажется прошло... значит так. прежде чем что-то говорить вот таким вот образом, собирите информацию, послушайте мнение детей, ИБО НЕ ВЫ БУДЕТЕ ЭТО В ШКОЛЕ ПРОХОДИТЬ, А ОНИ и только потом пишите. и еще одно. у нас страна свободная. атеисты, христиане, мусульмане... но никогда не смейте прививать им другую культуру. это их выбор, а не ваш
ответить

	

Елена

07.04.2010 19:43:27 #

		
Если человек не верит в Бога, то с ним бесполезно вести дискуссию. ответить

	
no user photo

Лена

16.04.2010 21:43:57 #

		
Я думаю, что введения предмета «основы религиозных культур и светской этике», хорошая идея. О каком навязывании религии, идет речь?
Хотите быть атеистом изучайте светскую этику. А культурный уровень в стране нужно повышать, я думаю с этим не кто спорить не станет. Проблемы, связанные с введением нового предмета есть, так же как и риски. Но это не значит, что не стоит попробовать. Не можешь сделать все сразу это не значит, что не надо делать не чего. Не можем сразу всех учителей обучить преподаванию такого предмета, не значит, что не стоит и начинать. Проблема так же в том, чему будет способствовать изучение данного предмета, проявления толерантности или интолерантности? Тут все зависит, от того как будут преподавать. Как было сказано Президентом, не какого миссионерства и навязывания. Хотите углубится в изучении предмета, поступайте в специальные школы.
Эксперимент проводиться с 2009 -2011 год в 19 регионах. ( ссылка на распоряжение http://www.consultant.ru/online/base/...P;n=466026 ) Посмотреть на результат.
Можно задаться вопросом. Не хватит ли экспериментировать на живых людях. Встречный вопрос. А как узнать иначе, стоит вводить предмет в каждую школу нашей страны? Говорить можно сколько угодно, но не кто не узнает, что весят его аргументы, пока не получит практический результат. Любая теория подтверждается практикой.
ответить

	
no user photo

Лена

16.04.2010 21:49:48 #

		
«По данным опроса, который мы провели в 12 регионах страны, более 64% родителей высказались «за» этот курс, и только 13% «против», – рассказывает Елена Плетнева, начальник отдела образовательной политики областного департамента образования. – Мы подготовили более тысячи учителей, которые будут вести этот курс в школах Новосибирска и области».

http://www.academ.info/news/13168
ответить

	
no guest photo

Елена

03.05.2010 11:14:16 #

		
Грубо и неубедительно! ответить

	
no user photo

атеист

03.05.2010 12:32:55 #

		
Цитата
Елена пишет:
Грубо и неубедительно!

зато я не покланяюсь крашеным доскам!
ответить

	
no guest photo

Елена

03.05.2010 14:32:27 #

		
Цитата
атеист пишет:
Цитата
Елена пишет:

Грубо и неубедительно!


зато я не покланяюсь крашеным доскам!

Какое примитивное представление! Мы чтим не доски, а образы на них!
ответить

	
no user photo

атеист

03.05.2010 17:07:52 #

		
блин модеры зачем дэмы удалили? яж извенился за маты. чёрт, я столько времени потратил загружая их на хостинг картинок чтоб сюда вставить(((((((((((( ответить

	
no user photo

max

16.06.2010 01:38:13 #

		
Цитата
Елена пишет:
Какое примитивное представление! Мы чтим не доски, а образы на них!
"Мы не чтим доски, мы чтим крашенные доски" - гордо ответила Елена.
ответить

	
no guest photo

Shikieiki

22.06.2010 10:12:18 #

		
Мне стыдно за атеистов на тему того, что они заводят разговоры со всякими людьми, которые настолько ненормальные, что могут говорить "Если человек не верит в Бога, то с ним бесполезно вести дискуссию." Это тоже самое, как сказать "Если человека зовут Елена, то с ней бесполезно разговаривать."
Я не вижу НИКАКИХ достойных причин чтобы верить в бога. Мне 15 лет. Моя мать православная. А я не верю в бога. Поверьте, у меня есть веская причина.

Но всё таки... Я не атеист до мозга костей. Я просто считаю, что в наше время все религии неправильные. И ими правят злые люди. Может и есть что-то мистическое. Но это далеко не бородатый мужик. И его сын не умирал на кресте. Господи, это же бред.

Вот увлекаюсь немного картами Таро. Но не знаю где их купить)
Я просто интересуюсь всем. И не ограничен в своих взглядах. Конечно, я не собираюсь связываться с сектами. Помниться, отшил свидетелей Иеговых словами "Я поклоняюсь духам Тьмы и бесконечности бога Скарлета" Это было первое что пришло в голову. Но, конечно же, это не правда)

В общем, мне интересно, ни моя мать, ни мои друзья не назвали мне какой-то видимой причины, чтобы верить в бога.
Кроме нытья по типу "ололо надо просто верить потому что надо верить" я ничего не слышал.

А насчет того, что религию преподают в школе, у нас биологичка вечно орет про бога и так далее. Я намекнул ей, что это неправильно, ну она и ответила что "Религии разные а бог один". Что-то мне не захотелось после её грозного взгляда продолжать разговор.
В общем, кому надо, тот сам дойдет до атеизма или веры.
ответить

	
no guest photo

Joker

06.07.2010 23:34:53 #

		
Shikieiki, молодец! Ты думаешь своей головой.

Я вырос в нерелигиозной, но верующей семье, и сам пришел к атеизму. Школу я закончил четыре года назад. И знаете, я очень раздражаюсь, когда думаю о том, что моих детей буду пичкать этой ненаучной мутью. Я этого не хочу. Маленьким детям очень просто внушить вещи. Пусть лучше в классе десятом им введут такой предмет как "религиоведение". а до тех пор не отнимают у них время, не забивают им головы и портят мне нервы.

А верующие, если хотят, пусть отдают своих детей в воскресные школы. Это их право, увы.
Спасибо, я все сказал
ответить

	
no user photo

Игорь

08.07.2010 22:39:00 #

		
NeSe
02.04.2010 16:50:48 #; Полностью поддерживаю Ваше мнение.
ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.