Даже не могу представить, что со мной могли сделать!
28 Янв 2010

Сегодня был сумасшедший день. В школе все норм. Но самое ужасное случилось после школы... Поначалу я не придала этому никакого значения, а просто посмеялась. Но все было слишком серьезно, что даже сейчас мне не по себе...

Из школы я шла с одноклассницей Анжелой, но перед перекрестком мы разошлись, так как живем совсем в разных сторонах от школы. Перейдя дорогу, услышала, как мне вслед кто-то закричал. Это была обычная девочка, совсем неброской внешности, у меня почему-то совсем не отложилось о ее внешнем виде в голове ничего. Он крикнула: «Девочка, девочка, постой!». Я остановилась, она была не цыганкой, так что я подумала, что может мы знакомы. Она начала говорить, что в город только что приехала и попросила у меня о помощи. Я решила выслушать ее. И вот после она начала парить мне полную чушь... То, что ее мама больна, а папы нет и она приехала к какой-то целительнице (ваще бред). Еще чет побазарила и попросила, чтобы я с ней сходила буквально на 2 минуты к этой целительнице (сейчас даже писать страшно, в этой ситуации я не понимала, что за этим следует, но не в плохом смысле, просто с детства меня приучили не верить такому бреду). Я ответила ей, что не могу и тороплюсь домой, постепенно уходя домой к подруге. Идя к ней, мне даже стало смешно, а сейчас полная паника. Даже не могу представить, что со мной могли сделать!

А вдруг кто-нибудь повелся на эту белиберду?! Это очень страшно. Такой выбор: «идти или нет» мог просто погубить мою жизнь навсегда. Мне стало по-настоящему страшно возвращаться одной из школы домой.

А еще мне стало жалко эту девку. Возможно, она когда-то повелась на такую историю и теперь вечно должна заниматься этим. Сейчас мне реально стало плохо, даже слезы наворачиваются. Откуда вообще берутся такие люди, которые ничего не ценят, а тем более самого дорогого — человеческой жизни.

Наверно я сейчас не смогу заснуть, и пол ночи буду об этом думать...

Письмо откорректировано редакцией портала

Материалы по теме

Статьи по теме

14 комментариев


		
Похвально! Очень верный и мудрый поступок!
Часто мы интуитивно чувствуем, где нас пытаются обмануть и непонятно что от нас хотят, а где действительно нужна помощь человеку.
Девушка верно поступила, что не поддалась уговорам. Ведь неизвестно, что за мошенником могла оказаться эта "целительница".
Спасибо за такую поучительную историю.
ответить

	

		
Хорошо еще, что была маленькая девочка, а не взрослый. Потому что взрослые еще могут гипнозом воздействовать. Даже со мной такое примерно случилось: мы с подругой стояли. Подошла к нам женщина, и начала спрашивать, где тут поблизости детская клиника. Мы захотели помочь (все-таки жаль мамашу, которая ищет клинику для своего ребенка). Потом она вдруг заявила, что она - опытная гадалка, что к ней очереди стоят. Но мы ей приглянулись, и она хочет кратко нам будущее рассказать наше. Сказала какую-то ерунду (которая, естественно, не сбылась), и попросила за своё «гадание» деньги. Небольшую сумму, но сам факт развода неприятен.

Поэтому вывод - не попадайтесь на такие разводы, не останавливайтесь на разговоры с незнакомцами. Обычно они хорошим не заканчиваются.
ответить

	

Юлия Астахова

28.01.2010 14:21:19 #

		
А берутся такие люди из таких же семей, у них свои ценности, и нам их не понять, и это хорошо.

Наверняка есть люди, которые повелись на ее "призыв", хотя надеюсь нет. Но вряд ли ей была нужна твоя жизнь... Может деньги или телефон?? Или еще что-то. В любом случае :) ты же не пошла и не пойдешь, голова-то на плечах есть!

И прекращай бояться, чтобы не притягивать дальше к себе таких людей. Может, они чувствуют неуверенность, вот и пытаются "устроить развод", плетя всякий бред!
ответить

	

		
Цитата
Анастасия Захарова пишет:
Хорошо еще, что была маленькая девочка, а не взрослый.

Видимо на это и было рассчитано, потому что дети умные, с незнакомым взрослым они само собой никуда не пойдут, потому что их этому научили. А ребенку могут поверить. Но для тех, кто хоть немного умеет мозгами шевелить, такое не подействует. ))
ответить

	

Марк Орлов

28.01.2010 14:41:18 #

		
Попробую разобрать данную ситуацию, как человек, разбирающийся в манипуляции сознанием:

1) "Перейдя дорогу, услышала...". Если дорога широкая и многолюдная, то это признак того, что из толпы выбирают определенную категорию людей. Человек, которому действительно нужна помощь будет цепляться за любую возможность, имеющуюся у него под носом, а не через дорогу. Если вас просят на улице о помощи, для оказания которой нужно куда-то идти, никогда не соглашайтесь, а если после вашего отказа начнут давить на совесть, тем более. У человека, который просит о срочной помощи, нет времени на разговоры о совести.

