Со скольки лет родители обязаны отдать ребенка в школу
4 Июн 2010

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как нам поступить?

Племянницу вовремя не записали в первый класс и выбора учителя не осталось. Досталась учительница, у которой проблемы с речью: она «шепелявит» и «картавит», а наш ребенок «глотает» или не распознает некоторые буквы.

Школа находится в поселке, там всего три первых класса: два из них переполнены по 29 и 28 человек, а в класс, куда попадает наш ребенок — 19 человек (и родители в этом классе в основном малоимущие и безработные).

Можем ли мы отказаться от этого учителя или оставить ребенка в дошкольном учреждении еще на 1 год (в октябре ребенку исполнится 7 лет)?

Здравствуйте, Марина! Отвечаем на Ваш вопрос:

Согласно Статье 19 Федерального закона «Об образовании» обучение детей «в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет...».

Так что Вы в праве не отдавать девочку в школу еще год. Правда, тут у Вас может возникнуть проблема с дошкольным учреждением: они могут попытаться отказаться принимать ребенка еще на год. И если такое вдруг произойдет, Вам полезно будет знать, что в отличие от общего образования, для дошкольных образовательных программ нормативные сроки их освоения не установлены, поэтому никому никогда не удастся доказать, что Ваш ребенок программу дошкольного образование уже освоил и должен покинуть соответствующее образовательное учреждение.

А на следующий год, когда Вы будете отдавать племянницу в школу, Вам пригодится этот FAQ о правах граждан в сфере образования.

Желаем удачи!

Письмо откорректировано редакцией портала

Материалы по теме

Статьи по теме

1 комментарий


		
Я бы на вашем месте прям сейчас перевела ребёнка в другой класс. В одном из них 28 человек, так? Значит есть одно место как раз для вашей дочи!) ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.

		
Конкурс сочинений «Письмо Президенту» 2010: Изменение климата! Потепление! Экологическая катастрофа?!
Российская ассоциация содействия ООН и МГИМО объявляют о новом конкурсе сочинений для школьников «Письмо Президенту», темой которого в 2010 году станут вопросы глобальной экологической безопасности.
 
Международная дистанционная математическая олимпиада школьников «Третье тысячелетие»
Олимпиада проводится с 30 января 2010 года. Жюри в Петербурге готовит задачи и рассылает их кураторам и индивидуальным участникам. Кураторы на общественных началах организуют олимпиаду в своем городе, регионе, в одной школе или только для собственного ребенка.
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.
 
Фонд некоммерческих программ "Династия"
Фонд "Династия" ставит своей задачей разработку и осуществление программ по поддержке российской фундаментальной науки, в частности, теоретической физики, адресованных людям разных поколений – школьникам, студентам, молодым ученым.