Учеба или работа, или как совместить
16 Май 2008
Учеба или работа, или как совместить

Что мне делать: продолжить обучение и поступить в ВУЗ, или сразу после школы устроиться на работу? Такой вопрос задают себе многие выпускники. Родители настаивают на поступлении, а ты видишь, что те, у кого есть диплом, зачастую зарабатывают не больше других. Что ж, принять решение непросто, но и не так сложно, как кажется. Необходимо ответить себе на несколько вопросов и взвесить все «за» и «против»:

На какую работу ты можешь устроиться сейчас? Сколько ты будешь там зарабатывать? Интересно ли тебе всю жизнь заниматься одним и тем же? Какие могут быть перспективы? Сможешь ли ты совмещать учебу в ВУЗе с работой?

Ответив честно самому себе на все эти вопросы, ты, скорее всего, примешь какое-то решение. Но не следует забывать и о том, что окружающие тебя близкие люди: во-первых, наверняка желают тебе добра, а во-вторых, имеют более богатый жизненный опыт. Поэтому посоветуйся и с ними. Кроме того, в наше время информация легкодоступна, ты можешь пообщаться с теми, кто уже стоял перед таким выбором, и принял свое решение, узнать, не жалеют ли они, и как повлияло это решение на их жизнь. Например, часто люди, добившиеся определенного успеха, не имея диплома о высшем образовании, позже поступают в институты и университеты, за знаниями или за престижем — у каждого свои причины.

Часто родители считают, что учеба и работа — это два зайца, которые бегут в разные стороны. Им кажется, что уделяя время и силы заработку, ты отнимаешь их от учебы. С другой стороны, выпускник ВУЗа, отличник с красным дипломом зачастую вообще не может найти работу, т.к. везде требуется опыт. Идеальным вариантом представляется работать по специальности, которую ты получаешь на факультете. Так, теоретические знания будут подкрепляться практическими. Для начала можно устроиться на неполный рабочий день на невысокую должность, и учиться у тех, кто уже имеет опыт работы в этой сфере.

Однако, не каждому везет с таким местом, да и не всякая работа оставляет время на учебу, а сидеть на шее у родителей еще несколько лет — желания нет. Что ж, можно попытаться устроиться на почасовую работу и в другой сфере. Ведь такие качества, как умение зарабатывать и распоряжаться собственными деньгами, трудовая дисциплина и способность вливаться в коллектив, навык рационально распределять свое рабочее время будут цениться в любом случае на месте твоей будущей работы.

Материалы по теме

Статьи по теме

5 комментариев

no user photo

Аня Нежная

09.04.2008 14:51:39 #

		
Я вот как раз думаю, мама хочет, чтоб я поступала в медицинский, а у меня склонности к языкам, я уже и учеников взяла по английскому, ток может, мне в ин-яз пойти? А то, кажется, учеба в медицинском много времени занимает. Да и вообще, на врача сто пятьдесят лет придется учиться, а мне деньги нужны!

	

Наталья Кричагина

09.04.2008 18:48:46 #

		
Учась в медицинском, ты сможешь вполне прилично зарабатывать на разнообразных процедурах, но дело не в этом. Если тебе нравятся языки, то есть смысл убедить маму в том, что именно это - твое. Потому что стать в угоду маме врачом, а потом всю жизнь жалеть об этом - гораздо хуже.

	
no user photo

Кирилл _

09.04.2008 19:42:04 #

		
Эх, хорошо девчонкам - вышла замуж – и сиди себе дома! Я вот уже 4 года работаю менеджером, сейчас думаю, не пойти ли на заочное отделение. Без диплома не хотят меня продвигать, и потом, у нас тут магистратуру можно и практику проходить поехать в Европу, так что по-любому диплом надо.

	
no user photo

Alinka

21.05.2008 13:38:57 #

		
Ох, мне бы ваши проблемы! Я вообще не успеваю готовиться к поступлению, т.к. подрабатываю официанткой после школы. Если не поступлю – закончу курсы парикмахера и буду в салоне работать у тёти.
А я б в писатели пошла, пусть меня научат! smile:D Хотя, думаю, надо замуж бы. :?:

	
no user photo

[email protected]

22.05.2008 19:15:47 #

		
Я так вообще проблемы не вижу. Работать и учиться одновременно - никаких проблем. Надо просто день так распланировать чтобы все успевать, использовать каждый удобный момент для учебы (в транспорте, например) Тогда и свободного времени куча останется, плюс деньги, которые можно потратить на чтонить интересное.

	

			

Написать комментарий


Простите, но комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи


		
Межрегиональный историко-просветительский конкурс «Служение Отечеству: события и имена»
16.07.2009
В конкурсе могут принять участие все желающие – учащиеся 7–11 классов образовательных учреждений субъектов Российской Федерации.
 
Конкурс «Молодёжь за инновации!»
16.07.2009
В конкурсе «Молодежь за инновации!» могут принять участие молодые журналисты, раскрывающие в своих материалах темы участия молодежи в инновационном секторе, пишущие о проблемах и тенденциях развития инновационной стратегии, о престижности научных профессий.
Management Development Institute Of Singapore (MDIS)
16.07.2009
Management Development Institute Of Singapore (MDIS) предлагает стипендии от SGD 3,000 до SGD 10,000, частично покрывающие стоимость обучения в университете, для наиболее одаренных и способных студентов.
 
Cтипендия «Ньютон» на программу A levels в East Anglia University
16.07.2009
Программу Ньютон поддерживает стипендиальный фонд, который может выделить стипендию на обучение от 2000 до 8000 фунтов ежегодно. Стипендия предоставляются в виде скидки на оплату обучения. Возраст: 16 лет до начала программы.