Выиграть грант или стипендию? Просто!
1 Июл 2008

Сейчас очень многие успешно участвуют в конкурсах, выигрывают гранты. Это совсем не сложно! Просто нужно знать, где искать информацию.

Вот несколько источников, которые могут помочь в деле:

Советуйтесь с друзьями, родственниками и знакомыми. У них тоже есть дети, и вполне возможно, что они уже отправляли своих детей на какие-нибудь конкурсы, и смогут поделиться ценнейшим опытом.

Школа, кружок, студия тоже могут стать неплохим источником информации. Учителя видят наших детей каждый день, и, к тому же, они неплохо знают деловые качества ребенка, его склонности, им иногда лучше видно, в какую сторону «подтолкнуть» воспитанника. Газеты и журналы часто освещают тему грантов, но бывает так, что информация устаревает раньше, чем выходит в печать.

И, наконец, Интернет. Для тех, кто знает, какая конкретная организация, ВУЗ, Фонд проводит конкурс/разыгрывает грант – проще всего зайти на сайт организации. Интернет поможет и тем, кто серьезно увлекается каким-нибудь делом (музыка, кино, живопись, физика, химия, биология, дизайн и т.д.). В сети можно найти тысячи профильных сайтов, где появляется информация о грантах.

Если же вы пока не определились с тем, в чем бы хотели поучаствовать, то попробуйте подобрать что-нибудь для себя на нашем сайте, в разделе «Стипендии и гранты», в котором вы найдете подробную информацию о фондах занимающихся грантами и конкурсами. А также описание самих грантов с контактной информацией и сроками.

Дадим несколько полезных рекомендаций о самом конкурсе:

Вам необходимо будет изучить все условия конкурса, начиная от списка организаторов, целей и заканчивая примечаниями. Чем более известен организатор, тем больше гарантия того, что конкурс будет честным и безопасным. Нужно быть осторожным – фирма может оказаться «ненадежной» (странная общественная организация непонятной партийной принадлежности, никому неведомый журнал объявляют конкурс с серьезными призами и т.д.).

Конкурсы с многолетним стажем, конечно, вызывают доверие, зато на недавно открывшихся соревнованиях легче победить: не так много опытных участников.

Обратите внимание, на какую аудиторию рассчитан конкурс. Профессиональные, углубленные состязания проводятся для детей определенного возраста, обычно в небольшом диапазоне. А конкурс на, допустим, лучший эскиз марки, логотип фирмы способен нарисовать человек любого возраста.

Иногда для участия в конкурсе появляется требование к участнику быть представителем организации. В этом могут помочь школа, ближайший Дом детского творчества и прочие юридически оформленные лица. В любом случае, от них не потребуется никаких усилий, а в случае победы, они смогут разделить славу с вашим ребенком.

Не забывайте о требованиях к оформлению: неправильно прикрепленный файл или фотография, отправленная не в том формате – любая мелочь может повредить вам пройти «отборочный тур». Здесь детям особенно понадобится ваша помощь. Для них гораздо проще придумать, нарисовать, сочинить, создать, сделать, чем грамотно описать или составить отчет. Поэтому смело помогайте им, исправляя так же и орфографические ошибки: пока у ребенка нет вашего делового опыта, ему простительно ошибаться.

Однако на орфографических ошибках, пожалуй, и стоит остановиться. Не делайте работу на конкурс за него! В этом случае, победа не принесет ему ни радости, ни пользы. Кроме того, большинстве конкурсов предусмотрен такой ход, и в противовес ему устраивается собеседование, защита, презентация, третий тур… Не ставьте своего ребенка в такую ситуацию! Представляете, каково ему будет перед комиссией, если все за него делали вы, ведь жюри будет задавать вопросы…

К тому же, очень легко отличить детский рисунок или сочинение от профессионального, или хотя бы сделанного взрослой рукой. Поэтому не стоит вмешиваться в его самостоятельный рост, однако ваши советы и поддержка всегда уместны.

Учтите, что многие конкурсы протекают в очень ограниченные сроки. Обязательно выясните, в какой день заканчивается регистрация, когда сдаются сами работы. Конечно, лучше всего передавать работу лично, из рук в руки. Почта часто дает сбои – и обычная, и электронная.

Процесс регистрации на сайте займет довольно много времени, поэтому постарайтесь решить все технические вопросы заранее. Задавайте вопросы организаторам (большинство учредителей оставляют номера контактных телефонов (даже с указанием имени ответственного человека), адрес электронной почты, почтовый адрес).

С участниками творческих конкурсов обычно подписывают договора о передаче авторских прав на конкурсное произведение – организаторам. За своего ребенка это делаете вы сами. Мы советуем внимательно прочесть такого рода договор: в нем описывается, кто и как будет использовать стихи, рисунки, проекты вашего ребенка. Можете поговорить об этом с ребенком, чтобы он имел представление о юридической стороне дела.

И, наконец, о финансах. Обычно участие в конкурсах абсолютно бесплатно. Будьте на чеку, и не делайте поспешных шагов, если организаторы просят заплатить предварительный регистрационный взнос. И уж, совсем дико звучит предложение оплатить участие в церемонии награждения. Правда, если речь идет о расходах на билет при перелете в другой город (либо страну), то довольно часто проезд и проживание оплачивают сами участники, полностью или частично.

Очень серьезно подумайте о выездной части конкурса. Вы должны точно понимать, в каких условиях он будет находиться, кто отвечает за его безопасность. Впрочем, опасностей в конкурсах гораздо меньше, чем пользы.

И если ваш ребенок блещет талантами, то конкурсы и гранты станут для него хорошим началом будущей карьеры.

Материалы по теме

1 комментарий

no user photo

Диана Соломатина

28.05.2008 15:57:08 #

		
Спасибо за статью! smile:D
Мы с мамой искали всякие конкурсы и я нашла вашу статью! сегодня уже нашла проекты в которых наверное поучаствую. уррраааа! я хорошо рисую, у меня это увлечение с детства. smile:) надеюсь что-нибудь выиграю!!!!

	

			

Написать комментарий


Простите, но комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи


		
Межрегиональный историко-просветительский конкурс «Служение Отечеству: события и имена»
16.07.2009
В конкурсе могут принять участие все желающие – учащиеся 7–11 классов образовательных учреждений субъектов Российской Федерации.
 
Конкурс «Молодёжь за инновации!»
16.07.2009
В конкурсе «Молодежь за инновации!» могут принять участие молодые журналисты, раскрывающие в своих материалах темы участия молодежи в инновационном секторе, пишущие о проблемах и тенденциях развития инновационной стратегии, о престижности научных профессий.
Management Development Institute Of Singapore (MDIS)
16.07.2009
Management Development Institute Of Singapore (MDIS) предлагает стипендии от SGD 3,000 до SGD 10,000, частично покрывающие стоимость обучения в университете, для наиболее одаренных и способных студентов.
 
Cтипендия «Ньютон» на программу A levels в East Anglia University
16.07.2009
Программу Ньютон поддерживает стипендиальный фонд, который может выделить стипендию на обучение от 2000 до 8000 фунтов ежегодно. Стипендия предоставляются в виде скидки на оплату обучения. Возраст: 16 лет до начала программы.