Почему у школьника не может быть своего мнения?
19 Янв 2010

Рассказывает старшая сестра ученицы 6-го класса:

Почему в наше время у школьника не может быть своего мнения? На уроке литературы моя сестра проходила творчество Есенина. Преподша говорила о его стихах и о смерти негативно. Самоубийство и все такое. Сестра встала на защиту поэта и привела доказательства того, что его убили. Просто мы недавно читали мнения экспертов по делу Есенина. Очень интересная книга.

Так она ее обругала, выгнала из класса и вызвала родителей в школу. И это не единичный случай. Она никогда не прислушивается к мнению детей. Когда я училась, такого не было. Скорей бы ее на пенсию отправили! Она выглядит, максимум, на 60, хотя ей в этом году 90 стукнет, а здоровье как у 20-летней... даже лучше.

Письмо откорректировано редакцией портала

Материалы по теме

Статьи по теме

8 комментариев

Юля

19.01.2010 20:16:19 #

		
Мда...У меня в школе учителя сами просят делять выводы приволить примеры и говорить свое мнение... ответить

	

Марк Орлов

20.01.2010 11:22:54 #

		
Пока что я скажу только то, что учитель не имеет права лишать ребенка собственного мнения (это записано в Конвенции ООН о правах ребенка), учитель не имеет права оскорблять ученика (это статья 130 по Уголовному кодексу), учитель не имеет права выгонять ученика из класса не при каких обстоятельствах, так же, как и не пускать в класс (это положение должно быть записано в уставе любой российской школы).

Ситуации бывают разные, рассказывайте и мы найдем решение для каждого индивидуально.
ответить

	

Юлия Астахова

20.01.2010 13:21:55 #

		
Как-то про Жанну д'Арк рассказывала прочитанный материал, что там несколько иначе все :) другой взгляд плюс исторические факты :)
И блин елки-палки... что я навыслушивалась))

Но это научило меня держать свое мнение при себе и высказывать его к месту, к делу и ко времени. Не думаю, что это у меня получается идеально)))

И хоть я не считаю данную ситуацию справедливой, отнюдь... но может рассказать сестренке о том, что некоторым людям лучше отвечать шаблонно, потому что мнения, отличного от их мнения, они все равно не оценят?:)
ответить

	

		
Цитата
Юлия Астахова пишет:
...И хоть я не считаю данную ситуацию справедливой, отнюдь... но может рассказать сестренке о том, что некоторым людям лучше отвечать шаблонно, потому что мнения, отличного от их мнения, они все равно не оценят?:)

Я тоже так думаю! Этой училке-ведьме лучше не попадать под руку, и отвечать на урок так, чтобы не злить... Мало-ли ещё проклянёт! :-) это конечно же шутка, но всё же. Приспосабливаться приходится к разным людям... Опыт пригодится! А вот поделиться с друзьями интересными находками никто никогда не запрещал! Наоборот - нужно с ними делиться!
ответить

	

		
Ученик имеет полное право на свое мнение. Правда, некоторые учителя об этом иногда "забывают".
Сейчас многие учителя наоборот стараются спрашивать учеников, просят пересказывать своими словами, делать анализ произведений, высказывать свое мнение, и жалуются, когда ученики ничего не делают. Интересная ситуация! ))
Скорее всего, вам просто попался такой учитель. Человек советской закалки, который столько лет проработал в школе, в системе, где слово учителя - самое правильное и никакого другого мнения быть не может. В силу того, что большую часть жизни человек проработал именно так, то тут переделать его уже, увы, невозможно, потому что он настолько привык к этому стилю преподавания, что другого просто не знает. И в этом нет его вины.

Если такие случаи происходят часто и разговоры с учителем или администрацией не помогают, то тут можно либо научить вашего ребенка не спорить с учителем и при этом оставаться при своем мнении, либо постараться заменить этого учителя. Тогда возникает другой вопрос - будет ли новый учитель слушать мнение ребенка.
ответить

	

Танька

21.01.2010 18:31:35 #

		
У нас такого нет. Мы можем весь урок обсуждать автора и произведение, и даже ничего не записать в тетрадь. За это я и люблю уроки литературы. А если мы чего-то не знаем, учителя всегда расскажут. В плане уроков педагоги всегда слушают наше мнение. ответить

	
no guest photo

[email protected] - Tanin

22.01.2010 16:09:18 #

		
Полностью согласна (опять Т_Т)

я сама терпеть не могу таких учителей. далее все от настроения зависет. и от учителя. если настроение есть, и учитель дает слабину, то можно и нужно бороться, просто для того, чтобы доказать, что ученик - это не вещь, украшающая обстановку класса, а живой человек, со своим мнением и со своими взглядами на жизнь. а вот если случай не прибиваемый, то все равно сдаваться не следует. мне вот гораздо проще побольше разузнать про учителя, собрать информацию (хорошо, когда бабушка подруги в школе работает и пользуется авториететом), и попытаться понять учителя.


а я, как 6ти классница 6ти класснице говорю: прекращай ныть и посмотри на эту каргу внимательнее - за жабами скрываются герои мелодрамм
ответить

	
no user photo

Алексей Абрамович

22.04.2010 19:04:59 #

		
Ну, просто кое-кто таки считает, что дети не являются в полном смысле слова личностями и своего мнения у них не может быть по определению. От этого все проблемы. ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.