«Франкештейн» Мери Шелли
28 Сен 2010

http://planetashkol.ru/upload/iblock/a21/frankenshteyn.jpgРечь в этой рецензии пойдёт о небольшой удивительной повести, которая произвела революцию в литературе и кинематографе, а именно, о «Франкенштейне». Творение госпожи Шелли — не просто книга, ведь именно благодаря ему начал зарождаться такой литературный жанр как фантастика, а выражение «чудовище Франкенштейна» стало нарицательным.

Довольно интересна история создания этой выдающейся повести. Мери, которой к моменту написания книги было всего 19 лет, была женой поэта и общалась с литературной «тусовкой» того времени. Она и четверо её друзей, которые вместе отдыхали в Шотландском замке, решили написать, в качестве развлечения, по страшной истории в канун Нового года. У Шелли появилось вдохновение и она просто не смогла потратить потрясающую идею на небольшую страшную историю и родила литературный шедевр, без которого вся литература, наверняка, пошла бы по другому пути развития. Вот так, благодаря нелепому пари и вдохновляющим пейзажам Шотландии, и появилась эта, несомненно восхитительная, книга.

Мери Шелли пишет увлекательно и книга читается на удивление легко. Порадовало использование приёма «рассказ в рассказе». История передана так, как-будто это не выдумка, а так действительно и было.

Произведение наполнено энергетикой драмы и трагедии, поэтому, когда читаешь, то становится тоскливо и немного жутко. Но всё-таки повесть не относится к «ужасам». Я бы назвала ее научно-фантастическая драма.

Конечно же, недочёты книги видны невооруженным глазом. К примеру, излишки романтизма в речи героев и совершенно идиотские поступки Виктора. Ведь надо страдать атрофией мозга, чтобы в последний момент испугаться и ПОЙТИ СПАТЬ, позволив новорожденному громиле разгуливать по городу. Но недостатки можно списать на отсутствие писательского опыта и юный возраст.

Не смотря недочёты, книга гениальна своими философскими идеями:
1) Мы должны сначала думать, а потом делать;
2) Нести ответственность за то, что натворили;
3) За страшной внешностью может скрываться добрая душа и истинный гений;
4) Нельзя винить, не разобравшись в том, кто прав, а кто виноват.

Оставляет повод задуматься и чувство тоски в душе. Из-за атмосферы и моральных уроков, которые нам преподносит Шелли, «Франкенштейна» должен прочесть каждый.

1 комментарий

no guest photo

Logrus

02.10.2010 22:01:06 #

		
Люблю я эту книгу. Сам не читал но мне всегда нравилась ее атмосфера. Да ледокол по своему жуток. ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.