Марлевая повязка своими руками
19 Ноя 2009

Сейчас, когда во многих странах властвует грипп, все ринулись скупать в местных аптеках марлевые повязки. Но найти в аптеке простую маску уже становится очень сложно, все быстро раскупают.

При таком дефиците масок, их можно сделать на заказ. Но что еще интереснее, их можно сделать и своими руками!

сделать маску, марлевую повязку

сделать маску, марлевую повязку

Есть несколько способов сделать повязки своими руками. Предлагаем вашему вниманию два самых простых и распространенных.

Способы изготовления масок от гриппа

Способ 1. На середину куска марли (100х50 см) кладут тонкий слой ваты или свернутую в 6—8 раз марлю/бинт (30х20 см).

сделать маску, марлевую повязку

Затем марлю сгибают с обеих сторон, закрывая вату (свернутую марлю). Концы марли разрезают так, чтобы образовалось две пары завязок. Это самый простой способ.

Вот тут можно посмотреть, как такая повязка из марли делается за 2 минуты.

Способ 2. Берем бинт (можно марлю) шириной 14 см, ножницы и иголку с ниткой.

сделать маску, марлевую повязку

Отмеряем длину от уха до уха и складываем 7—8 слоёв бинта такой длины, отрезаем, по краю аккуратно обшиваем. Можно вместо нескольких слоёв бинта тонким равномерным слоем выложить внутри вату. Отрезаем 25—30 см бинта для того, чтобы сшить завязки, разрезаем вдоль на две части, потом каждую часть складываем вдоль пополам и также сшиваем её и затем готовые 4 завязки пришиваем по бокам нашей повязки.

сделать маску, марлевую повязку

Способ 3. Маска с резинками. Оригинальный способ изготовления марлевой повязки на скорую руку с резинками смотрите в этом видео:

Материалы по теме

Статьи по теме

4 комментария

no user photo

SIMпсон

19.11.2009 18:04:58 #

		
Прикольно, надо сделать повязку с надписью "Не дышите на меня, если в вас живет свинья!". Хотя, блин, ну нет на свете свиного гриппа. Нее-е-ту!!! Неоднократно уже доказывали журналисты в своих расследованиях что это просто всемирное пугалово, заставлюящее покупать дорогостоящие лекарства. А вот от обычного гриппа маски очень даже пригодятся!

В общем, не хворайте. Здоровья и еще раз здоровья!!!

Ну вот, опять забыл... присмотритесь к девушке с голубой маской и черепками на ней... по-моему это от пакетика для дисков))) Не знаю, как маска, а я как-то решил сделать из таких пакетиков занавеску... в общем психанул и все разодрал)))

	
no user photo

SnowFlake

19.11.2009 18:07:20 #

		
Зачем терь так много времени7 Ведь марлевая повязка действует только 2 часа. Тогда какой смысл изготавливать себе такое7

	

Aliena

19.11.2009 19:39:46 #

		
---Зачем терь так много времени7 Ведь марлевая повязка действует только 2 часа. Тогда какой смысл изготавливать себе такое7 ---
SnowFlake , вы , наверное не прочли статью:/Это купленную в аптеке через 2 часа менять , а , которую своими ручками прокипятил(постирал) и можно еще 2 часа носить )
ЗЫ: обязательно такую сделаю)))

	

ZZ Zanoza v Z...

20.11.2009 07:14:58 #

		
Круууууто!!! Ушла делать!

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.

		
IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников
В 2009-2010 учебном году в 7 федеральных округах Российской Федерации компания «Сименс» проводит IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов среди старшеклассников. Тема конкурса - «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».
 
XII открытый конкурс для старшеклассников «Издательская деятельность в школе»
Ежегодный конкурс, который позволяет раскрыть творческий потенциал молодежи, используя разнообразные формы подачи информации.
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.