Страхи, которых не надо бояться
31 Окт 2008

Очень, знаете ли, сложно вырасти нормальным человеком, когда вокруг тебя с детства бабки, мамки, тетки – и практически ни одного здравого мужика, не считая соседа по лестничной площадке дяди Коли, который сух бывает только раз в год, да и то в високосный. А дело вот в чем. Тетки, которые окружали меня со всех сторон плотным кордоном с самого моего рождения, жили, а те, что не померли, продолжают жить по принципу «береженого Бог бережет». Смысл замечательной пословицы усугубили до самого предела – и буквально не давали мне шагу ступить без соломинок, которые вовсю старались под меня подкладывать.

Само собой, все на свете черные кошки, пустые ведра и тому подобная ерунда в особой чести в нашем доме. Причем, если остальные люди относятся к разным приметам-суевериям с определенной долей скепсиса, лишь втихаря следуя им, то у нас это – главнейший и практически единственный предмет разговоров. Поэтому об этой стороне жизни я знаю ВСЕ и даже больше.
Ладно бы, дело ограничивалось одним только знанием. Так нет же. Если всю эту ахинею последовательно внедряют в твою еще несостоявшуюся жизнь, – существует огромная вероятность, что она, жизнь, так и не состоится.

Сколько случилось в моей жизни дерьма (и не случилось хороших событий) – не сосчитать, потому что, как я понял сейчас, жизнь состоит из многозначительных случайностей, и пресловутая черная кошка – такая же равноценная часть цепочки неизбежностей, из которых складывается судьба.
В итоге я начал бороться с тетушками их же методом, то есть решил узнать о суевериях все. Причем в пору ранней юности мечтал только разоблачить их предрассудки. А потом так увлекся, что, минуя разные азбучные предзнаменования типа «правая ладонь чешется – к прибыли, левая – к убытку», раскопал очень интересные вещи. Вот вы знаете, с чего началась история галстука? Вкратце: Людовик XIV постоянно носил на шее платок – подарок его экс-фаворитки Франсуазы де Блан. Оказывается, дама предсказала ему, в случае, если он снимет платок, потерю короны... Вот такое вот нейролингвистическое программирование.

А уж про то, как я в школе сдавал экзамены, вообще смешно вспоминать. Тетушек моих не миновали и суеверия школяров и студентов всего мира. Немытая голова – мелочь, я решил эту проблему, обрившись практически наголо. В башмаках моих регулярно присутствовали пятаки до 1961 года выпуска, – еще чуть-чуть, и я бы заработал сколиоз. Нумизматы знают, что эта денежка довольно толстенькая и очень ощутимо дает себя знать в ботинке… Зато позже, поступив в универ, я охотно делился знаниями с девчонками, которые падки на такие вещи. Одной даже подарил стыренную монетку – на счастье…

А что началось в нашем доме, сплошь устланном пятаками «на счастье», когда я сообщил тетушкам, что собираюсь их покинуть и переселиться на съемную квартиру! Если с переездом моим они как-то смирились, то когда узнали мой новый адрес – пришли в неописуемый ужас. Как можно их ребенку жить в доме номер 13?! Я, конечно, идиот, сам виноват, но квартира меня устраивала во всех отношениях, нашел ее по наводке друзей, они меня туда и привели, а вот номером дома поинтересоваться не удосужился. Так что сам немного смутился (по привычке, наверно), когда уточнял адрес, чтобы дать его своим родственничкам. Уверения в том, что евреи и каббалисты считают число 13 счастливым, не подействовали… Может, это и к лучшему: зато бабульки уж точно не посетят мой новый дом, где, признаюсь, не все выдержано в соответствии с их строгими требованиями и правилами. Ну, вы понимаете, о чем я. Правильно, о черной кошке, которую я намеренно завел, чтобы пересилить вдолбленную с детства боязнь перед ними.


Несмотря на все сказанное выше, теток своих я люблю сильно. А сейчас, когда живу далеко от них, даже еще сильнее, чем в пору нашего совместного проживания. Балую их, как могу, поддакиваю в ответ на их предостережения и предсказания, потому что переубеждать людей, проживших целую жизнь под флагом борьбы с нечистыми силами, бесполезно.

PS: Кстати, некоторые суеверия можно применять себе на пользу. Например, вот такое: «После ухода гостя дома не подметают и не выбрасывают мусор полдня, иначе гость больше не придет». Очень замечательно: подметем-ка побыстрее да мусор вынесем поскорее, если видеть этого перца больше не хотим!

Письмо откорректировано редакцией портала

Материалы по теме


			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.

		
Конкурс сочинений «Письмо Президенту» 2010: Изменение климата! Потепление! Экологическая катастрофа?!
Российская ассоциация содействия ООН и МГИМО объявляют о новом конкурсе сочинений для школьников «Письмо Президенту», темой которого в 2010 году станут вопросы глобальной экологической безопасности.
 
Олимпиада по менеджменту для школьников в МГУ имени М.В.Ломоносова
Победителям и призерам Олимпиады предоставляются льготы при поступлении в МГУ имени М.В. Ломоносова и другие высшие учебные заведения Российской Федерации, принимающие участие в проведении Олимпиады.
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.
 
Фонд некоммерческих программ "Династия"
Фонд "Династия" ставит своей задачей разработку и осуществление программ по поддержке российской фундаментальной науки, в частности, теоретической физики, адресованных людям разных поколений – школьникам, студентам, молодым ученым.