Выпускные экзамены, как это было
28 Сен 2009
Выпускные экзамены, как это было

Хоть я уже студентка и школьные темы уже для меня не актуальны, хочу поделиться опытом с теми, кому все это еще предстоит.

Вплоть до конца сентября 11 класса я не знала, где я хочу учиться и куда мне идти. Наконец-то нашла подходящий вариант, записалась на подготовительные курсы. Процесс начался.

Все говорят, что 10 класс — самый легкий, т.к. первые экзамены в 9-ый уже сдал, а до последних в 11-ом еще далеко, поэтому все на расслабоне, учатся/не учатся. И еще говорят, что в 11 классе надо будет напрячься, что бы был шанс поступить в вуз.

Важно чувствовать ответственность за свое будущее и не «забивать» на учёбу совсем.

Для меня 10 класс был очень легким, время пролетело незаметно. А 11 так вообще. Весь упор делался на то, что все сдавали разные предметы и кучковались, чтобы готовиться к тому или иному экзамену, поэтому учителя на нас особо не нависали, тем более, что мы умудрялись выполнять программу. Некоторые вообще приходили только на контрольные и семестровые работы, мы уже и забывали, как те люди выглядят. Но все же важно чувствовать ответственность за свое будущее и не «забивать» на учёбу совсем. Учить все в последний месяц, а то и неделю, как-то совсем не весело и нелегко. Программа-то повторяется с 5 класса. Да и строго проводятся тесты…

На внешнем независимом экзамене я выбрала два предмета, и три оставалось сдать в школе. Хорошо, что сделали пробные тесты и народ мог посмотреть, как это будет и что надо делать. Самое главное — не волноваться и абстрагироваться как-то от волнения всех остальных. Потому что всех колбасит со страшной силой: девчонки пьют валериану, мальчишки нервно курят. Оставаться хладнокровным в этой ситуации тяжело, т.к. ты знаешь, что от этого зависит твое будущее и уже начинаешь поддаваться этой волне массовой истерии. Но нет, держишься на высоте и спокойно пишешь тест. Результаты ждем две недели… в это время досдаются экзамены в школе.

У меня со школьными экзаменами вообще каламбур был. На последний я проспала и после звонка классного руководителя примчалась в школу, в то время как прием уже начался 15 минут назад. А опоздать на экзамен, да еще и к директору — это приравнивалось к самому страшному греху. Сдала на отлично, никто даже не догадался, что я проспала, хоть и пришла промятая и заспанная. У классного руководителя вообще чуть инфаркт не случился после того, как я сказала, что благодаря ее звонку я проснулась:). Ну а два первых прошли без особых эксцессов. Хотя, есть что вспомнить.

Эх, скучаю по тем временам…

А на подготовительных курсах я проучилась аж пол года. Потом поняла, что это не мое и выбрала другой факультет. Хорошо, что была возможность немного покрутиться в этом всем и почувствовать, попробовать — как тебе твоя будущая профессия.

Мораль: Расслабляться не советую. Школа — это только цветочки. В университете нагрузки порядком выше. От того, что вы впитаете в себя в школе, зависит то, как вы будете воспринимать материал в университете. А все ребячество и дурость оставьте на лето.

Успехов ;)

Письмо откорректировано редакцией портала

Материалы по теме

Статьи по теме

1 комментарий

Юлия Астахова

28.09.2009 08:45:17 #

		
:) дополнительные курсы - это здорово. Вот у меня не было возможности в них покрутиться. Но все равно не жалею, что выбрала именно эту специальность. Да вообще повезло на смаом деле))

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.

		
Турнир математических боев 7–8 классов — устная командная олимпиада
Олимпиада пройдет по обычным правилам устных олимпиад. Единственное отличие от личных олимпиад — это то, что количество выходов распределяется на команду в целом.
 
Командная интернет-олимпиада по информатике (7–11 класс)
Команда состоит из трех человек. Во время олимпиады команда использует один персональный компьютер.
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.