2) "в город только что приехала", "попросила о помощи", "мама больна", "папы нет", "приехала к какой-то целительнице"... пять фактов, цель которых надавить на жалость человека - прием попрошаек. Заговаривание зубов. Человек, которому нужна помощь переходит сразу к делу (не всегда, конечно, это тоже не показатель, но, по крайней мере, в большинстве случаев)

3) "буквально на 2 минуты"... способ введения человека в заблуждение, с целью показать ему, что особых усилий и длительного времени его услуга не потребует. Человек, которому нужна помощь, никогда не знает, сколько времени потребуется для решения проблемы.

P.S. Часто бывает так, что умоляют о помощи больному человеку в безлюдных местах, с целью - показать, что кроме вас никто не поможет и вам становится жалко человека и вы идете "туда за угол", не делайте этого ни в коем случае, жалость жалостью, но гарантий того, что вы будете живы и здоровы никто не дает. В такой ситуации, если не отказ, лучше применить альтернативный способ "Я не врач, ничем не смогу помочь, сейчас я вызову скорую". Вызвали уходите!
ответить

	

Юлия Астахова

28.01.2010 14:44:38 #

		
Напоминаешь ты меня почему-то одну знакомую, Олеся зовут :)
Так вот с ней что-то приключиться, даже незначительное, а она как панику разведет, как кучу всего придумает... что аж триллер получается.
А сколько тебе лет?
ответить

	

		
Цитата
Марк Орлов пишет:
Попробую разобрать данную ситуацию

Категорически согласна! В таких случаях лучше всего сразу спрашивать в лоб - Чем вам помочь?, Что вы от меня хотите? или Зачем вы все это мне рассказываете?.
Т.е. начинайте сразу говорить сами. Чем больше вы будете молчать, тем дольше вам будут заговаривать зубы. А человек, которому на самом деле нужна помощь, просто сразу спросит и пойдет дольше. А если вы начнете задавать вопросы, он не сможет продолжать свой заученный текст для манипуляции.
Когда вы задаете такой вопрос, обычный человек автоматически начнет на него отвечать, а манипулятор продолжит свою непонятную речь.
Если вы поняли, что перед вами манипулятор, можете спокойно разворачиваться и уходить. Не обращайте внимания, если он начнет "давить на жалость" или пр. Можете сказать "Я не знаю, спросите другого", или "У меня нет времени, до свидания".
ответить

	

		
Цитата
Юлия Астахова пишет:
...Так вот с ней что-то приключиться, даже незначительное, а она как панику разведет, как кучу всего придумает... что аж триллер получается...

Честно говоря, у меня тоже так бывало... в плане паники и кучи всякого домысливания :-) Надо и впрямь не бояться и не притягивать к себе негатив!
ответить

	

Юлия Астахова

28.01.2010 15:33:49 #

		
Цитата
Василиса, психолог пишет:

Категорически согласна! В таких случаях лучше всего сразу спрашивать в лоб - Чем вам помочь?, Что вы от меня хотите? или Зачем вы все это мне рассказываете?.


Только может "Чем помочь" не стоит спрашивать?? а то манипулятор расскажет и еще надавит на жалость, и еще выяснится, что помогать ему ты просто обязан)
ответить

	

ИрИша

28.01.2010 21:10:01 #

		
Молодетц ты подумала правельно.О том что малоли эта девочка попалась на эту ловушку. ответить

	

		
Злые вы все и черствые... может у девочки проблема и нужна была помощь минутная... ответить

	

Марк Орлов

29.01.2010 14:29:51 #

		
Цитата
Евгений Скляревский пишет:
Злые вы все и черствые... может у девочки проблема и нужна была помощь минутная...


Поверьте мне, помощь никогда не ищут "где-то через дорогу" ее ищут здесь и сейчас. Сегодня такие проповеди - очень опасны!!!
ответить

	

[Dream_of_summer] *

30.01.2010 21:11:20 #

		
А я как-то раз домой с подружкой шла и прям перед светофором к нам подходит женщина и говорит: "Девочки, а вы сейчас не очень заняты?" Мы: "Ну... А что?" Она: "Ну просто там есть такая женщина и к ней надо подойти вместе со мной! просто постоять" Ну мы конечно же отказались... Интересно... А что она хотела на самом деле....? ответить

	

Марк Орлов

01.02.2010 08:55:35 #

		
Цитата
[Dream_of_summer] * пишет:
А я как-то раз домой с подружкой шла и прям перед светофором к нам подходит женщина и говорит: "Девочки, а вы сейчас не очень заняты?" Мы: "Ну... А что?" Она: "Ну просто там есть такая женщина и к ней надо подойти вместе со мной! просто постоять" Ну мы конечно же отказались... Интересно... А что она хотела на самом деле....?


Явно ничего хорошего!
ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.

		
Конкурс сочинений «Письмо Президенту» 2010: Изменение климата! Потепление! Экологическая катастрофа?!
Российская ассоциация содействия ООН и МГИМО объявляют о новом конкурсе сочинений для школьников «Письмо Президенту», темой которого в 2010 году станут вопросы глобальной экологической безопасности.
 
IV Всероссийская Интернет-олимпиада по нанотехнологиям
Целью Олимпиады является поиск и поощрение энтузиастов, желающих участвовать в развитии нанотехнологий в Российской Федерации. Попробовать в ней свои силы может каждый. Участие в Олимпиаде бесплатное.
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.
 
Фонд некоммерческих программ "Династия"
Фонд "Династия" ставит своей задачей разработку и осуществление программ по поддержке российской фундаментальной науки, в частности, теоретической физики, адресованных людям разных поколений – школьникам, студентам, молодым ученым.